facebookmetapixel
H-1B वीजा फीस बढ़ने के बाद IT Funds में क्या करें निवेशक? पैसा लगाएं या बना लें दूरी?PMJDY खाताधारक ध्यान दें! 30 सितंबर तक करा लें Re-KYC, वर्ना बंद हो जाएगा आपका अकाउंटDefence Stock: ₹62,370 करोड़ के ऑर्डर के दम पर HAL में हलचल तेज, फाइनल हुई 97 तेजस फाइटर जेट की डीलभारतीय सड़कों पर फिर दौड़ेगी Skoda Octavia RS, प्री-बुकिंग 6 अक्टूबर से शुरू; चेक करें संभावित कीमतUPI New Rules: PhonePe, GPay या Paytm यूज करने वाले दें ध्यान! 3 नवंबर से बदल जाएंगे ये UPI नियमबीमा कंपनी ICICI Lombard देने जा रही डिविडेंड, रिकॉर्ड डेट भी फिक्स – जानें डिटेल्सरिलायंस कंज्यूमर ने सरकार के साथ किया ₹40,000 करोड़ का समझौता, देशभर में लगेंगी फूड मैन्युफैक्चरिंग फैसेलिटीHousing Sale 2025 Q3: त्योहारों से पहले सुधरी मकानों की बिक्री, तीसरी तिमाही से दूसरी से ज्यादा बिके मकानJK Cement के शेयर पर खतरा! 27 हफ्तों की तेजी टूटी – अब निवेशक क्या करें, चेक कर लें चार्टशिपबिल्डिंग सेक्टर को ₹25 हजार करोड़ का मेगा बूस्ट, ब्रोकरेज ने बताया किन स्टॉक्स में दिखेगा एक्शन

Maharashtra Cabinet: भारत के एक और शहर का नाम बदला, अहमदनगर का नाम बदलकर किया गया अहिल्या नगर

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पिछले साल मई में रानी अहिल्याबाई होल्कर की 298वीं जयंती पर शहर का नाम बदलने के प्रस्ताव की घोषणा की थी।

Last Updated- March 13, 2024 | 7:00 PM IST
Maharashtra CM Eknath Shinde

महाराष्ट्र कैबिनेट ने बुधवार को मराठा रानी अहिल्याबाई होल्कर के सम्मान में अहमदनगर जिले का नाम बदलकर अहिल्या नगर करने की घोषणा की।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पिछले साल मई में रानी अहिल्याबाई होल्कर की 298वीं जयंती पर शहर का नाम बदलने के प्रस्ताव की घोषणा की थी। इस कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस, मंत्री राधाकृष्ण विखे पाटिल, भाजपा विधायक गोपीचंद पडलकर और अन्य लोग उपस्थित थे।

भारतीय जनता पार्टी ने महाराष्ट्र में औरंगाबाद का नाम बदलकर छत्रपति संभाजी नगर और उस्मानाबाद का नाम बदलकर धाराशिव करने के बाद अहमदनगर जिले का नाम बदलने का अनुरोध किया था।

भाजपा विधायक गोपीचंद पडलकर ने समाचार एजेंसी ANI से कहा था कि अहमदनगर का नाम बदलकर अहिल्या नगर किया जाना चाहिए, जैसे जनता की मांग के बाद औरंगाबाद और उस्मानाबाद का नाम बदल दिया गया था। उन्होंने इस बात पर जोर दिया था कि मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने उन शहरों का नाम बदलकर जनता की मांग का जवाब दिया और अब अहमदनगर का नाम बदलने की भी मांग हो रही है।

इस फैसले की घोषणा अन्य घोषणाओं के बीच की गई, जिसमें कैबिनेट द्वारा मुंबई के सात रेलवे स्टेशनों का नाम बदलने का फैसला भी शामिल था, जिन्हें पहले ब्रिटिश काल के नाम दिए गए थे।

मंजूरी के बाद करी रोड लालबाग हो जाएगी, सैंडहर्स्ट रोड डोंगरी में बदल जाएगी और मरीन लाइन्स को मुंबादेवी कहा जाएगा। अन्य बदलावों में कॉटन ग्रीन का कालाचौकी बनना, चर्नी रोड का गिरगांव बनना, डॉकयार्ड रोड का मझगांव होना और किंग सर्कल का नाम बदलकर तीर्थकर पारशिवनाथ होना शामिल है। कैबिनेट ने रेल मंत्रालय को मुंबई सेंट्रल स्टेशन का नाम बदलकर नाना जगन्नाथ शंकरशेठ स्टेशन करने का भी प्रस्ताव दिया है।

महाराष्ट्र कैबिनेट ने महाराष्ट्र भवन बनाने के लिए जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर में 2.5 एकड़ जमीन के अधिग्रहण को मंजूरी दे दी है। इस प्रस्ताव को पहले महाराष्ट्र विधानसभा के पिछले सत्र के दौरान राज्य के बजट में शामिल किया गया था। महाराष्ट्र कैबिनेट ने उत्तान (भायंदर) और विरार (पालघर) को जोड़ने वाले समुद्री लिंक के निर्माण को हरी झंडी दे दी है।

First Published - March 13, 2024 | 7:00 PM IST

संबंधित पोस्ट