facebookmetapixel
छत्तीसगढ़ के हर जिले में निवेश बढ़ा, रायपुर से परे औद्योगिक विकास का नया चेहरा: सायWEF में भारत को सराहा गया, टेक महिंद्रा सहित भारतीय कंपनियों का AI में वैश्विक स्तर पर जोरदार प्रदर्शनIndia Manufacturing Index 2026: भारत छठे पायदान पर, बुनियादी ढांचे और कर नीति में सुधार की जरूरतभारत-यूएई रिश्तों में नई छलांग, दोनों देशों ने 2032 तक 200 अरब डॉलर व्यापार का रखा लक्ष्यचांदी ने तोड़ा सारे रिकॉर्ड: MCX पर 5% उछाल के साथ ₹3 लाख प्रति किलो के पार, आगे और तेजी के संकेतदिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का तीसरा रनवे 16 फरवरी से पांच महीने बंद रहेगाQ3 नतीजों में सुस्ती: मुनाफा वृद्धि 17 तिमाहियों के निचले स्तर पर, आईटी और बैंकिंग सेक्टर दबाव में‘महंगे सौदों से दूरी, वैल्यू पर फोकस’, ITC के कार्यकारी निदेशक ने FMCG रणनीति पर खोले अपने पत्तेसबसे कम उम्र में BJP अध्यक्ष का पद संभालेंगे नितिन नवीन, पार्टी के शीर्ष पद के लिए एकमात्र उम्मीदवारJIO का IPO आने के बाद महंगे होंगे रिचार्ज, जुलाई से टेलीकॉम यूजर्स पर बढ़ने वाला है बोझ

छतों पर सोलर पैनल लगवाना होगा आसान, दिल्ली सरकार ने लॉन्च किया सोलर पोर्टल

दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने दिल्ली सोलर पोर्टल लॉन्च करते हुए कहा कि यह पोर्टल सौर ऊर्जा के लिए सिंगल विंडों की तरह काम करेगा।

Last Updated- November 20, 2024 | 6:31 PM IST
Sahaj Solar IPO: You will have to buy at least 800 shares for the IPO opening today, know everything from price to GMP. Sahaj Solar IPO: आज ओपन हो रहे आईपीओ के लिए खरीदने होंगे कम से कम 800 शेयर, जानें प्राइस से लेकर GMP तक सबकुछ

दिल्ली सरकार सौर ऊर्जा को बढ़ावा दे रही है। सरकार ने दिल्ली वालों के लिए सौर ऊर्जा पैनल लगवाना आसान करने के लिए आज दिल्ली सोलर पोर्टल लॉन्च किया है।

दिल्ली सरकार ने 2027 तक कुल बिजली खपत में 25 फीसदी सौर ऊर्जा का लक्ष्य निर्धारित किया है। सरकार छतों पर सौर ऊर्जा उत्पादन बढ़ाने पर भी जोर दे रही है।

दिल्ली सोलर पोर्टल पर क्या क्या जानकारी मिलेगी?

दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी ने दिल्ली सोलर पोर्टल लॉन्च करते हुए कहा कि यह पोर्टल सौर ऊर्जा के लिए सिंगल विंडों की तरह काम करेगा। इस पोर्टल पर दिल्ली सौर ऊर्जा नीति की पूरी जानकारी मिलेगी। इस पोर्टल पर दिल्ली में सौर ऊर्जा पैनल लगाने वाले वेंडरों की जानकारी उपलब्ध रहेगी। इस पर यह भी पता किया जा सकता है कि ये पैनल लगवाने में कितना खर्च आएगा।

पोर्टल पर नेट मीटरिंग और बिजली सब्सिडी के लिए भी आवेदन किया जा सकता है। पोर्टल पर एक कैलकुलेटर भी होगा, जो यह बताएगा कि आपकी छत पर कितनी बिजली पैदा हो सकती और कितनी क्षमता का सौर ऊर्जा पैनल लग सकता है?

सौर ऊर्जा से कैसे हो सकती है कमाई?

मुख्यमंत्री आतिशी ने कहा कि सौर ऊर्जा पैनल लगाकर न केवल बिजली बिल बचा सकते हैं, बल्कि सरकार को बिजली बेचकर कमाई भी कर सकते हैं। दिल्ली सौर ऊर्जा नीति एक उत्पादन आधारित प्रोत्साहन नीति है। इसका मतलब हुआ कि सौर ऊर्जा लगवाने वाले जो अतिरिक्त बिजली उत्पादन करेंगे, वो उसे डिस्कॉम को बेच सकते हैं।

डिस्कॉम यह बिजली घरेलू उपभोक्ताओं से 3 रुपये, आरडब्ल्यूए और ग्रुप हाउसिंग सोसायटी से 2 रुपये और कमर्शियल और औद्योगिक उपभोक्ताओं से एक रुपये प्रति यूनिट के हिसाब से खरीदेगी। दिल्ली सरकार सौर ऊर्जा पैनल लगवाने पर केंद्र सरकार की सब्सिडी के अतिरिक्त 2,000 रुपये प्रति किलोवाट अतिरिक्त सब्सिडी दे रही है।

दिल्ली में कितना है सौर ऊर्जा उत्पादन का लक्ष्य?

दिल्ली सरकार ने सौर ऊर्जा नीति में 2027 तक कुल ऊर्जा में सौर ऊर्जा का लक्ष्य 25 फीसदी तय किया है। मुख्यमंत्री आतिशी ने बताया कि सरकार ने डिस्कॉम को इस नीति के तहत 2027 तक 3,750 मेगावॉट सौर ऊर्जा का उत्पादन करने का लक्ष्य दिया है। इसके साथ ही छतों पर सौर ऊर्जा (rooftop solar power) उत्पादन का लक्ष्य 750 मेगावॉट रखा गया है।

सरकार ने सभी सरकारी भवनों पर सौर ऊर्जा पैनल लगवाना अनिवार्य कर दिया है। इस समय दिल्ली में करीब 1,500 मेगावाट सौर ऊर्जा का उत्पादन हो रहा है। इसमें 250 मेगावॉट सौर ऊर्जा का उत्पादन छतों पर हो रहा है।

First Published - November 20, 2024 | 6:31 PM IST

संबंधित पोस्ट