facebookmetapixel
Tata Capital IPO vs LG Electronics IPO: जानें कौन सा निवेशकों के लिए बेहतर है?बिहार की मौन कृषि क्रांति: कैसे राज्य अपनी ग्रामीण अर्थव्यवस्था, खेती व फसल उत्पादन में तेजी से बदलाव ला रहा है?बढ़ रहा है जैविक खेती का चलन, ₹2,265 करोड़ के सरकारी खर्च से 25.30 लाख किसान लाभान्वितसिर्फ ₹200 से निवेश शुरू! कैसे REIT’s के माध्यम से आप भी कमर्शियल प्रॉपर्टी में निवेश शुरू कर सकते हैं?Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान, 6 और 11 नवंबर को वोटिंग; 14 को रिजल्टWeWork IPO: जानबूझकर जानकारी छुपाने का आरोप, बॉम्बे हाईकोर्ट ने सेबी से मांगा जवाब; जानें क्या है मामला?इन 5 PSU Bank stocks में ब्रेकआउट अलर्ट! हिस्सेदारी बिक्री और मजबूत ट्रेंड से 18% तक मिल सकता है रिटर्नNobel Prize 2025: मैरी ई. ब्रुनको, फ्रेड रामस्डेल और शिमोन साकागुची को मिला मेडिकल के लिए नोबेल पुरस्कारMax, Fortis, Apollo के शेयरों में 5% तक की तेजी, CGHS रेट बदलाव के बाद क्यों है हलचल?LG Electronics IPO: ₹11,607 करोड़ के इश्यू में निवेश से पहले इन बातों को जरूर समझें

Closing Bell: ईरान-इजरायल तनाव से शेयर बाजार तीसरे दिन भी कमजोर, सेंसेक्स 83 अंक टूटा, निफ्टी 24,793 पर बंद

निवेशकों ने सतर्क रुख अपनाया और उनकीं नजरें ईरान और इजरायल के बीच बढ़ते तनाव, कच्चे तेल की कीमतों में अस्थिरता पर टिकी रही।

Last Updated- June 19, 2025 | 4:04 PM IST
Stock Market
Representative Image

Closing Bell: शेयर बाजार में गुरुवार को उतार-चढ़ाव का दौर जारी रहा। बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स 83 अंक की गिरावट लेकर बंद हुआ। निफ्टी-50 में भी 19 अंकों की कमजोरी रही। निवेशकों ने सतर्क रुख अपनाया और उनकीं नजरें ईरान और इजरायल के बीच बढ़ते तनाव, कच्चे तेल की कीमतों में अस्थिरता और अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप द्वारा लगाए जाने वाले जवाबी टैरिफ की समयसीमा पर टिकी रही।

30 शेयरों वाला BSE सेंसेक्स 40.72 अंक की गिरावट के साथ 81,403.94 पर खुला। दिन के कारोबार के दौरान इंडेक्स 81,583.94 के हाई और 81,191.04 के निचले स्तर तक गया। कारोबार के अंत में सेंसेक्स 82.79 यानी 0.10% टूटकर 81,361.87 के स्तर पर बंद हुआ।

इसी तरह, 50 शेयरों वाले NSE निफ्टी-50 में भी दिन-भर उतार-चढ़ाव जारी रहा। यह इंडेक्स 24,803.25 के स्तर पर खुला। कारोबार के दौरान निफ्टी-50 24,863.10 के हाई और 24,733.40 के निचले स्तर पर गया। अंत में यह 18.80 अंक यानी 0.08% की गिरकर 24,793.25 के स्तर पर बंद हुआ।

Also read: IPO बाजार में फिर से रफ्तार: अगले हफ्ते ₹15,000 करोड़ जुटाने उतरेंगी चार बड़ी कंपनियां

सेंसेक्स के टॉप गेनर्स और लूजर्स

सेंसेक्स के 30 में से 22 शेयरों में गिरावट देखने को मिली। अदाणी पोर्ट्स, बजाज फाइनेंस, टेक महिंद्रा, इंडसइंड बैंक और नेस्ले इंडिया जैसे शेयरों में 2.50% से 1.28% तक की गिरावट रही, जिससे बाजार पर दबाव बना रहा। दूसरी ओर, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टाइटन कंपनी, मारुति सुजुकी इंडिया, भारती एयरटेल और एलएंडटी जैसे शेयर टॉप गेनर्स रहे, जिनमें 1.57% से 0.32% तक की तेजी दर्ज की गई।

ब्रॉडर मार्केट की बात करें तो निफ्टी मिडकैप100 और निफ्टी स्मॉलकैप100 इंडेक्स में क्रमशः 1.63% और 1.99% की गिरावट रही।

निफ्टी ऑटो इंडेक्स में तेजी, बाकी अन्य में गिरावट

सेक्टोरल इंडेक्स में निफ्टी ऑटो इंडेक्स बाजार की गिरावट के रुख के उलट इकलौता ऐसा इंडेक्स रहा जो बढ़त के साथ बंद हुआ। यह इंडेक्स 0.52% की बढ़त के साथ बंद हुआ, जिसमें आयशर मोटर्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा और बजाज ऑटो का योगदान रहा।

इसके विपरीत, निफ्टी पीएसयू बैंक इंडेक्स 2.04% की गिरावट के साथ सबसे कमजोर प्रदर्शन करने वाला इंडेक्स रहा। इसके बाद निफ्टी मेटल, मीडिया और रियल्टी इंडेक्स में भी 1% से ज्यादा की गिरावट दर्ज की गई। गुरुवार को सभी अन्य सेक्टोरल इंडेक्स भी लाल निशान में बंद हुए।

Also read: Iran-Israel Conflict: ईरान पर हमले का संकेत, ट्रंप के बयान से वेस्ट एशिया में तनाव और बढ़ा

18 जून को कैसी थी बाजार की चाल?

भारतीय शेयर बाजार बुधवार को गिरावट के साथ बंद हुए। मिडिल ईस्ट में इजरायल और ईरान के बीच चल रहे तनाव और आईटी-मेटल शेयरों में बिकवाली की वजह से निवेशकों की धारणा कमजोर रही। साथ ही, फेडरल रिजर्व की नीतिगत बैठक से पहले भी निवेशक सतर्क दिखे।

बीएसई सेंसेक्स 138 अंक टूटकर 81,444.66 पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी-50 में 41 अंकों की गिरावट रही और यह 24,812 पर बंद हुआ। ब्रॉडर मार्केट्स (Broad markets) में भी कमजोरी दिखी, जहां स्मॉल-कैप 0.2% और मिड-कैप 0.5% फिसले। कुल 13 में से 10 सेक्टोरल इंडेक्स नुकसान में रहे।

First Published - June 19, 2025 | 8:24 AM IST

संबंधित पोस्ट