Skip to content
  मंगलवार 31 जनवरी 2023
Trending
January 31, 2023जल्द ही शुरु होगी RRTS सुविधा, वंदे भारत से भी तेज रफ्तार की होगी ये Rapid RailJanuary 31, 2023Budget 2023 Wishlist: आम आदमी को बजट से क्या हैं उम्मीदें?January 31, 2023बजट सत्र 2023 LIVE: गरीबी से लड़ने के लिए सरकार ने दिए 27 लाख करोड़- राष्ट्रपति मुर्मूJanuary 31, 2023Adani Share Crash। क्या है वो Hindenburg Research जिससे धड़ाम हुए Adani Group के शेयरJanuary 31, 2023वेस्ट हैम ने FA Cup में डर्बी को 2-0 से हराया, मैनचेस्टर यूनाईटेड से होगा अगला मुकाबलाJanuary 31, 2023Rupee Vs Dollar: शुरुआती कारोबार में रुपया 12 पैसे टूटकर 81.64 प्रति डॉलर पर खुलाJanuary 31, 2023Economic Survey 2023: आज पेश होगा आर्थिक सर्वेक्षण, IMF ने अपना ग्लोबल ग्रोथ अनुमान बढ़ायाJanuary 31, 2023Stocks To Watch: Adani Group के शेयरों में अब भी उठा-पटक, LIC, L&T, Tech M, Inox पर भी रखें नजरJanuary 31, 2023Share Market Today: बाजार ने गंवाई बढ़त, 270 अंक फिसला सेंसेक्स, 17500 पहुंचा निफ्टीJanuary 31, 2023अदाणी मामले में निवेशकों की चिंता दूर करने में जुटे बैंक
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कानून  ओईसीडी कर संधि में भारत की मौजूदगी का महत्व
कानून

ओईसीडी कर संधि में भारत की मौजूदगी का महत्व

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —September 15, 2008 12:33 AM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

आर्थिक सहयोग और विकास संगठन (ओईसीडी) एक अंतरराष्ट्रीय आर्थिक शोध संगठन है। इसके सदस्यों की संख्या 30 है, जिनमें से अधिकांश विकसित राष्ट्र हैं।


भारत इस संगठन का सदस्य नहीं है, लेकिन वर्ष 2006 में इसे अवलोक न करने का दर्जा दिया गया था।  अब भारत को संगठन की विस्तृत बातचीत प्रक्रिया में भी शामिल किया गया है। अवलोकन करने वाले देशों की  भूमिका ओईसीडी में बढ़ती जा रही है। खासकर ब्रिक देशों ने ओईसीडी राजस्व नीतियों को काफी हद तक प्रभावित किया है।

ओईसीडी मुख्य तौर पर आर्थिक, पर्यावरणीय, राजकोषीय और सामाजिक मुद्दे से सरोकार रखता है। यह एक ऐसा फोरम है, जो इन मसलों पर वाद-विवाद और बहस के लिए माध्यम का काम करता है। इसके अलावा ओईसीडी इस संबंध में नीतियां भी बनाता है और कभी कभी हल्के फुल्के कानून भी।

दरअसल ओईसीडी जो कानून बनाता है, वह पालन करने के मामले में बाध्यकारी नहीं होता है। कभी कभी बाध्यकारी संधियों के जरिये इन कानूनों को सदस्य देशों को मानना भी पड़ता है। एक इसी तरह का महत्वपूर्ण राजस्व नीति दस्तावेज मॉडल टैक्स कन्वेंशन (एमटीसी) है, जो द्विपक्षीय वार्ता और सहयोग की बहाली का एक पुख्ता नमूना है।

ओईसीडी ने हाल ही में एमटीसी और इसकी कमेंट्री से जुड़ा एक दस्तावेज जारी किया है। पहली बार एमटीसी के इस दस्तावेज में भारत के विचारों और राय को प्राथमिकता दी गई है। इस एमटीसी दस्तावेज पर प्रतिक्रिया देते हुए भारतीय नीति नियंताओं ने अपने स्रोत संबंधी दायरों को विस्तृत करने की दिशा में ठोस पहल करते हुए भारत से बाहर रहने वाले प्रवासी से संबद्ध कर की स्थिति को स्पष्ट करने की बात कही है।

अमेरिकी मॉडल कर सम्मेलन में विकासशील देशों की राय से सहमति जताने की कोशिश की गई है और यह माना गया है कि ये देश उभरती हुई अर्थव्यवस्था हैं। इसमें कहा गया कि व्यापार और निवेश के बीच संतुलन स्थापित करने के लिए स्रोत आधारित कर स्थिति की विवेचना का दायरा बड़ा करना होगा।

ओईसीडी के सदस्य देश प्रवासी आधारित कर सिद्धांत का समर्थन करते हैं। इस सिद्धांत के अंतर्गत उस देश में कर नहीं लगाया जाना चाहिए, जहां से आय प्राप्त की जाती है बल्कि उस देश में कर आरोपित कि या जाना चाहिए, जिसका निवासी आय प्राप्त करता हो।

प्रमुख प्राथमिकताएं
ई-कॉमर्स

ओईसीडी की एमटीसी को लेकर की व्याख्या से अलग भारत इस विचार का पक्षधर है कि वेबसाइट में स्थायी बंदोबस्त को जोड़ दिया जाना चाहिए। और उसके बाद अगर इस बाबत किसी प्रकार की समस्या कारोबारियों को हो, तो उसके समाधान के लिए वे इस वेबसाइट के जरिये निर्देशों को देखकर उपायों पर गौर कर सके।

भारत इसका भी पक्षधर है कि इस वेबसाइट का एक सर्वर भारत में भी हो, ताकि भारत में अगर इस तरह की समस्या हो, तो उसके संदर्भों को वेबसाइट के माध्यम से देखा जा सके।

व्यापारिक बैठकें

इसी प्रकार भारत ओईसीडी से इस मामले में अलग मत रखता है। इस संबंध में ओईसीडी का कहना है कि केवल वार्ताओं और बैठकों में हिस्सा लेकर स्थायी बंदोबस्त (पीई) के मामले को नहीं उठाया जा सकता है। लेकिन किसी बैठक में वार्ता के लिए उस उपस्थिति में यह निर्णय लिया जा सकता है, जहां प्राधिकृत व्यक्ति अनुबंधों को तय करता है और इसी तरह विदेशी पीई का गठन किया जाता है।

पट्टा लगाना

ठेका हस्तांतरण के संबंध में, चाहे यह आस्तियों के रूप में हो या अनास्ति के रूप में, भारतीय मत यह कहता है कि ऐसा बहुत कम शुष्क ठेका (ऐसा ठेका जिसमें व्यक्तियों की मौजूदगी नहीं हो) है, जो पीई का गठन करता है। स्रोत स्थान के संबंध में अप्रवासी के व्यापार का स्थान अगर नियत हो, तो पीई लागू होगा अन्यथा वह लागू नहीं होगा।

सेवा

सेवाओं के मामले में पीई को लेकर एमटीसी में किन्हीं ठोस प्रावधानों का जिक्र नहीं किया गया है, लेकिन भारत की बहुत सारी कंपनियों के पास इसको लेकर नियम हैं। आगे भी भारत ओईसीडी के मत से अपनी अलग राय रखता है और यह निष्कर्ष देता है कि स्रोत राज्य के बाहर सेवाओं के प्रदर्शन पर कर का दायरा नहीं बढ़ाया जाना चाहिए। इस पूरी प्रक्रिया में उन्हीं सेवाओं पर कर का प्रावधान हो भी सकता है, जिन पर लाभ की संभावना बनती है।

आकर्षण बल का नियम

इसी प्रकार एमटीसी आकर्षण बल के नियम को अस्वीकृत करता है, जबकि भारत इस तरह के प्रावधानों को मान्यता देता है। यह नियम इस बात की व्याख्या करता है कि ऐसा लाभ, जो किसी कंपनी ने अपनी व्यापारिक गतिविधियों के जरिये हासिल करती है, तो वह पीई से स्वतंत्र होगा। इस पर पीई के उपबंध तब ही लागू होंगे, जब इसकी प्रकृति पीई के तहत की जाने वाली व्यापार की प्रकृति से मेल खाती होगी।

समाधान

भारत में मूल्यीकरण विवादों के बहुत सारे मामले आ रहे हैं और इसमें यह सबसे ऊपर हो गया है। एमटीसी के तहत इस विवाद के समाधान के लिए जो प्रावधान हैं, उसमें भारत को प्राथमिकता दी गई है। हालांकि अगर यह विवाद जर्मनी, सिंगापुर और इस तरह के दूसरे देशों के साथ होगा, तो थोड़ी समस्या हो सकती है।

भारत का ओईसीडी के पर्यवेक्षक देश के तौर पर मौजूद रहना समझ में आता है। अब देखना यह है कि भारत अपनी सदस्यता बनाने की दिशा में किस प्रकार के कदम उठाता है। हालांकि भारत ने इस संबंध में अपनी ज्यादा प्रतिबद्धता नहीं दिखाई है। भारत को ओईसीडी संधि के  जरिये उन देशों को इसमें जोड़ने में अपनी भूमिका निभानी चाहिए, जो इसके सदस्य नही हैं।

importance of india's presence in oecd tax pact
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

शिपिंग कॉरपोरेशन की संपत्तियां अलग करने की सुनवाई पूरी

January 2, 2023 11:34 PM IST0
अन्य

पांच वर्षों में पिछड़े समुदायों से मात्र 15 % न्यायाधीश नियुक्त किये गए: संसदीय समिति

January 1, 2023 4:48 PM IST0
कंपनियां

सरकार ने डेटा प्रोटेक्शन बिल पर राय जमा करने की समय सीमा दो जनवरी तक बढ़ाई

December 17, 2022 4:04 PM IST0
अन्य समाचार

मौलिक अधिकारों के उल्लंघन के मामले में सुनवाई न हुई तो ये कोर्ट की शक्तियों के उल्लंघन जैसा होगा- SC

December 16, 2022 3:54 PM IST0
आज का अखबार

Section 54-54 GB: निवेश की मियाद बढ़ी पर मुश्किल अब भी

January 29, 2023 11:17 PM IST0
आज का अखबार

अमेरिका में दर कटौती की आस में चमका सोना

January 29, 2023 11:16 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

आटे के बाद पाकिस्तान में पेट्रोल-डीजल भी महंगा, एक झटके में 35 रुपये लीटर बढ़ी कीमतें

January 29, 2023 6:28 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Netherlands बना भारत का तीसरा सबसे बड़ा एक्सपोर्ट डेस्टिनेशन, इन देशों को छोड़ा पीछे

January 29, 2023 2:33 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

तीन साल में दूसरी बार दिवालिया हुई ब्रिटेन की यह कंपनी

January 28, 2023 7:30 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Pakistan: IMF ने पाकिस्तान के बजट अनुमान में 2,000 अरब रुपये का उल्लंघन पाया

January 28, 2023 4:53 PM IST0

Trending Topics


  • Stocks to Watch Today
  • Adani Ports
  • Gold Rate Today
  • Share Market Update
  • Mahatma Gandhi Death Anniversary
  • Budget 2023 Updates
  • Adani Group
  • Rupee vs Dollar
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


जल्द ही शुरु होगी RRTS सुविधा, वंदे भारत से भी तेज रफ्तार की होगी ये Rapid Rail

January 31, 2023 11:28 AM IST

Budget 2023 Wishlist: आम आदमी को बजट से क्या हैं उम्मीदें?

January 31, 2023 11:25 AM IST

बजट सत्र 2023 LIVE: गरीबी से लड़ने के लिए सरकार ने दिए 27 लाख करोड़- राष्ट्रपति मुर्मू

January 31, 2023 11:09 AM IST

Adani Share Crash। क्या है वो Hindenburg Research जिससे धड़ाम हुए Adani Group के शेयर

January 31, 2023 11:07 AM IST

वेस्ट हैम ने FA Cup में डर्बी को 2-0 से हराया, मैनचेस्टर यूनाईटेड से होगा अगला मुकाबला

January 31, 2023 10:47 AM IST

Latest News


  • जल्द ही शुरु होगी RRTS सुविधा, वंदे भारत से भी तेज रफ्तार की होगी ये Rapid Rail
    by बीएस वेब टीम
    January 31, 2023
  • Budget 2023 Wishlist: आम आदमी को बजट से क्या हैं उम्मीदें?
    by बीएस वेब टीम
    January 31, 2023
  • बजट सत्र 2023 LIVE: गरीबी से लड़ने के लिए सरकार ने दिए 27 लाख करोड़- राष्ट्रपति मुर्मू
    by बीएस वेब टीम
    January 31, 2023
  • Adani Share Crash। क्या है वो Hindenburg Research जिससे धड़ाम हुए Adani Group के शेयर
    by बीएस वेब टीम
    January 31, 2023
  • वेस्ट हैम ने FA Cup में डर्बी को 2-0 से हराया, मैनचेस्टर यूनाईटेड से होगा अगला मुकाबला
    by भाषा
    January 31, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
59385.95 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स59386
-1140.19%
निफ्टी59386
-1140%
सीएनएक्स 50014868
140.09%
रुपया-डॉलर81.51
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Supreme Petroch.389.008.21
EID Parry522.457.66
Trident34.107.23
Kalyan Jewellers112.557.09
Bharat Electron95.106.91
Asahi India Glas498.906.00
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Kalyan Jewellers112.807.43
EID Parry520.507.39
Trident34.107.23
Route Mobile1240.006.47
Indus Towers155.806.02
Bharat Electron94.306.01
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks to Watch TodayAdani PortsGold Rate TodayShare Market UpdateMahatma Gandhi Death AnniversaryBudget 2023 UpdatesAdani GroupRupee vs DollarUnion Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us