facebookmetapixel
Market Outlook: महंगाई डेटा और ग्लोबल ट्रेंड्स तय करेंगे इस हफ्ते शेयर बाजार की चालFPI ने सितंबर के पहले हफ्ते में निकाले ₹12,257 करोड़, डॉलर और टैरिफ का असरMCap: रिलायंस और बाजाज फाइनेंस के शेयर चमके, 7 बड़ी कंपनियों की मार्केट वैल्यू में ₹1 लाख करोड़ का इजाफालाल सागर केबल कटने से दुनिया भर में इंटरनेट स्पीड हुई स्लो, माइक्रोसॉफ्ट समेत कई कंपनियों पर असरIPO Alert: PhysicsWallah जल्द लाएगा ₹3,820 करोड़ का आईपीओ, SEBI के पास दाखिल हुआ DRHPShare Market: जीएसटी राहत और चीन से गर्मजोशी ने बढ़ाई निवेशकों की उम्मीदेंWeather Update: बिहार-यूपी में बाढ़ का कहर जारी, दिल्ली को मिली थोड़ी राहत; जानें कैसा रहेगा आज मौसमपांच साल में 479% का रिटर्न देने वाली नवरत्न कंपनी ने 10.50% डिविडेंड देने का किया ऐलान, रिकॉर्ड डेट फिक्सStock Split: 1 शेयर बंट जाएगा 10 टुकड़ों में! इस स्मॉलकैप कंपनी ने किया स्टॉक स्प्लिट का ऐलान, रिकॉर्ड डेट जल्दसीतारमण ने सभी राज्यों के वित्त मंत्रियों को लिखा पत्र, कहा: GST 2.0 से ग्राहकों और व्यापारियों को मिलेगा बड़ा फायदा

पैसेंजर वाहनों की बिक्री में मई में मंदी, डीलर स्टॉक बढ़ने से थोक डिस्पैच 0.8% घटा

मई 2025 में पैसेंजर वाहनों की थोक बिक्री में 0.8% की गिरावट, डीलरों के पास बिना बिके स्टॉक बढ़ने से डिस्पैच पर पड़ा असर, दोपहिया बिक्री में मामूली बढ़त।

Last Updated- June 16, 2025 | 10:25 PM IST
Cars Auto Sector
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

passenger vehicle sales May 2025: पिछले महीने 4 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज करने के बाद मई में डीलरों को भेजी जाने वाली यात्री वाहनों की खेप में मामूली गिरावट आई है। हालांकि इस महीने दोपहिया वाहनों की खेप बढ़ी है मगर मामूली यानी 2.2 प्रतिशत। सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (सायम) के आंकड़ों के अनुसार डीलरों को भेजी गई यात्री वाहनों की खेप 0.8 प्रतिशत घटकर 3,44,656 रह गई।

उद्योग पर नजर रखने वालों ने कहा कि डीलरों के पास बिना बिके वाहनों का अधिक स्टॉक होने के कारण खेप भेजने पर दबाव पड़ा है। मई में यात्री वाहनों की खुदरा बिक्री में पिछले साल के मुकाबले 3.1 प्रतिशत और पिछले महीने के मुकाबले 13.6 प्रतिशत की गिरावट आई।

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (फाडा) ने इस महीने की शुरुआत में कहा था कि यात्री वाहनों का बिना बिका स्टॉक बढ़कर 52 से 53 दिनों का हो चुका है। हालांकि आरबीआई के दरों में कटौती करने और मॉनसून के सामान्य से बेहतर रहने के पूर्वानुमान को देखते हुए यात्री वाहनों की बिक्री का परिदृश्य सकारात्मक है।  सायम के महानिदेशक राजेश मेनन ने कहा कि मई में सभी वाहन श्रेणियों का प्रदर्शन स्थिर रहा और डीलरों को भेजे जाने वाले यात्री वाहनों की खेप 3,44,656 रही, जो मई में अब तक की दूसरी सबसे अधिक बिक्री है। पिछले साल मई की तुलना में तिपहिया वाहनों की बिक्री में 3.3 प्रतिशत की गिरावट आई है जबकि दोपहिया वाहनों की थोक बिक्री में 2.2 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

 

First Published - June 16, 2025 | 10:04 PM IST

संबंधित पोस्ट