facebookmetapixel
अब कॉल करने वाले का नाम भी दिखेगा फोन पर, मार्च 2026 तक सभी सर्कल में CNAP सेवा लागू करने का आदेशगन्ने के एसएपी बढ़ोतरी से किसानों को फायदा, चीनी मिलों की लागत बढ़ेगीजेएसडब्ल्यू स्टील घरेलू बाजार पर देगी प्राथमिकता, यूरोप के लिए तैयार कर रही ग्रीन स्टीलकॉग्निजेंट ने बढ़ाया वृद्धि अनुमान, अब 6-6.3 फीसदी ग्रोथ की उम्मीदडीप-टेक स्टार्टअप्स को मिलेगा बढ़ावा, सरकार करेगी ₹10,000 करोड़ के फंड ऑफ फंड्स का पूरा आवंटनउभरते बाजारों में भारत का एक दशक का बेहतर प्रदर्शन अब कमतरStock Market: निफ्टी एक साल बाद 26,000 के पार, मार्केट कैप 3.2 लाख करोड़ बढ़ाEditorial: 8वें वेतन आयोग को मिली मंजूरी, केंद्रीय कर्मचारियों के वेतन भत्तों में संशोधन की प्रक्रिया शुरू‘उपयोगी ज्ञान’ के जरिए विकसित भारत: ऐसी संस्कृति बनाना जो ज्ञान का सम्मान करेमध्य प्रदेश और आंध्र प्रदेश ने दिखाया, कैसे कृषि क्षमता के सहारे राज्य तेजी से बढ़ सकते हैं आगे

क्रैश हुआ शेयर बाजार, एक ही दिन में निवेशकों के डूब गए 15.32 लाख करोड़ रुपये; अंबानी-अदाणी की संपत्ति इतनी घटी

शेयर बाजार में आई इस भारी गिरावट के कारण देश के टॉप-10 अरबपतियों को कुल मिलाकर 1.20 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।

Last Updated- August 05, 2024 | 8:48 PM IST
क्रैश हुआ शेयर बाजार, एक ही दिन में निवेशकों के डूब गए 15.32 लाख करोड़ रुपये; अंबानी-अदाणी की संपत्ति इतनी घटीStock market crashed, investors lost Rs 15.32 lakh crore in a single day; Ambani-Adani's wealth decreased so much

Stock Market Crash: जापानी और अन्य वैश्विक बाजारों में भारी गिरावट का असर भारतीय शेयर बाजारों पर भी एकदम साफ देखा गया। हफ्ते के पहले कारोबारी दिन यानी सोमवार को अमेरिकी अर्थव्यवस्था में मंदी की आशंकाओं के बीच बैंक, आईटी, मेटल तथा तेल एवं गैस शेयरों में चौतरफा बिकवाली से शेयर बाजार क्रैश हो गया। इस गिरावट से निवेशकों को एक ही दिन में 15.32 लाख करोड़ रुपये का भारी नुकसान हुआ।

Sensex 2,222 अंक टूटा, निफ्टी लुढ़ककर 24,055 पर आया

30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 2,222.55 अंक यानी 2.74 प्रतिशत लुढ़क कर एक महीने से अधिक के निचले स्तर 78,759.40 अंक पर बंद हुआ। बाजार में 4 जून, 2024 के बाद एक दिन में यह सबसे बड़ी गिरावट है। उस दिन यह इंडेक्स 2,686.09 अंक टूटकर 78,295.86 अंक पर बंद हुआ था। दिन के दौरान, यह 2,686.09 अंक या 3.31 प्रतिशत गिरकर 78,295.86 पर आ गया।

वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 662.10 अंक यानी 2.68 प्रतिशत का गोता लगाकर 24,055.60 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 824 अंक लुढ़क कर 23,893.70 अंक तक आ गया था। निफ्टी में भी 4 जून के बाद यह एक दिन की सबसे बड़ी गिरावट है। उस दिन लोक सभा चुनाव के नतीजों के बाद बाजार में पांच प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट आई थी।

BSE पर लिस्टेड कंपनियों का MCap 15.32 लाख करोड़ रुपये घटा

भारतीय शेयर बाजार में आए इस भूचाल के कारण बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स (Sensex) और निफ्टी (Nifty) लगभग 3 प्रतिशत टूट गए। विश्लेषकों ने कहा कि जापान के निक्की में 12 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट और मध्य पूर्व में भूराजनीतिक तनाव ने बाजार की धारणा को प्रभावित किया।

इक्विटी में तेज गिरावट के बाद, बीएसई पर लिस्टेड कंपनियों का बाजार पूंजीकरण (MCap) 15,32,796.1 करोड़ रुपये घटकर 4,41,84,150.03 करोड़ रुपये (5.27 लाख करोड़ डॉलर) हो गया।

Also read: Closing Bell: मंदी के डर से शेयर बाजार में आया भूचाल, Sensex 2222 अंक टूटा, Nifty का भी हाल बुरा

Ambani-Adani को हुआ 72 हजार करोड़ रुपए का घाटा

शेयर बाजार में आई इस भारी गिरावट के कारण देश के टॉप-10 अरबपतियों को कुल मिलाकर 1.20 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। फोर्ब्स रियल टाइम बिलेनियर्स के डाटा के अनुसार सबसे ज्यादा घाटा गौतम अदाणी को हुआ है। आंकड़ों के अनुसार उनकी दौलत से 40 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा कम हो गए हैं। मौजूदा समय में अदाणी की नेटवर्थ 84.1 अरब डॉलर रह गई है।

वहीं, एशिया के सबसे अमीर आदमी मुकेश अंबानी को आज 32 हजार करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। अब उनकी नेटवर्थ 112.1 अरब डॉलर रह​ गई है।

BSE पर 3,414 शेयरों में गिरावट आई

बीएसई पर कुल 3,414 शेयरों में गिरावट आई जबकि 664 शेयरों में तेजी आई और 111 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ। शेयर बाजार में मचे हाहाकार के बीच सेंसेक्स की चाल तय करने वाले 30 प्रमुख शेयरों में से केवल 2 शेयर HUL और नेस्ले इंडिया बढ़त बनाए रखने में कामयाब रहे। HUL 0.83 फीसदी और नेस्ले इंडिया 0.61 प्रतिशत चढ़ा।

सेंसेक्स के इन प्रमुख शेयरों में आई गिरावट

वहीं, दूसरी तरफ सेंसेक्स के 30 प्रमुख शेयरों में से 28 शेयर लाल निशान पर बंद हुए। टाटा मोटर्स, अदाणी पोर्ट्स, टाटा स्टील, SBI और पावर ग्रिड सेंसेक्स के टॉप 5 लूजर्स रहे। इसके अलावा, M&M, बजाज फिनसर्व, L&T, टेक महिंद्रा, इंफोसिस, कोटक बैंक, इंडसइंड बैंक, बजाज फाइनैंस, ITC, ICICI बैंक, HCL टेक, सन फार्मा NTPC, HDFC बैंक, मारुति, भारती एयरटेल, रिलायंस, JSW स्टील, अल्ट्राटेक सीमेंट, एक्सिस बैंक, एशियन पेंट्स, टाइटन और TCS के शेयर भी लाभ में रहे।’

कैरी-ट्रेड के बंद होने के बाद अमेरिका में मंदी की आशंका बढ़ी

जियोजित फाइनैंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, “नौकरी के निराशाजनक आंकड़ों और येन के तेजी से बढ़ने के बाद कैरी-ट्रेड के बंद होने के बाद अमेरिका में मंदी की आशंकाओं से वैश्विक बाजार सतर्क मोड में आ गए थे। इसका असर घरेलू बाजार पर भी महसूस किया गया और उम्मीद है कि निकट भविष्य में इसका प्रभाव पड़ेगा।”

कैरी-ट्रेड एक बेहद लोकप्रिय व्यापारिक रणनीति है, जहां एक निवेशक कमजोर मुद्रा (इस मामले में जापान) के माध्यम से कम ब्याज दरों वाले देश से पैसा उधार लेता है, और दूसरे देश की संपत्ति में पैसे को फिर से निवेश करता है। जिससे निवेशक को ज्यादा रिटर्न मिलता है।

Also read: Gautam Adani 2030 के बाद नहीं रहेंगे चेयरमैन! जानिए किसे मिलेगी अदाणी ग्रुप की कमान

सभी इंडेक्स में आई गिरावट

व्यापक बाजारों में, बीएसई स्मॉलकैप इंडेक्स 4.21 प्रतिशत और मिडकैप इंडेक्स 3.60 प्रतिशत गिर गया। सभी इंडेक्स गिरावट के साथ बंद हुए। सर्विस इंडेक्स में 4.56 प्रतिशत की गिरावट आई, यूटिलिटीज में 4.30 प्रतिशत, रियल्टी में 4.25 प्रतिशत, पूंजीगत सामान में 4.13 प्रतिशत, औद्योगिक में 4.08 प्रतिशत, बिजली 3.91 प्रतिशत, तेल एवं गैस में 3.88 प्रतिशत और कमोडिटी में 3.82 प्रतिशत की गिरावट आई।

FIIs ने बेची 3,310 करोड़ रुपये की इक्विटी

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (FII) शुक्रवार को पूंजी बाजार में शुद्ध विक्रेता रहे और उन्होंने 3,310 करोड़ रुपये की इक्विटी बेची।

First Published - August 5, 2024 | 7:53 PM IST

संबंधित पोस्ट