Delhi Red Fort Blast: दिल्ली में लाल किला के पास हुए धमाके का असर पुरानी दिल्ली के बाजारों पर देखने को मिल रहा है। लाल किला से पुरानी दिल्ली के प्रमुख थोक बाजार शुरू होते हैं। धमाके के नजदीक लाजपत राय बाजार को छोड़कर आज पुरानी दिल्ली के बाकी बाजार खुले जरूर, लेकिन इन बाजारों में सामान्य दिनों की तुलना में बहुत कम ग्राहक आए। कारोबारियों की मानें तो इन बाजारों में कारोबार सामान्य होने में सप्ताह भर लग सकता है। कारोबारी इस धमाके के बाद से कुछ जरूरी एहतियात भी बरत रहे हैं।
लाल किला हादसा से पुरानी दिल्ली के बाजारों में कारोबार में कमी आई है। भारतीय उद्योग व्यापार मंडल के महामंत्री और पुरानी दिल्ली के कारोबारी हेमंत गुप्ता ने बताया कि सोमवार को लाल किला हादसे के बाद आज पुरानी के लाजपत राय बाजार को छोड़कर सभी बाजार खुले, लेकिन इन बाजारों में कारोबार काफी कम हुआ, क्योंकि हादसे के कारण बाहरी राज्यों के खरीदार तो आए ही नहीं, स्थानीय खरीदार भी बहुत कम आए। आज इन बाजारों में सामान्य दिनों की तुलना में आधे से भी कम कारोबार हुआ।
Also Read: Delhi Red Fort Blast: साजिश की पूरी पोल खोली जाएगी, दिल्ली धमाके पर PM Modi का बयान
दिल्ली व्यापार महासंघ के अध्यक्ष और सदर बाजार के कारोबारी देवराज बवेजा ने कहा कि आज बाजार लगभग खाली खाली रहे। जिससे कारोबार बहुत ही कम हुआ। चांदनी चौक सर्व व्यापार मंडी के महासचिव संजय भार्गव ने बताया कि इस समय शादियों का सीजन चल रहा है। जिससे बाजारों में जमकर खरीदारी हो रही है। शनिवार और रविवार को ग्राहकों की भारी भीड़ थी। लेकिन आज बाजारों में ग्राहक नदारद रहे।
कारोबारियों का कहना है कि कारोबार पटरी पर आने में अभी कुछ दिन लग सकते हैं। भार्गव ने कहा कि कारोबारी इस धमाके से चिंतित हैं। बाहरी राज्यों के कारोबारी आने से अभी कतरा रहे हैं। कारोबार को सामान्य होने में एक सप्ताह तक का समय लग सकता है। गुप्ता ने कहा कि बाहर से आने वाले कारोबारी पूछताछ कर रहे हैं कि अभी दिल्ली के बाजारों में सुरक्षा व्यवस्था का कैसा हाल है? लाल किले के पास इतने बड़े हादसे का चांदनी चौक से लेकर सदर बाजार तक फैले बाजारों के कारोबार पर दो-चार दिन तक असर पड़ना लाजमी हैं क्योंकि ये बाजार धमाके के एक से तीन किलोमीटर के दायरे में हैं। बवेजा भी मानते हैं कारोबार सामान्य होने में कुछ दिन लग सकते हैं।
Also Read: Delhi AQI Today: दिल्ली में हवा हुई जहरीली! GRAP स्टेज III लागू, जानिए क्या-क्या हुआ बैन
लाल किला धमाके को देखते हुए कारोबारी सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं। इसलिए वे कुछ एहतियात बरत रहे हैं। गुप्ता कहते हैं कि कारोबारी संगठनों ने कारोबारियों को कुछ एहतियात/सावधानियां बरतने की सलाह दी है। जिनमें किसी संदिग्ध आदमी व सामान की जानकारी पुलिस को देने, किसी अज्ञात का सामान न रखने, गार्ड को चौकस रहने को कहना और प्रशासन द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करना आदि शामिल हैं।
कारोबारियों का कहना है कि बाजारों में अतिक्रमण और पटरी वालों की वजह से जाम और भीड़ के हालात बनते हैं। ऐसे में पुलिस को इन्हें हटाना चाहिए। ताकि भीड़ का फायदा उठाकर कोई हादसा न कर पाए। बवेजा ने कहा कि हालांकि हादसे के बाद पुलिस ने पटरी वालों पर सख्ती शुरू की है। ऐसा आगे भी होते रहना चाहिए। लावारिश वाहनों को भी हटाया जाना चाहिए।