facebookmetapixel
Stock Market: क्रिसमस के चलते आज शेयर बाजार बंद, BSE-NSE और MCX में नहीं होगी कोई ट्रेडिंगToday’s Weather: कोहरा, सर्दी और जहरीली हवा – क्रिसमस के दिन आज कैसा रहेगा मौसम का मिजाज?राजधानी की कनेक्टिविटी को नई रफ्तार: दिल्ली मेट्रो के विस्तार पर मुहर, ₹12 हजार करोड़ से ज्यादा होंगे खर्चगोवा से शिमला तक हाउस फुल! साल के अंत में होटल उद्योग ने दिखाई तेजी, दिसंबर में बुकिंग 30% तक बढ़ीकंपनियां डार्क पैटर्न के नए तरीके अपना रहीं, पर उपभोक्ता मंत्रालय की कड़ी नजर: प्रह्लाद जोशीRBI के ₹2 लाख करोड़ OMO ऐलान से बॉन्ड बाजार में भूचाल, 10 साल की यील्ड 6.54% पर फिसलीYear Ender 2025: ट्रंप की सनक, ग्लोबल संकट और युगांतकारी बदलावों का सालहायर इंडिया में 49% हिस्सेदारी लेंगी भारती एंटरप्राइजेज और वारबर्ग पिंकस, स्थानीय उत्पादन और इनोवेशन को मिलेगी रफ्तारटॉप 1,000 में 60% शेयरों में नुकसान, निवेशकों ने आईपीओ और सोने की ओर रुख कियाDFCCIL और IRFC ने वर्ल्ड बैंक लोन रिफाइनेंसिंग समझौते पर हस्ताक्षर किए, सरकार को ₹2,700 करोड़ की बचत की उम्मीद

इन्फ्रा बॉन्ड से 100 अरब रुपये और जुटाएगा एसबीआई

Last Updated- January 03, 2023 | 11:51 PM IST
SBI Q4 Results

भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने इस तिमाही में इन्फ्रा बॉन्ड के जरिये अन्य 100 अरब रुपये जुटाने की अपनी योजना को मंजूरी प्रदान की है। देश के इस सबसे बड़े ऋणदाता के एक अ​धिकारी ने मंगलवार को कहा कि बैंक के केंद्रीय बोर्ड की कार्यकारी समिति ने इस वित्त वर्ष के दौरान सार्वजनिक निर्गम या निजी नियोजन से कोष उगाही को मंजूरी दी है। पहले चरण में एसबीआई ने दिसंबर में 7.51 प्रतिशत सालाना दर पर 10 वर्षीय इन्फ्रास्ट्रक्चर बॉन्ड से 100 अरब रुपये जुटाए।

अ​धिकारी ने नाम नहीं छापे जाने के अनुरोध पर कहा कि यह रा​शि ऋण वृद्धि के लिए इस्तेमाल की जाएगी और बैंक को ऐसे बॉन्ड निर्गम के जरिये जुटाए जाने वाले कोष के लिए किसी तरह के एसएलआर या नकदी आरक्षी अनुपात पर अमल करने की जरूरत नहीं होगी। उन्होंने कहा कि इन बॉन्ड से जुटाई जाने वाली रा​शि से बैंक को प्राथमिक क्षेत्र के उधारी लक्ष्यों को पूरा करने में भी मदद मिलेगी।

यह भी पढ़ें: विनिवेश की राह होगी आसान

पिछले साल नवंबर में एसबीआई के चेयरमैन दिनेश कुमार खारा ने कहा था कि ऋणदाता को चालू वित्त वर्ष में 14-16 प्रतिशत ऋण वृद्धि की उम्मीद है। बैंक के पास 2.4 लाख करोड़ रुपये के ऋण प्रवाह मौजूद है और उसे इन्फ्रास्ट्रक्चर, अक्षय ऊर्जा तथा सेवा जैसे क्षेत्रों में ऋण मांग बढ़ने की संभावना है।दिसंबर की कोष उगाही के अलावा, एसबीआई ने सितंबर में बेसेल-3 संबं​​धित एडीशनल टियर-1 (एटी1) बॉन्डों के ज​रिये 68.72 अरब रुपये और समान महीने में 15 वर्षीय टियर-2 बॉन्डों से 7.57 प्रतिशत की दर से 40 अरब रुपये जुटाए थे।

First Published - January 3, 2023 | 11:51 PM IST

संबंधित पोस्ट