facebookmetapixel
कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत परसेबी की चेतावनी का असर: डिजिटल गोल्ड बेचने वाले प्लेटफॉर्मों से निवेशकों की बड़ी निकासी, 3 गुना बढ़ी रिडेम्पशन रेटप्रदूषण से बचाव के लिए नए दिशानिर्देश, राज्यों में चेस्ट क्लीनिक स्थापित करने के निर्देश

..पर मर्सिडीज की चाहत महंगे खरीदार

Last Updated- December 05, 2022 | 9:20 PM IST

होटल और पर्यटन उद्योग पर निशाना साधते हुए मशहूर कार कंपनी मर्सिडीज बेंज इंडिया ने भारतीय सड़कों पर स्प्रिंटर उतारने की तैयारी कर ली है।


कंपनी अपनी इस यात्री वैन को इसी साल की दूसरी छमाही के आरंभ में उतार देगी।डेमलर समूह की कंपनी मर्सिडीज की इस वैन को मिनी बस के तौर पर चलाया जाता है। इसमें 15 से 18 लोगों के बैठने की जगह होती है। कंपनी के सूत्रों के मुताबिक फिलहाल इसे परीक्षण के तौर पर पुणे की सड़कों पर दौड़ाया जा रहा है।


सबसे महंगी वैन


इस वैन की कीमत के बारे में पुख्ता तौर पर कुछ पता नहीं चल सका। लेकिन सूत्रों का कहना है कि इसे खरीदने वाले की जेब पर अच्छा खासा जोर पड़ेगा। कंपनी इसकी कीमत 35 से 40 लाख रुपये के बीच रखने की सोच रही है। हालांकि कीमत बहुत अधिक न हो, इसीलिए कंपनी इस वैन को निर्यात संवर्द्धन पूंजी वस्तुओं की श्रेणी में शामिल करने की सोच रही है। ऐसा होने पर इस पर लगने वाले सीमा शुल्क में अच्छी खासी कमी आ जाएगी।


मर्सिडीज इसी साल जुलाई में भारत में अपनी पहली बस भी उतारने जा रही है। कंपनी यात्रियों को ले जाने वाले सार्वजनिक वाहनों के बाजार में खलबली मचाने को तैयार है। लेकिन उसने होटल और पर्यटन एजेंसियों को ही निशाना बनाया है। वह भारत में अपना वियानो मॉडल उतारने के बारे में भी सोच रही है। यह भी वैन है। इसका आकार टोयटा इनोवा जितना होगा, लेकिन कीमत उससे ज्यादा होगी। एशिया में फिलहाल यह वैन मलेशिया, थाईलैंड और सिंगापुर में बेची जा रही है।


कंपनी को उम्मीद है कि आरामतलब ग्राहकों वाले पंचसितारा होटल उसकी स्प्रिंटर को हाथोहाथ लेंगे। कीमत की बात करें, तो स्प्रिंटर का भारत में कोई मुकाबला नहीं होगा। लेकिन जहां तक जगह की बात है, तो फोर्स मोटर्स और टाटा की विंगर से उसे कड़ी चुनौती मिलेगी।


मर्सिडीज भारत में अपने उत्पादों की संख्या में इजाफा कर रही है। फिलहाल देश में उसके 8 लक्जरी कार मॉडल बिक रहे हैं। उनकी कीमत 26 लाख से लेकर 1 करोड़ रुपये के बीच है।

First Published - April 12, 2008 | 1:06 AM IST

संबंधित पोस्ट