facebookmetapixel
IPO Listing: रूबिकॉन रिसर्च ने निवेशकों की कराई चांदी, 28% प्रीमियम पर शेयर लिस्ट; कैनरा रोबेको ने दिया 5% लिस्टिंग गेनट्रंप का दावा- भारत अब रूस से तेल नहीं खरीदेगा; सरकार ने कहा- भारतीय कंज्यूमर के हित सर्वोपरिGold-Silver के भाव नई ऊंचाई पर, विदेशी बाजार में भी टूटे सारे रिकॉर्डHDFC AMC Share: Q2 में मजबूत मुनाफे के बावजूद गिरा शेयर, ब्रोकरेज हाउस बोले – लगाए रखें पैसा, टारगेट प्राइस बढ़ायाअमेरिका में अदाणी केस पर ब्रेक, अमेरिकी शटडाउन के चलते SEC की कार्रवाई रुकी₹173 करोड़ का बड़ा घोटाला! सेबी ने IEX में इनसाइडर ट्रेडिंग का किया पर्दाफाशL&T, Tata Power समेत इन 3 स्टॉक्स में दिखा ब्रेकआउट, ब्रोकरेज ने बताए टारगेट और स्टॉप लॉसQ2 results today: Infosys और Wipro समेत 60 से ज्यादा कंपनियों के आज आएंगे नतीजे, चेक करें पूरी लिस्ट₹1,800 से लेकर ₹5,150 तक के टारगेट्स, मोतीलाल ओसवाल ने इन तीन स्टॉक्स पर दी BUY की सलाहStocks to watch today, Oct 16: Infosys से लेकर Wipro, Axis Bank और Jio Fin तक, आज इन स्टॉक्स में दिखेगा एक्शन

UK, Austria के साथ कारोबार पर होगी बड़ी बात, वित्तमंत्री सीतारमण का दो देशों का खास दौरा

केंद्रीय वित्त मंत्री भारत-ब्रिटेन आर्थिक एवं वित्तीय वार्ता (13th EFD) के 13वें मंत्रिस्तरीय वार्ता में भाग लेंगी।

Last Updated- April 07, 2025 | 5:32 PM IST
Nirma
प्रतीकात्मक तस्वीर

केंद्रीय वित्त मंत्री भारत-ब्रिटेन आर्थिक एवं वित्तीय वार्ता (13वीं ईएफडी) के 13वें मंत्रिस्तरीय वार्ता में भाग लेंगी, इसके अलावा द्विपक्षीय बैठकें, यूनाइटेड किंगडम और ऑस्ट्रिया में थिंक टैंक, निवेशकों, व्यापार जगत के नेताओं के साथ भी उनकी बातचीत भी होगी। केंद्रीय वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों की मंत्री निर्मला सीतारमण 8 से 13 अप्रैल 2025 तक यूनाइटेड किंगडम और ऑस्ट्रिया की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगी । सीतारमण का दोनों देशों में मंत्रिस्तरीय द्विपक्षीय बैठकों में भाग लेने का भी कार्यक्रम है।

यात्रा के दौरान केंद्रीय वित्त मंत्री भारत-ब्रिटेन आर्थिक एवं वित्तीय वार्ता के 13वें मंत्रिस्तरीय दौर में भाग लेंगी तथा यूनाइटेड किंगडम और ऑस्ट्रिया में थिंक टैंक, निवेशकों, व्यापार जगत के नेताओं के साथ बैठक करेंगी। भारत-यूके आर्थिक और वित्तीय वार्ता (13th EFD ) का 13वां दौर (13th Ministerial round of India-UK Economic & Financial Dialogue) 9 अप्रैल 2025 को लंदन, यूनाइटेड किंगडम में आयोजित किया जाएगा। 13वीं ईएफडी वार्ता की सह-अध्यक्षता केंद्रीय वित्त और कॉरपोरेट मामलों की मंत्री और यूके के राजकोष के चांसलर द्वारा की जाएगी।

क्या है EFD?

13वीं ईएफडी दोनों देशों के बीच एक महत्वपूर्ण द्विपक्षीय मंच है, जो निवेश मामलों, वित्तीय सेवाओं, वित्तीय विनियमनों, यूपीआई अंतरसंबंधों, कराधान मामलों और अवैध वित्तीय प्रवाह सहित वित्तीय सहयोग के विभिन्न पहलुओं पर मंत्री स्तर, अधिकारी स्तर, कार्य समूहों और संबंधित नियामक निकायों के बीच स्पष्ट सहभागिता के अवसर प्रदान करता है। भारतीय पक्ष के लिए 13वीं ईएफडी वार्ता की प्रमुख प्राथमिकताओं में आईएफएससी गिफ्ट सिटी, निवेश, बीमा और पेंशन क्षेत्र, फिनटेक और डिजिटल अर्थव्यवस्था में सहयोग तथा किफायती और टिकाऊ जलवायु वित्त जुटाना शामिल है।

क्या-क्या होगा 13th EFD में

केंद्रीय वित्त मंत्री और राजकोष चांसलर आगे के सहयोग के लिए विभिन्न रिपोर्टों और नई पहलों की घोषणा और उसका शुभारंभ भी करेंगे।
भारत-ब्रिटेन 13वें ईएफडी के अवसर पर सीतारमण प्रमुख गणमान्य व्यक्तियों के साथ द्विपक्षीय बैठकों में भाग लेंगी। निवेशक गोलमेज बैठकों में भाग लेंगी तथा प्रमुख वित्तीय संस्थानों और कंपनियों के प्रमुखों के साथ अन्य बैठकों में भाग लेंगी।

आधिकारिक यात्रा के दौरान यूनाइटेड किंगडम में, केंद्रीय वित्त मंत्री भारत-यूके निवेशक गोलमेज सम्मेलन में मुख्य भाषण देंगी, जिसमें अंतरराष्ट्रीय संगठनों के मुख्य कार्यकारी अधिकारी भी उपस्थित रहेंगे, जिसमें पेंशन फंड, बीमा कंपनियां, बैंक और वित्तीय सेवा संस्थानों सहित यूके वित्तीय इकोसिस्टम के प्रमुख प्रबंधनकर्मी भी शामिल होंगे।

केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण ब्रिटेन के व्यापार मंत्री जोनाथन रेनॉल्ड्स के साथ मिलकर सिटी ऑफ लंदन के साथ साझेदारी में गोलमेज सम्मेलन की सह-मेजबानी करेंगी, जिसमें ब्रिटेन के प्रमुख पेंशन फंडों और परिसंपत्ति प्रबंधकों के शीर्ष सीईओ और वरिष्ठ प्रबंधन भागीदार होंगे।

ऑस्ट्रिया में होंगी कई अहम् बैठकें, वित्त मंत्री मार्कस- संघीय चांसलर स्टॉकर से मुलाकात

आधिकारिक यात्रा के ऑस्ट्रियाई चरण के दौरान केंद्रीय वित्त मंत्री ऑस्ट्रियाई सरकार के वरिष्ठ नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें करेंगी, जिनमें ऑस्ट्रिया के वित्त मंत्री मार्कस मार्टरबाउर और ऑस्ट्रिया के संघीय चांसलर क्रिश्चियन स्टॉकर शामिल होंगे।

वित्तमंत्री सीतारमण और ऑस्ट्रिया के अर्थव्यवस्था, ऊर्जा और पर्यटन मंत्री वोल्फगैंग हैटमैन्सडॉर्फर, प्रमुख ऑस्ट्रियाई सीईओ के साथ एक सत्र की सह-अध्यक्षता करेंगी, जिसमें उन्हें दोनों देशों के बीच गहन निवेश सहयोग के लिए भारत में मौजूदा और आगामी अवसरों से अवगत कराया जाएगा।

India-UK FTA पर मोदी सरकार की प्रशंसा कर गए शशि थरूर, पोस्ट की पीयूष गोयल – यूके के बिजनेस-ट्रेड मिनिस्टर के साथ सेल्फी

India-UK trade: ब्रिटेन-भारत व्यापारिक साझेदारी मजबूत, 17 नए निवेश सौदों की घोषणा

 

BudgetwithBS: समझें बजट की गूढ़ बातें, बिजनेस स्टैंडर्ड की कार्यकारी संपादक निवेदिता मुखर्जी से

 

 

 

First Published - April 7, 2025 | 5:32 PM IST

संबंधित पोस्ट