facebookmetapixel
Advertisement
Jio IPO: DRHP दाखिल करने की तैयारी तेज, OFS के जरिए 2.5% हिस्सेदारी बिकने की संभावनाडेटा सेंटर कारोबार में अदाणी का बड़ा दांव, Meta और Google से बातचीतभारत में माइक्रो ड्रामा बाजार का तेजी से विस्तार, 2030 तक 4.5 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमानआध्यात्मिक पर्यटन में भारत सबसे आगे, एशिया में भारतीय यात्रियों की रुचि सबसे अधिकबांग्लादेश: चुनौतियों के बीच आजादी का जश्न, अर्थव्यवस्था और महंगाई बनी बड़ी चुनौतीपश्चिम एशिया संकट के बीच भारत सतर्क, रणनीतिक तेल भंडार विस्तार प्रक्रिया तेजGST कटौती से बढ़ी मांग, ऑटो और ट्रैक्टर बिक्री में उछाल: सीतारमणसरकार का बड़ा फैसला: पीएनजी नेटवर्क वाले इलाकों में नहीं मिलेगा एलपीजी सिलिंडरकोटक बैंक ने सावधि जमा धोखाधड़ी मामले में दर्ज की शिकायतरिलायंस समेत कंपनियों को झटका, सुप्रीम कोर्ट ने बिजली ड्यूटी छूट वापसी को सही ठहराया

RBI का बड़ा कदम: 2 लाख करोड़ रुपये की ओवरनाइट वीआरआर नीलामी 24 जनवरी को

Advertisement

नकदी संकट से निपटने के लिए आरबीआई ने 14 दिन की वीआरआर नीलामी के जरिए 1.75 लाख करोड़ रुपये की नकदी डालने की योजना बनाई

Last Updated- January 23, 2025 | 11:04 PM IST
RBI MPC

भारतीय रिजर्व बैंक शुक्रवार को 2 लाख करोड़ रुपये का ओवरनाइट वैरिएबल रेट रीपो (वीआरआर) की नीलामी करेगा। इसके अतिरिक्त, बैंकिंग नियामक उसी रोज 14 दिन वाला वीआरआर ऑक्शन का आयोजन करेगा ताकि बैंकिंग सिस्टम में 1.75 लाख करोड़ रुपये की नकदी डाली जा सके।

नकदी के मौजूदा व उभरते हालात के समाधान के लिए आरबीआई ने ऐलान किया था कि वह मुंबई में सभी कार्यदिवस पर वीआरआर नीलामी का आयोजन करेगा। पहली नीलामी में अधिसूचित रकम 50,000 करोड़ रुपये थी, जिसे बाद वाली नीलामियों में बढ़ाते-बढ़ाते 1.25 लाख करोड़ रुपये पर पहुंचा दी गई। आरबीआई के ताजा आंकड़ों के मुताबिक, बुधवार को नकदी की कमी 2.87 लाख करोड़ रुपये थी।

नकदी की मौजूदा स्थिति के समाधान के लिए रिजर्व बैंक ने दो ओवरनाइट वीआरआर नीलामी का आयोजन किया और इसके लिए अधिसूचित रकम क्रमश: 1.25 लाख करोड़ रुपये व 50,000 करोड़ रुपये थी। दूसरी नीलामी में बैंकों ने 20,668 करोड़ रुपये की बोली जमा कराई। पहली नीलामी में मांग ज्यादा थी और कुल बोली 1.69 लाख करोड़ रुपये की मिली। एक डीलर ने कहा, दूसरी वीआरआर नीलामी की घोषणा तब की गई जब पहली में ज्यादा मांग देखने को मिली। हमें उम्मीद है कि सिस्टम में नकदी की किल्लत को देखते हुए वीआरआर नीलामी में मांग ऊची रहेगी।

Advertisement
First Published - January 23, 2025 | 11:04 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement