facebookmetapixel
Silver Price Outlook: क्या चांदी $62 तक जा सकती है? पूरी कहानीविदेशी निवेशकों के लिए खुशखबरी, SEBI लाएगा डिजिटल FPI रजिस्ट्रेशन सिस्टम!Large Cap Funds: स्टेबल रिटर्न चाहिए? पोर्टफोलियो का 30–70% हिस्सा लार्ज-कैप फंड्स में लगाएंइंफ्रा, कने​क्टिविटी, मजबूत कानून-व्यवस्था ने यूपी में टूरिज्म को दी नई ऊंचाई, BS समृद्धि में बोले पर्यटन मंत्रीNFO Alert: केनरा एचएसबीसी लाइफ इंश्योरेंस ने उतारा नेक्स्टजेन कंजम्पशन फंड, क्या है इसमें खास?PM-KISAN की 21वीं किस्त जारी: 9 करोड़ किसानों को मिले 18,000 करोड़ रुपयेयूपी में एयरपोर्ट की तर्ज पर बनेंगे 23 बस अड्डे, दौड़ेंगी 25000 बसें: BS समृद्धि में बोले परिवहन मंत्रीRailway Stock: कमजोर परफॉर्मेंस के बाद भी ब्रोकरेज ने कहा- खरीद लें शेयर, ₹1,064 दिया टारगेटबिजली, सड़क, शिक्षा और हेल्थ: 2017 के बाद यूपी में हर सेक्टर में हुए बड़े सुधार- BS समृद्धि में बोले उप-मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठकबॉलीवुड अभिनेत्री काजोल ने किराये पर दी प्रॉपर्टी, 9 साल में कमाएंगी ₹8.6 करोड़

APEC की बैठक से इतर चीन के राष्ट्रपति शी चिनपिंग से नवंबर में मुलाकात की संभावना: बाइडन

बाइडन और शी चिनपिंग ने इससे पहले पिछले वर्ष नवंबर में इंडोनेशिया के बाली में G20 शिखर सम्मेलन से इतर मुलाकात की थी।

Last Updated- October 07, 2023 | 1:40 PM IST
US President Joe Biden

America China: अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने शुक्रवार को कहा कि अगले माह सैन फ्रांसिस्को में होने वाले एशिया-प्रशांत आर्थिक सहयोग (APEC) शिखर सम्मेलन से इतर वह चीन के राष्ट्रपति शी चिनपिंग से मुलाकात कर सकते हैं।

बाइडन ने चीन के नेता के साथ मुलाकात के बारे में संवाददाताओं की ओर से पूछे गए एक प्रश्न के उत्तर में यह बात कही। उन्होंने कहा, ‘अभी ऐसी मुलाकात का कोई कार्यक्रम तय नहीं है, लेकिन इसकी संभावना है।’

बाइडन और शी ने इससे पहले पिछले वर्ष नवंबर में इंडोनेशिया के बाली में G20 शिखर सम्मेलन से इतर मुलाकात की थी।

दोनों देशों के राष्ट्राध्यक्षों की मुलाकात को लेकर चल रही बातचीत

व्हाइट हाउस के अधिकारियों ने पहले ही यह स्पष्ट कर दिया था कि उन्हें उम्मीद है कि दोनों नेताओं के बीच शीघ्र ही कोई बैठक होगी। प्रशासन के अधिकारी चीनी पक्ष को बैठक के लिए राजी करने की दिशा में काम कर रहे हैं।

Also Read: इजराइल ने गाजा के रॉकेट हमले के बाद जारी किया ‘युद्ध के लिए तैयार रहने’ का अलर्ट

अमेरिका-चीन के बीच हैं कई तनाव

दुनिया की दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच कई मुद्दों को लेकर संबंधों में तनाव है। बाइडन प्रशासन ने इस वर्ष की शुरुआत में अमेरिका में घुसे चीन के एक जासूसी गुब्बारे को मार गिराया था। चीन सरकार ने वाणिज्य मंत्री जीना रायमोंडो के ईमेल हैक किए थे।

अमेरिकी सरकार ने चीन को उन्नत कंप्यूटर चिप के निर्यात पर भी रोक लगा दी है। यूक्रेन में रूस के युद्ध और ताइवान जलडमरूमध्य में चीन की बढ़ती आक्रामकता ने भी दोनों देशों के बीच मतभेद बढ़ाए हैं।

आपसी सहयोग की दरकार

मतभेदों के बावजूद हाल में दोनों तरफ से संबंधों को सुधारने के प्रयास तेज किए गए हैं। वाशिंगटन में चीनी दूतावास के प्रवक्ता लियू पेंग्यू ने सैन फ्रांसिस्को में बाइडन और शी के बीच बैठक की संभावनाओं के बारे में टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। हालांकि, उन्होंने एक बयान में कहा कि दोनों देश ‘द्विपक्षीय बातचीत को लेकर संपर्क में हैं।’

Also Read: India Canada Row: कनाडा ने अपने राजनयिकों को भारत से बुलाया वापस, मलेशिया और सिंगापुर भेजा

पेंग्यू ने कहा, ‘चीन और अमेरिका को एक ही दिशा में काम करने, बाधाओं को दूर करने तथा ठोस कदम उठाकर मतभेदों को दूर करने की जरूरत है। दोनों को आपस में बातचीत करने और सहयोग बढ़ाने के उपाय तलाशने की भी आवश्यकता है।’

First Published - October 7, 2023 | 1:40 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट