facebookmetapixel
PhysicsWallah IPO: सब्सक्राइब करने का आखिरी मौका, जानें GMP और ब्रोकरेज का नजरियाGold and Silver Price Today: सोना ₹1.26 लाख के पार, चांदी ₹1.64 लाख के करीब; दोनों मेटल में जोरदार तेजीएमएसएमई का सरकार से एनपीए नियमों में बड़े संशोधन का आग्रह, 90 से 180 दिन की राहत अवधि की मांगएनएफआरए में कार्य विभाजन पर विचार, सरकार तैयार कर रही नई रूपरेखाकोयले से गैस भी बनाएगी NTPCलालकिले के धमाके का असर! विदेशियों की बुकिंग पर दबाव, लेकिन उद्योग बोले– असर होगा सिर्फ कुछ दिनों काअल्ट्राटेक से अदाणी तक: रद्द खदानों पर कंपनियों को राहत, सरकार ने शुरू की अंतिम मुआवजा प्रक्रियाबिहार चुनाव में वोटों की बाढ़! SIR विवाद के बीच रिकॉर्ड 66.9% मतदान से सभी चौंकेअक्टूबर में निचले स्तर पर खुदरा महंगाई, जीएसटी दरों में कमी असरहिल स्टेशनों में प्रॉपर्टी की डिमांड बूम पर! देहरादून से मनाली तक कीमतों में जबरदस्त उछाल

अंबुजा सीमेंट्स का नेट प्रॉफिट 42 प्रतिशत घटा, कीमत और मांग में नरमी से आई कमी

इसी अवधि के दौरान कंपनी की परिचालन आय 7,516.11 करोड़ रुपये रही जबकि इससे पिछले वित्त वर्ष की अवधि में यह 7,423.95 करोड़ रुपये ​थी।

Last Updated- October 28, 2024 | 9:10 PM IST
अंबुजा-एसीसी कार्यालय परिसरों पर बड़ी रकम खर्च करेगी, अहमदाबाद और दिल्ली में नए ऑफिस बनाने की योजना Ambuja-ACC will spend huge amount on office complexes, plans to build new offices in Ahmedabad and Delhi

अदाणी समूह (Adani Group) समर्थित अंबुजा सीमेंट्स (Ambuja Cements) ने इस क्षेत्र में कीमत और मांग में नरमी के कारण चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही के दौरान अपने समेकित शुद्ध लाभ में सालाना आधार पर 42.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की। इसकी एक बड़ी वजह राजस्व की धीमी वृद्धि रही।

समीक्षाधीन तिमाही में अंबुजा सीमेंट्स ने 456 करोड़ का शुद्ध लाभ दर्ज किया। यह एक साल पहले दर्ज 793 करोड़ रु. से कम रहा। इसी अवधि के दौरान अदाणी समूह के प्रवर्तन वाली इस कंपनी की परिचालन आय 7,516.11 करोड़ रुपये रही जबकि इससे पिछले वित्त वर्ष की अवधि में यह 7,423.95 करोड़ रुपये ​थी।

कंपनी ने कहा कि इस अव​धि में बिक्री की मात्रा पिछले साल की तुलना में नौ प्रतिशत बढ़कर 1.42 करोड़ टन हो गई। ब्लूमबर्ग के सर्वेक्षण में 16 विश्लेषकों ने 7,171 करोड़ रुपये के राजस्व और 509.6 करोड़ के शुद्ध लाभ का अनुमान लगाया था। कंपनी शेयर बाजार के अनुमानों से चूक गई।

अंबुजा सीमेंट्स लिमिटेड (एसीएल) ने शेयर बाजार को दी सूचना में बताया कि कुल आय (जिसमें अन्य आय भी शामिल है) दूसरी तिमाही में 7,890.14 करोड़ रुपये रही। समीक्षाधीन तिमाही में कुल व्यय 7,023.49 करोड़ रुपये रहा। अंबुजा सीमेंट्स ने एकल आधार पर जुलाई-सितंबर तिमाही में 500.66 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ दर्ज किया। एक साल पहले इसी तिमाही में यह 643.84 करोड़ रुपये था।

वित्त वर्ष 2024-25 की पहली तिमाही में एकल परिचालन आय 4,213.24 करोड़ रुपये थी। कंपनी के पूर्णकालिक निदेशक एवं मुख्य कार्य अधिकारी अजय कपूर ने परिणामों पर टिप्पणी करते हुए कहा कि एसीएल ने अपने ‘वृद्धि खाके के अनुरूप तथा कार्यकुशलता में नए मानक स्थापित करते हुए’ एक और सतत प्रदर्शन किया है।

उन्होंने कहा, ‘पूरे देश में अपनी मजबूत पकड़ के साथ हम अपने दृष्टिकोण के अनुरूप नए भौगोलिक क्षेत्रों में भी उपस्थिति बढ़ा रहे हैं। ओरिएंट सीमेंट सौदे के सफल समापन के बाद हम चालू वित्त वर्ष के अंत तक 10 करोड़ टन से अधिक की क्षमता हासिल करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।

वित्त वर्ष की पहली छमाही (अप्रैल से सितंबर) में एसीएल का परिचालन राजस्व 15,827.5 करोड़ रुपये और शुद्ध लाभ 1,256.07 करोड़ रुपये रहा। पिछले पांच वर्षों में पहली छमाही में इसकी बिक्री मात्रा सर्वाधिक 3.01 करोड़ टन दर्ज की गई।

First Published - October 28, 2024 | 9:10 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट