facebookmetapixel
कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत परसेबी की चेतावनी का असर: डिजिटल गोल्ड बेचने वाले प्लेटफॉर्मों से निवेशकों की बड़ी निकासी, 3 गुना बढ़ी रिडेम्पशन रेटप्रदूषण से बचाव के लिए नए दिशानिर्देश, राज्यों में चेस्ट क्लीनिक स्थापित करने के निर्देश

World Leaders Reactions: डॉनल्ड ट्रंप की वापसी पर क्या बोले चीन से लेकर ब्रिटेन तक के नेता?

दुनिया भर के नेताओं ने ट्रंप की जीत पर दी बधाई; शांति, आर्थिक सहयोग और अंतरराष्ट्रीय संबंधों में नए अध्याय की उम्मीद

Last Updated- November 06, 2024 | 11:17 PM IST
US former president Donald Trump

अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में जीत के साथ डॉनल्ड ट्रंप की वापसी पर दुनिया भर के नेताओं ने बधाइयां दी हैं। कई देशों ने ट्रंप के नेतृत्व में नए अवसरों और सहयोग की उम्मीद जताई है। नेताओं ने उनके जीतने पर अमेरिका के साथ बेहतर संबंधों की ओर इशारा किया और कई ने शांति और सुरक्षा के लिए उनके दृष्टिकोण की सराहना की।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने ट्रंप को बधाई देते हुए कहा कि वह उनके “शक्ति के जरिए शांति स्थापित करने” के विचार की तारीफ करते हैं। जेलेंस्की ने उम्मीद जताई कि दोनों मिलकर इस विचार को आगे बढ़ाएंगे, खासकर यूक्रेन में शांति के प्रयासों में यह मददगार साबित हो सकता है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी डॉनल्ड ट्रंप को उनकी ऐतिहासिक जीत पर बधाई दी। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर लिखा, “मेरे दोस्त @realDonaldTrump को ऐतिहासिक चुनाव जीत पर दिल से बधाई। आपके पिछले कार्यकाल की सफलताओं पर आगे बढ़ते हुए, मैं हमारे व्यापक भारत-अमेरिका वैश्विक और रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के लिए मिलकर काम करने की उम्मीद करता हूं।”

प्रधानमंत्री ने आगे कहा, “आइए, हम अपने लोगों की भलाई के लिए और वैश्विक शांति, स्थिरता और समृद्धि को बढ़ावा देने के लिए साथ काम करें।”

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ट्रंप की जीत को अमेरिका और इजरायल के संबंधों में एक नई शुरुआत बताया। उन्होंने कहा कि ट्रंप की जीत से दोनों देशों के बीच दोस्ती और मजबूत होगी, जो दोनों देशों के हित में है।

चीन ने भी ट्रंप की जीत पर प्रतिक्रिया दी। चीन के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग ने कहा कि चीन अमेरिका के साथ संबंधों को सम्मान और सहयोग के आधार पर आगे बढ़ाना चाहता है। उनका बयान इस बात का संकेत है कि चीन, अमेरिका के साथ रिश्तों में स्थिरता बनाए रखना चाहता है।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री किअर स्टॉर्मर ने ट्रंप को बधाई देते हुए कहा कि ब्रिटेन और अमेरिका मिलकर स्वतंत्रता और लोकतंत्र की रक्षा करेंगे। उन्होंने दोनों देशों के साझा मूल्यों की रक्षा के लिए कंधे से कंधा मिलाकर काम करने की बात कही।

यूरोपीय संघ की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने भी ट्रंप की जीत का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि अमेरिका और यूरोप की आर्थिक साझेदारी लाखों नौकरियों और अरबों डॉलर के व्यापार पर आधारित है। उन्होंने मिलकर काम करने की उम्मीद जताई ताकि दोनों की साझेदारी मजबूत हो सके।

ट्रंप की इस जीत पर आए इन बयानों से यह साफ है कि कई देश उनके नेतृत्व में अमेरिका के साथ शांति, व्यापार और सहयोग के नए अध्याय की उम्मीद कर रहे हैं। अब देखना यह है कि ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में ये संबंध किस दिशा में आगे बढ़ते हैं।

First Published - November 6, 2024 | 11:17 PM IST

संबंधित पोस्ट