facebookmetapixel
मोतीलाल ओसवाल ने इस डिफेंस शेयर पर लगाया बड़ा दांव, 32% रिटर्न का अनुमानMRF Q2FY26 results: मुनाफा 12% तक बढ़ा, ₹3 के अंतरिम डिविडेंड का किया ऐलानथोक से खुदरा तक तेजी से गिरी महंगाई दर – आखिर क्या हुआ अक्टूबर में?आंध्र प्रदेश में 10 साल में ₹1 लाख करोड़ का निवेश करेगा अदाणी ग्रुप: करण अदाणीCapillary Technologies IPO: सॉफ्टवेयर कंपनी का आईपीओ खुला, अप्लाई करना ठीक रहेगा या करें अवॉइड ?Tata Steel के Q2 रिजल्ट के बाद ब्रोकरेज एक्टिव; मोतीलाल ओसवाल ने ₹210 का अपसाइड टारगेट दियाInfosys के ₹18,000 करोड़ के ‘बायबैक’ की रिकॉर्ड डेट आज: जानें निवेशक कब कर पाएंगे शेयर टेंडरGold Price Today: सोना ₹1.27 लाख के करीब, चांदी में 500 रुपये की तेजी; जानें ताजा भावIndiGo पर ₹5,700 लगाकर ₹24,300 तक कमाने का मौका! HDFC सिक्योरिटीज ने बताई दमदार बुल स्प्रेड स्ट्रैटेजीमुफ्त योजनाएं भारत के रुपये को बना रहीं कमजोर: क्रिस्टोफर वुड की रिपोर्ट

Asian Champions Trophy के जरिए एशियाई खेलों की तैयारी को पुख्ता करने उतरेगी भारतीय टीम

विश्व रैंकिंग में चौथे स्थान पर काबिज भारत टूर्नामेंट की सर्वोच्च रैंकिंग वाली टीम है और यहां राधाकृष्णन स्टेडियम पर चीन के खिलाफ अपने अभियान का आगाज करेगी।

Last Updated- August 02, 2023 | 3:47 PM IST
Indian Hockey Team

खिताब की प्रबल दावेदार और तीन बार की चैम्पियन भारतीय टीम यहां गुरुवार से शुरू हो रही एशियाई चैम्पियंस ट्रॉफी (Asian Champions Trophy) के जरिए एशियाई खेलों की अपनी तैयारी पुख्ता करने के इरादे से उतरेगी।

राधाकृष्णन स्टेडियम पर 2007 के बाद पहली बार कोई बड़ा टूर्नामेंट हो रहा है

विश्व रैंकिंग में चौथे स्थान पर काबिज भारत टूर्नामेंट की सर्वोच्च रैंकिंग वाली टीम है और यहां राधाकृष्णन स्टेडियम पर चीन के खिलाफ अपने अभियान का आगाज करेगी। इस मैदान पर 2007 के बाद पहली बार कोई बड़ा टूर्नामेंट हो रहा है। भारत 2011 के बाद पहली बार एसीटी की मेजबानी कर रहा है। भारतीय टीम का मकसद अपने खिलाड़ियों को आजमाना और एशियाई प्रतिद्वंद्वियों का आकलन करना होगा। एशियाई खेल चीन के हांगझोउ में 23 सितंबर से आठ अक्टूबर के बीच खेले जाएंगे।

एशियाई खेलों के जरिए पेरिस ओलंपिक का सीधे टिकट मिलेगा लिहाजा भारतीय टीम एशियाई चैम्पियंस ट्रॉफी को हलके में नहीं लेगी। इसके साथ ही खिलाड़ियों को एशियाई खेलों के लिए तरोताजा और चोटमुक्त भी रखना होगा।

एशियाई खेलों से महज पांच सप्ताह पहले एसीटी के आयोजन पर टीमों ने ऐतराज जताया है लेकिन भारत के मुख्य कोच क्रेग फुल्टोन ने कहा ,‘‘आपको मैच अभ्यास चाहिए और इसलिए खेलना जरूरी है । अच्छी बात यह है कि इसका आयोजन भारत में ही हो रहा है ।’’

ये भी पढ़ें : Asian Champions Trophy 2023: कब, कहां, देखें टूर्नामेंट के मैच, 9 अगस्त को भिड़ेंगे भारत-पाकिस्तान

उन्होंने कहा ,‘‘ हम सकारात्मक और नकारात्मक दोनों पक्ष देख रहे हैं । हमें अतिरिक्त खिलाड़ियों को भी देखना होगा क्योंकि चोट किसी भी टीम या खिलाड़ी के लिए अच्छी नहीं होती।’’

भारतीय कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने कहा है कि उनकी टीम चतुराई से खेलेगी और एशियाई खेल प्राथमिकता होने के कारण अपनी तरकश के सारे तीर नहीं निकालेगी । तोक्यो ओलंपिक कांस्य पदक विजेता भारतीय टीम इस साल भुवनेश्वर और राउरकेला में हुए विश्व कप में अच्छा प्रदर्शन नहीं कर सकी । भारतीय टीम विश्व कप में नौवें स्थान पर रही जिसके बाद से उसने 16 मैच खेलकर नौ जीते, पांच गंवाए और दो ड्रॉ खेले ।

भारत चार देशों के यूरोप दौरे से लौटकर इसमें भाग ले रहा है । स्पेन के खिलाफ उसका आखिरी मैच तीन दिन पहले ही हुआ है और यहां विपरीत हालात में उसे एसीटी में चीन के खिलाफ पहला मैच खेलना है । भारतीय टीम को अपने पेनल्टी कॉर्नर पर खास ध्यान देना होगा ।

हरमनप्रीत, वरूण कुमार, अमित रोहिदास और जुगराज सिंह जैसे ड्रैग फ्लिकरों के होते हुए भारत का पेनल्टी कॉर्नर तब्दीली का औसत बहुत खराब रहा है ।

कोच फुल्टोन ने हालांकि कहा ,‘‘ हमारे पास विश्व स्तरीय पेनल्टी कॉर्नर विशेषज्ञ हैं । विरोधी टीमों को भी इसका पता है और वे पेनल्टी कॉर्नर गंवाने से बचने पर फोकस करती है । हम पेनल्टी कॉर्नर बनाने और उन्हें भुनाने पर फोकस करेंगे । प्रदर्शन में सुधार की गुंजाइश हमेशा रहती है ।’’

भारत ने कब-कब जीता पदक

एसीटी में भारत ने 2011, 2016 में खिताब जीता और 2018 में फाइनल बारिश में धुलने के कारण पाकिस्तान के साथ संयुक्त विजेता रही । भारत ने 2012 में रजत और 2021 में कांस्य पदक जीता था । दूसरी ओर चीन का यह इस साल का पहला प्रतिस्पर्धी टूर्नामेंट है । पहले दिन अन्य मैचों में पाकिस्तान का सामना मलेशिया से और दक्षिण कोरिया का जापान से होगा।

ये भी पढ़ें: Asian Champions Trophy: पाक हॉकी टीम को मिली NOC

First Published - August 2, 2023 | 3:47 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट