facebookmetapixel
Gold-Silver Outlook: सोना और चांदी ने 2025 में तोड़े सारे रिकॉर्ड, 2026 में आ सकती है और उछालYear Ender: 2025 में आईपीओ और SME फंडिंग ने तोड़े रिकॉर्ड, 103 कंपनियों ने जुटाए ₹1.75 लाख करोड़; QIP रहा नरम2025 में डेट म्युचुअल फंड्स की चुनिंदा कैटेगरी की मजबूत कमाई, मीडियम ड्यूरेशन फंड्स रहे सबसे आगेYear Ender 2025: सोने-चांदी में चमक मगर शेयर बाजार ने किया निराश, अब निवेशकों की नजर 2026 पर2025 में भारत आए कम विदेशी पर्यटक, चीन और दक्षिण-पूर्व एशिया वीजा-मुक्त नीतियों से आगे निकलेकहीं 2026 में अल-नीनो बिगाड़ न दे मॉनसून का मिजाज? खेती और आर्थिक वृद्धि पर असर की आशंकानए साल की पूर्व संध्या पर डिलिवरी कंपनियों ने बढ़ाए इंसेंटिव, गिग वर्कर्स की हड़ताल से बढ़ी हलचलबिज़नेस स्टैंडर्ड सीईओ सर्वेक्षण: कॉरपोरेट जगत को नए साल में दमदार वृद्धि की उम्मीद, भू-राजनीतिक जोखिम की चिंताआरबीआई की चेतावनी: वैश्विक बाजारों के झटकों से अल्पकालिक जोखिम, लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था मजबूतसरकार ने वोडाफोन आइडिया को बड़ी राहत दी, ₹87,695 करोड़ के AGR बकाये पर रोक

बिग टीवी यानी ‘बिग प्राइस वार’

Last Updated- December 06, 2022 | 9:04 PM IST

डायरेक्ट टु होम (डीटीएच) सेवाओं का मैदान जंग के मैदान में बदलने वाला है और कीमतों की इस जंग में जीत ग्राहकों की ही होनी है।


अनिल धीरूभाई अंबानी समूह बिग टीवी लाने वाला है, जिसके साथ कीमतों का महायुद्ध शुरू होने की उम्मीद है।बिग टीवी इसी महीने बाजार में पेश कर दिया जाएगा। कंपनी को उम्मीद है कि व्यावसायिक शुरुआत से पहले ही उसे 50 से 55 लाख ग्राहक मिल जाएंगे। कंपनी रिलायंस एनर्जी के ग्राहकों और रिलायंस पीसीओ मालिकों कों कनेक्शन के एवज में खासी रियायत देगी।


बिग टीवी की इस पेशकश के तहत ग्राहकों को शुरुआत में केवल 1,000 रुपये का भुगतान करना होगा। इसमें सेट टॉप बॉक्स की कीमत और कनेक्शन लगाने का खर्च शामिल होगा। इसके बाद ग्राहकों को हर महीने 325 रुपये देने होंगे। ग्राहक 100 रुपये की फिल्में और गेम बिग टीवी के जरिये मुफ्त डाउनलोड कर सकते हैं।


समूह की कंपनी रिलायंस एनर्जी के तकरीबन 35 लाख ग्राहक हैं। इसी तरह रिलायंस कम्युनिकेशंस के पीसीओ 20 लाख लोगों के पास हैं। यह पेशकश उन्हें दी जाएगी।लेकिन रिलायंस कम्युनिकेशंस के प्रवक्ता ने इस मसले पर किसी भी सवाल का जवाब देने से इनकार कर दिया। बहरहाल, रिलायंस की इस पेशकश की दरें दूसरी डीटीएच कंपनियों से काफी कम हैं।


टाटा की डीटीएच सेवा टाटा स्काई के लिए ग्राहकों को अभी 2,000 रुपये की एकमुश्त राशि देनी पड़ती है। इसके अलावा हर महीने उन्हें 200 से 350 रुपये शुल्क भी देना पड़ता है। जी समूह की डिश टीवी के लिए एकमुश्त भुगतान 3,150 रुपये है।


मासिक शुल्क के तौर पर ग्राहक उसके लिए 100 से 300 रुपये के बीच राशि देते हैं।बिग टीवी को टाटा स्काई और डिश टीवी से कड़ी चुनौती मिलना तय है। दोनों सेवाओं के कुल मिलाकर 48 लाख ग्राहक हैं। बिग टीवी के आने पर वे क्या रणनीति अपनाएंगी, इसका खुलासा अभी नहीं किया गया है।


टाटा स्काई के प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी विक्रम कौशिक ने कहा, ‘हम केवल कीमत पर ध्यान नहीं देंगे। हमें यह भी देखना चाहिए कि उनकी पेशकश में क्या-क्या शामिल है।’डिश टीवी के प्रवक्ता ने भी बिग टीवी के बाजार में आने के बाद ही कोई प्रतिक्रिया देने की बात कही।

First Published - May 5, 2008 | 12:55 AM IST

संबंधित पोस्ट