OYO IPO News: ग्लोबल ट्रैवल टेक कंपनी ओयो (OYO) नवंबर में अपना ड्राफ्ट टेड हेरिंग प्रोस्पेक्टस (DRHP) फाइल करने की तैयारी में है। सूत्रों के मुताबिक, कंपनी अपने आईपीओ के लिए 7 से 8 अरब डॉलर की वैल्यूएशन का लक्ष्य रख रही है। पीटीआई के अनुसार, ओयो अगले हफ्ते बोर्ड के सामने यह प्रस्ताव पेश कर सकती है।
कंपनी के प्रवक्ता ने कहा, “हम डीआरएचपी या IPO से जुड़ी समयसीमा पर कोई टिप्पणी नहीं कर सकते। यह पूरी तरह ओयो के बोर्ड के फैसले पर निर्भर करेगा। फिलहाल हम अपने स्टेकहोल्डर्स के लिए वैल्यू बढ़ाने के कई रणनीतिक विकल्पों पर विचार कर रहे हैं।”
रिपोर्ट के अनुसार, बीते कुछ हफ्तों में बैंकिंग पार्टनर्स के साथ चर्चा तेज हो गई है। अब वैल्यूएशन का अनुमान 7-8 अरब डॉलर के आसपास लगाया जा रहा है। यानी लगभग 70 रुपये प्रति शेयर। यह अनुमान EBITDA के 25-30 गुना के आसपास हो सकता है।
यह भी पढ़ें: 870% रिटर्न देने वाली Bajaj Group की स्टील कंपनी, अब बांटेगी डिविडेंड! रिकॉर्ड डेट तय
वहीं, नवंबर में रेगुलेटरी फाइलिंग की संभावना है। पिछले कुछ महीनों में OYO के प्रमुख निवेशक SoftBank ने Axis, Citi, Goldman Sachs, ICICI, JM Financial और Jefferies जैसे बैंकों से लंदन में बातचीत की है। बाजार से मिले फीडबैक के आधार पर अब कंपनी को अपने फैसले पर भरोसा है।
बोर्ड से मंजूरी लेने की प्रक्रिया अगले हफ्ते शुरू हो सकती है। इस फाइलिंग में कंपनी की ताजा जून तिमाही की फाइनेंशियल स्थिति को भी शामिल किया जा सकता है। जून तिमाही में कंपनी के ग्रोथ और मजबूत फंडामेंटल्स देखने को मिले हैं। यह तिमाही हॉस्पिटैलिटी इंडस्ट्री के लिए भी डबल डिजिट ग्रोथ वाली रही है।
ओयो अपनी ब्रांड पहचान को नया रूप देने पर काम कर रही है। इससे इसके बढ़ते पोर्टफोलियो को एक साथ जोड़ा जा सके। इस साल की शुरुआत में ओयो के फाउंडर और सीईओ रितेश अग्रवाल (OYO Founder & CEO) ने सोशल मीडिया पर अपने पेरेंट एंटिटी ऑरवेल स्टेयस लिमिटेड (Oravel Stays Limited) के लिए नया नाम सुझाने की अपील की थी। चुना गया नाम भविष्य में ग्रुप की नई पहचान बन सकता है।
इसके अलावा कंपनी अपने प्रीमियम और मिड-मार्केट होटल्स के लिए अलग ऐप लॉन्च करने पर भी विचार कर रही है। यह सेगमेंट भारत और वैश्विक बाजारों में तेज़ी से बढ़ रहा है।