facebookmetapixel
CBIC ने दी चेतावनी, GST के फायदों की अफवाहों में न फंसे व्यापारी…वरना हो सकता है नुकसान‘Bullet’ के दीवानों के लिए खुशखबरी! Royal Enfield ने 350 cc बाइक की कीमतें घटाईUrban Company IPO: ₹1,900 करोड़ जुटाने के लिए खुला आईपीओ, लंबी अवधि के लिए निवेशक करें सब्सक्रिप्शनबर्नस्टीन ने स्टॉक पोर्टफोलियो में किया बड़ा फेरबदल: HDFC Bank समेत 5 नए जोड़े, 6 बड़े स्टॉक बाहरनिर्यातकों से लेकर बॉन्ड ट्रेडर्स तक: RBI पर हस्तक्षेप करने का बढ़ता दबावJP Associates के लिए $2 अरब की बोली Vedanta के लिए ‘क्रेडिट निगेटिव’Airtel से लेकर HDFC Bank तक मोतीलाल ओसवाल ने चुने ये 10 तगड़े स्टॉक्स, 24% तक मिल सकता है रिटर्नबाबा रामदेव की FMCG कंपनी दे रही है 2 फ्री शेयर! रिकॉर्ड डेट और पूरी डिटेल यहां देखेंभारत-अमेरिका फिर से व्यापार वार्ता शुरू करने को तैयार, मोदी और ट्रंप की बातचीत जल्दGold-Silver Price Today: रिकॉर्ड हाई के बाद सोने के दाम में गिरावट, चांदी चमकी; जानें आज के ताजा भाव

Lok Sabha elections: चार चरणों में पुरुष और पांचवें में महिलाएं आगे

उत्तर प्रदेश में पांचवें चरण में 14 सीटों पर मतदान हुआ। इसमें वोट डालने वाली महिलाओं की संख्या 58.51% रही, जबकि राज्य के 57.60 प्रतिशत पुरुषों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।

Last Updated- May 23, 2024 | 11:39 PM IST
'सुस्त मतदाता' का ठप्पा हटा पाएंगे लखनऊ और मुंबई?, Lok Sabha election 2024 Phase 5: Will Lucknow and Mumbai be able to remove the label of 'lazy voters'?

Lok Sabha Elections: लोक सभा चुनाव के पांचवें चरण में 20 मई को हुए मतदान में महिलाओं ने पुरुषों के मुकाबले बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया। वर्ष 2019 के आम चुनाव में इतिहास में पहली बार ऐसा हुआ कि महिलाओं का मतदान प्रतिशत पुरुषों से अधिक रहा। इस बार चुनाव के पहले चार चरणों में मतदान करने में पुरुषों ने बाजी मारी, लेकिन पांचवें चरण में वोट डालने में महिलाएं आगे निकल गईं।

निर्वाचन आयोग के आंकड़ों के अनुसार लोक सभा चुनाव के तहत 20 मई को पांचवें चरण के लिए कुल 62.20 प्रतिशत मतदान हुआ। निर्वाचन आयोग ने गुरुवार को संशोधित आंकड़े जारी कर यह जानकारी दी।

निर्वाचन आयोग की ओर से जारी बयान के मुताबिक इस चरण में 63 प्रतिशत महिला मतदाताओं ने वोट डाले, जबकि 61.48 प्रतिशत पंजीकृत पुरुष मतदाता ही वोट डालने के लिए मतदान केंद्रों पर पहुंचे।

पांचवें चरण के तहत छह राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों की 49 सीटों पर मतदान हुआ था, जहां 4.69 करोड़ पुरुष, 4.26 करोड़ महिलाएं और तृतीय लिंग के 5409 मतदाता सहित 8.95 करोड़ से अधिक लोग मतदान करने के पात्र थे। बिहार, झारखंड, लद्दाख, ओडिशा और उत्तर प्रदेश में मतदान प्रक्रिया में पुरुषों की तुलना में महिलाओं की भागीदारी अधिक रही।

उत्तर प्रदेश में पांचवें चरण में 14 सीटों पर मतदान हुआ। इसमें वोट डालने वाली महिलाओं की संख्या 58.51 प्रतिशत रही, जबकि राज्य के 57.60 प्रतिशत पुरुषों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।

अमेठी में जहां वोट डालने वाली महिलाओं की संख्या 57.75 प्रतिशत रही, वहीं यहां के 51.26 प्रतिशत पुरुषों ने वोट डाले। पहले चार चरणों में महिलाओं के मुकाबले पुरुषों ने अधिक मतदान किया।

बिहार और झारखंड में पुरुष-महिला मतदान प्रतिशत का अंतर बहुत अधिक था। बिहार में जहां पात्र पुरुष मतदाताओं में से 52.42 फीसदी पुरुषों ने मतदान किया, वहीं महिलाओं का मतदान प्रतिशत 61.58 रहा। राज्य की हाजीपुर, समस्तीपुर, मधुबनी, सारण और सीतामढ़ी जैसी सीटों पर पांचवें चरण में वोट डाले गए थे।

मधुबनी के आंकड़े चौंकाने वाले हैं, जहां 60.08 प्रतिशत महिलाओं ने वोट डाले जबकि यहां वोट डालने वाले पुरुषों का प्रतिशत केवल 46.66 ही रहा। इसी तरह, झारखंड में 58.08 प्रतिशत पुरुषों ने मतदान किया, जबकि महिलाओं में मतदान प्रतिशत 68.65 रहा। पश्चिम बंगाल में तृतीय लिंग श्रेणी में पंजीकृत अधिकतम 38.22 प्रतिशत मतदाताओं ने मतदान किया।

First Published - May 23, 2024 | 10:45 PM IST

संबंधित पोस्ट