दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के तीसरे रनवे 11आर/29एल को अपग्रेड करने के लिए 16 फरवरी से लगभग पांच महीने तक बंद रखा जाएगा। जीएमआर समूह के नेतृत्व वाली दिल्ली इंटरनैशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (डायल) द्वारा संचालित इस हवाई अड्डे से वर्तमान में हर रोज लगभग 1,400-1500 विमानों की आवाजाही होती है।
डायल ने भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण और अन्य हितधारकों के साथ समन्वय कर हवाई अड्डा बंद होने से पड़ने वाले प्रभाव का आकलन करने और यात्रियों की परेशानी को कम से कम करने के लिए कई उच्च-स्तरीय बैठकें आयोजित की हैं। सभी हितधारकों के साथ व्यापक विचार-विमर्श के बाद तय किया गया है कि हवाई अड्डे की निर्धारित आवाजाही क्षमता को प्रति दिन 1,514 यात्री के स्तर पर बनाए रखा जाएगा।
इसका मतलब है कि तीसरे रनवे के विकास कार्यों के दौरान एयरलाइनों को उड़ानें रद्द करने की नौबत नहीं आएगी। व्यापक योजना के अनुसार तीसरा रनवे बंद होने की स्थिति में उड़ानों को अन्य तीन रनवे से संचालित किया जाएगा। डायल ने एक बयान जारी कर कहा कि रनवे और टैक्सीवे की पुरानी सतह को हटाकर नई एस्फाल्ट परतें बिछाई जाएंगी। इसके अलावा 500,000 वर्ग मीटर क्षेत्र में अन्य रखरखाव कार्य भी किए जाएंगे। परियोजना में 39,000 वर्ग मीटर में फुटपाथों का विकास और नए फुटपाथ चिह्न लगाने, लगभग 2,000 हवाई क्षेत्र ग्राउंड लाइटिंग फिक्स्चर को हटाकर दोबारा स्थापित करने और विंडसॉक केबलिंग सहित विद्युत प्रणालियों को बदलने जैसे काम शामिल हैं।