facebookmetapixel
Vedanta की झोली में आई जयप्रकाश एसोसिएट्स, ₹17,000 करोड़ में हुई खरीदारी; रेस में अदाणी ग्रुप रह गई पीछेIFCI ने ACCIL के 869 करोड़ रुपये के बैड लोन बेचने की तैयारी की, ₹50 करोड़ की एंकर बोली मिलीTesla ने मुंबई शोरूम से शुरू की कार डिलीवरी, महाराष्ट्र के मंत्री प्रताप सरनाईक बने पहले आधिकारिक ग्राहकलखनऊ की सड़कों पर प्रदूषण और ट्रैफिक से राहत के लिए इलेक्ट्रिक बसों की संख्या 10 गुना बढ़ाने की जरूरत‘हमनें भारत और रूस को चीन के हाथों खो दिया’, टैरिफ थोपने के बाद बोले ट्रंप, साजिश रचने का लगाया आरोपभारत रूस से आगे भी तेल खरीदता रहेगा, ऊर्जा सुरक्षा हमारी सबसे बड़ी प्राथमिकता: निर्मला सीतारमणMarket This Week: GST रिफॉर्म्स से बाजार ने ली राहत, सेंसेक्स-निफ्टी 1% से चढ़े; निवेशकों की वेल्थ ₹7.27 लाख करोड़ बढ़ी25 साल में ₹1 करोड़ का फंड! बेंगलुरु के एक 53 वर्षीय शख्स ने कम कमाई में भी कैसे बनाई इतनी बड़ी पूंजी?PM-Kisan योजना की 21वीं किस्त से कई किसान होंगे वंचित: जानें किन किसानों के खाते में नहीं गिरेंगे ₹2,000ITR Filing 2025: गलत ITR फाइल कर दिया? Revised Return और ITR-U से ऐसे करें गलती का सुधार

Market This Week: GST रिफॉर्म्स से बाजार ने ली राहत, सेंसेक्स-निफ्टी 1% से चढ़े; निवेशकों की वेल्थ ₹7.27 लाख करोड़ बढ़ी

Market This Week: साप्ताहिक आधार (5 सितंबर-9 सितंबर) पर बाजार में बढ़त में बंद हुए। जीएसटी कॉउंसिल (GST Counsil) के दरों में कटौती के फैसले से बाजार ने राहत की सांस ली।

Last Updated- September 05, 2025 | 4:36 PM IST
Stock Market

Market This Week: एशियाई बाजारों में पॉजिटिव रुख के बीच भारतीय शेयर बाजार हफ्ते के लास्ट ट्रेडिंग सेशन यानी शुक्रवार (5 सितंबर) को उतार-चढ़ाव वाले कारोबार में लगभग सपाट बंद हुए। निवेशकों ने कंज्यूमर शेयरों में बढ़त दर्ज की और इंफोर्मेशन टेक्नोलॉजी शेयरों में गिरावट ने बढ़त को सिमित कर दिया। एनएसई निफ्टी 50 शुक्रवार को 0.03% बढ़कर 24,741 पर और बीएसई सेंसेक्स 0.01% घटकर 80,710.76 पर बंद हुआ।

साप्ताहिक आधार (5 सितंबर-9 सितंबर) पर बाजार में बढ़त में बंद हुए। जीएसटी कॉउंसिल (GST Counsil) के दरों में कटौती के फैसले से बाजार ने राहत की सांस ली। वीकली बेसिस पर निफ्टी 1.3 फीसदी और सेंसेक्स 1.1 प्रतिशत की बढ़त लेकर बंद हुआ।

ऑटो इंडेक्स टॉप इस हफ्ते टॉप गेनर

छोटी कारों, मोटरसाइकिलों, बसों, ट्रकों और एम्बुलेंसों पर टैक्स की दर 28 फीसदी से घटाकर 18 प्रतिशत कर दिए जाने से ऑटोमोबाइल सेकर में इस हफ्ते 5.5 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई। महिंद्रा एंड महिंद्रा सबसे ज्यादा 11.3 फीसदी चढ़कर बंद हुआ। यह 15 महीनों में महिंद्रा के शेयर सर्वश्रेष्ठ सप्ताह रहा और निफ्टी में शीर्ष गेनर के रूप में उभरा। इस हफ्ते आईटी इंडेक्स को छोड़कर सभी 15 सेक्टरक इंडेक्स वीकली बेसिस पर बढ़त में बंद होने में कामयाब रहे। जबकि, अमेरिकी टैरिफ की चिंताओं के कारण आईटी इंडेक्स में 1.6% की गिरावट आई।

चीन की तरफ से प्रस्तावित स्टील उत्पादन में कटौती की योजनाओं से संभावित लाभ की उम्मीदों के चलते मेटल सेक्टर में 5.8% की तेजी देखने को मिली। वहीं, जीएसटी राहत से उपभोक्ता और कंज्यूमर ड्यूरेबल्स सेक्टर को समर्थन मिला। इससे इनमें क्रमशः 2.6% और 3.2% की बढ़ोतरी दर्ज की गई। इसके अलावा, ब्रॉडर मार्केट में स्मॉल-कैप और मिड-कैप इंडेक्स में भी लगभग 2.5% की मजबूती देखने को मिली।

पिछले पांच सेशन में 2.7% की तेजी दर्ज करने वाले कंज्यूमर स्टॉक्स में शुक्रवार को 1.4% की गिरावट आई। इस गिरावट की प्रमुख वजह ITC के शेयरों में 2.1% की गिरावट रही। यह उस रिपोर्ट के बाद आई जिसमें कहा गया कि सरकार 40% जीएसटी मुआवजा उपकर (compensation cess) खत्म होने के बाद तंबाकू उत्पादों पर नया टैक्स लगा सकती है।

निवेशकों की वेल्थ इस वीक ₹7.27 लाख करोड़ बढ़ी

निवेशकों को इस हफ्ते बाजार में 7.26 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा का फायदा हुआ है। बीएसई में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप इस हफ्ते (5 सितंबर-9 सितंबर) को बढ़कर 4,51,44,090 करोड़ रुपये रह गया। यह पिछले हफ्ते शुक्रवार (3 सितंबर) को यह 4,51,44,090 करोड़ रुपये था। इस तरह, बीएसई में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप साप्ताहिक आधार पर 726, 957 करोड़ रुपये बढ़ा है।

Also Read | GST कट से FMCG सेक्टर में धूम, Britannia-Nestle पर ब्रोकरेज ने जारी की नई रेटिंग

Nifty Technical Outlook

सेंटरम ब्रोकिंग लिमिटेड में टेक्निकल और डेरिवेटिव्स रिसर्च हेड निलेश जैन ने कहा, ”बाजारों में जोरदार रिकवरी देखने को मिली। निफ्टी ने अपने 21-DMA (करीब 24,700) के ऊपर क्लोजिंग देने में सफलता हासिल की। हालांकि, हालिया तेजी को 50-DMA (लगभग 24,980) के पास रेजिस्टेंस का सामना करना पड़ा, जो इंडेक्स पर एक सिमेट्रिकल ट्रायंगल पैटर्न की ऊपरी सीमा के साथ मेल खाता है।”

उन्होंने कहा, ”अपट्रेंड की नई शुरुआत के लिए निफ्टी का 25,000 के ऊपर decisively ब्रेकआउट करना जरूरी है। अगर यह स्तर पार होता है, तो इंडेक्स में तेजी का अगला लक्ष्य 25,300 और उसके बाद 25,500 हो सकता है। नीचे की ओर, नजदीकी सपोर्ट हालिया स्विंग लो 24,520 पर है। कुल मिलाकर, निफ्टी आने वाले सप्ताह में 24,400 से 25,000 की सीमित रेंज में कंसोलिडेट कर सकता है।”

First Published - September 5, 2025 | 4:29 PM IST

संबंधित पोस्ट