facebookmetapixel
NTPC का बड़ा दांव, देशभर में लगेंगी 700 से 1,600 MW की न्यूक्लियर इकाइयांDelhi Blast: रेड फोर्ट धमाके के बाद लाल किला मेट्रो स्टेशन हुआ फिर से चालूCoal Import: त्योहारी सीजन से पहले कोयले का आयात बढ़ा, 13.5% की छलांगMCap: टॉप 8 कंपनियों का मार्केट कैप ₹2.05 ट्रिलियन बढ़ा; Airtel-RIL चमकेDelhi Weather Update: दिल्लीवासियों के लिए खतरनाक हवा, AQI अभी भी गंभीर स्तर परLadki Bahin Yojana: इस राज्य की महिलाओं के लिए अलर्ट! 18 नवंबर तक कराएं e-KYC, तभी मिलेंगे हर महीने ₹1500ट्रेडिंग नियम तोड़ने पर पूर्व फेड गवर्नर Adriana Kugler ने दिया इस्तीफाNPS में शामिल होने का नया नियम: अब कॉर्पोरेट पेंशन के विकल्प के लिए आपसी सहमति जरूरीएशिया-पैसिफिक में 19,560 नए विमानों की मांग, इसमें भारत-चीन की बड़ी भूमिका: एयरबसअमेरिकी टैरिफ के 50% होने के बाद भारतीय खिलौना निर्यातकों पर बढ़ा दबाव, नए ऑर्डरों की थमी रफ्तार

भारत-अमेरिका संबंध दोनों देशों की मजबूत राजनीतिक इच्छाशक्ति से निर्देशित हैं : अमेरिकी सांसद

Last Updated- June 07, 2023 | 11:52 AM IST
India and US relation

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की वाशिंगटन यात्रा से पहले अमेरिका के एक प्रभावशाली सांसद ने मंगलवार को कहा कि भारत और अमेरिका के संबंध रणनीतिक और वैश्विक हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि यह साझेदारी दोनों पक्षों की मजबूत राजनीतिक इच्छाशक्ति से निर्देशित है।

जॉर्जिया के तीसरे कांग्रेस (संसदीय) जिले का प्रतिनिधित्व करने वाले ड्रियू फर्ग्यूसन ने कहा कि भारत और अमेरिका के बीच साझेदारी दुनियाभर में, विशेष रूप से हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, समृद्धि और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए महत्वपूर्ण है।

फर्ग्यूसन ने कहा, ‘‘अमेरिका और भारत के संबंध रणनीतिक और वैश्विक हैं। ये संबंध मजबूत राजनीतिक इच्छाशक्ति से निर्देशित हैं। ये लोकतंत्र, स्वतंत्रता और कानून के शासन के प्रति सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आपके प्रभावशाली नेतृत्व के लिए आपका आभार और मैं आशा करता हूं कि आपकी यात्रा सार्थक होगी।’’ वहीं, भारतीय-अमेरिकी सांसद प्रमिला जयपाल ने मंगलवार को कहा कि दोनों देश अपने-अपने मामलों में समान चुनौतियों का सामना कर रहे हैं, लेकिन इनसे निपटने के लिए उनके पास मिलकर काम करने का बेहतर अवसर है। उन्होंने कहा, ‘‘भारत-अमेरिका संबंध कई स्तरों पर बहुत महत्वपूर्ण हैं। हम दो लोकतंत्र हैं। हमारे संविधान ‘‘हम लोग’’ से शुरू होते हैं। ऐतिहासिक रूप से हमारे मूल्य समान हैं और हमारे सामने समान चुनौतियां हैं।’’

जयपाल ने वाशिंगटन में भारतीय-अमेरिकी इंपैक्ट समिट से इतर ‘पीटीआई-भाषा’ से बातचीत में कहा, ‘‘यह स्पष्ट है कि भारत को दुनिया में अविश्वसनीय रूप से महत्वपूर्ण भूमिका निभानी है।’’

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने प्रधानमंत्री मोदी को आधिकारिक राजकीय यात्रा के लिए वाशिंगटन आमंत्रित किया है। वह 22 जून को मोदी के सम्मान एक राजकीय रात्रिभोज भी देंगे।

मोदी उसी दिन कांग्रेस के संयुक्त सत्र को भी संबोधित करेंगे, जिससे वह अमेरिका की संसद को दो बार संबोधित करने वाले तीसरे विश्व नेता बन जाएंगे। वहीं, भारतीय-अमेरिकी समुदाय के एक प्रतिष्ठित नेता अजय जैन भूटोरिया ने कहा है कि इस महीने के अंत में प्रधानमंत्री मोदी की अमेरिका यात्रा दोनों देशों के बीच मजबूत और स्थायी साझेदारी का प्रमाण है। भूटोरिया ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी अमेरिका में बहुत लोकप्रिय हैं, क्योंकि भारत ने उनके नेतृत्व में विकास देखा है।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं भारतीय-अमेरिकी समुदाय के एक नेता के रूप में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अमेरिका यात्रा को लेकर बहुत उत्साहित हूं। यह यात्रा हमारे दो महान देशों के बीच मजबूत और स्थायी साझेदारी का प्रमाण है। यह परिवार और दोस्ती के गर्मजोशी भरे बंधन की पुष्टि करती है, जो अमेरिका और भारत के लोगों को एकजुट रखते हैं।’’

भूटोरिया ने कहा कि इस यात्रा का महत्व इसलिए भी है, क्योंकि यह अमेरिका और भारत के बीच साझेदारी को मजबूत कर रही है तथा प्रशांत क्षेत्र में मुक्त, खुले, समृद्ध और सुरक्षित संबंधों के लिए साझा प्रतिबद्धताओं को आगे बढ़ा रही है।

First Published - June 7, 2023 | 11:52 AM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट