facebookmetapixel
Ladki Bahin Yojana: इस राज्य की महिलाओं के लिए अलर्ट! 18 नवंबर तक कराएं e-KYC, तभी मिलेंगे हर महीने ₹1500ट्रेडिंग नियम तोड़ने पर पूर्व फेड गवर्नर Adriana Kugler ने दिया इस्तीफाNPS में शामिल होने का नया नियम: अब कॉर्पोरेट पेंशन के विकल्प के लिए आपसी सहमति जरूरीएशिया-पैसिफिक में 19,560 नए विमानों की मांग, इसमें भारत-चीन की बड़ी भूमिका: एयरबसअमेरिकी टैरिफ के 50% होने के बाद भारतीय खिलौना निर्यातकों पर बढ़ा दबाव, नए ऑर्डरों की थमी रफ्तारसुप्रीम कोर्ट में चुनाव आयोग ने किया साफ: आधार सिर्फ पहचान के लिए है, नागरिकता साबित करने के लिए नहींBihar चुनाव के बाद लालू परिवार में भूचाल, बेटी रोहिणी ने राजनीति और परिवार दोनों को कहा ‘अलविदा’1250% का तगड़ा डिविडेंड! अंडरवियर बनाने वाली कंपनी ने निवेशकों पर लुटाया प्यार, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते₹4 करोड़ कम, लेकिन RR चुना! जानिए क्यों Jadeja ने CSK को कहा अलविदा75% का तगड़ा डिविडेंड! फॉर्मा कंपनी का निवेशकों को बड़ा तोहफा, रिकॉर्ड डेट अगले हफ्ते

पासंग दावा ने रिकॉर्ड 27वीं बार पूरी की माउंट एवरेस्ट की चोटी पर चढ़ाई, कर ली विश्व रिकॉर्ड की बराबरी

Last Updated- May 22, 2023 | 4:19 PM IST
Pasang Dawa summits Mt. Everest for record 27 times, ties with Kami By Shirish B. Pradhan

पासंग दावा शेरपा ने सोमवार को 27वीं बार माउंट एवरेस्ट फतह कर कामी रीता शेरपा द्वारा इस पर्वत शिखर पर सबसे ज्यादा बार चढ़ाई करने के पूर्व में बनाए गए विश्व रिकॉर्ड की बराबरी कर ली।

पर्वतारोहण अभियान का आयोजन करने वाले ‘इमेजिन नेपाल ट्रैक्स’ के कार्यकारी निदेशक दावा ग्यालजेन शेरपा ने बताया कि सोमवार को सुबह आठ बजकर 25 मिनट पर 46 वर्षीय पर्वतारोही माउंट एवरेस्ट शिखर पर खड़े थे।

पासंग 27 बार 8,848.86 मीटर ऊंची पर्वत चोटी पर चढ़ने वाले दुनिया के दूसरे व्यक्ति बन गए हैं। एवरेस्ट क्षेत्र के निकट पांगबोसे में जन्मे पर्वतारोही पासंग ने पहली बार 1998 में एवरेस्ट शिखर की चढ़ाई पूरी की थी।

पसांग दावा इस बसंत में दो बार दुनिया की सबसे ऊंची पर्वत चोटी पर पहुंच चुके हैं। इससे पहले उन्होंने 14 मई को 26वीं बार माउंट एवरेस्ट की चढ़ाई पूरी की थी।

‘सेवन समिट ट्रैक’ के थानेश्वर गुरागेन के मुताबिक, पूर्व में 27 बार एवरेस्ट की चढ़ाई पूरी कर विश्व रिकॉर्ड बना चुके कामी रीता शेरपा भी इस बीच 28वीं बार इस पर्वत शिखर पर चढ़ाई की तैयारी कर रहे हैं।

Also read: 2,000 के नोट मामला: RBI-SBI के खिलाफ दिल्ली HC पहुंचे BJP नेता

कामी इस सीजन में दूसरी बार एवरेस्ट फतह करने के लिए एक अनुकूल समय की प्रतीक्षा कर रहे हैं, ताकि वे अपने और पासंग दावा के रिकॉर्ड को तोड़कर एक और विश्व कीर्तिमान स्थापित कर सकें। इससे पहले 53 वर्षीय कामी 17 मई को 27वीं बार एवरेस्ट के शिखर पर पहुंचे थे। दो अनुभवी शेरपा पर्वतारोही चोटी पर चढ़ने का विश्व रिकॉर्ड बनाने के लिए एक-दूसरे से प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं।

First Published - May 22, 2023 | 4:19 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट