facebookmetapixel
देशभर में मतदाता सूची का व्यापक निरीक्षण, अवैध मतदाताओं पर नकेल; SIR जल्द शुरूभारत में AI क्रांति! Reliance-Meta ₹855 करोड़ के साथ बनाएंगे नई टेक कंपनीअमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादाJio Platforms का मूल्यांकन 148 अरब डॉलर तक, शेयर बाजार में होगी सूचीबद्धताIKEA India पुणे में फैलाएगी पंख, 38 लाख रुपये मासिक किराये पर स्टोर

GST में होगा बड़ा बदलाव, दिवाली तक जनता को ‘कम टैक्स’ का मिलेगा तोहफा; PM मोदी ने लाल किले से किया ऐलान

PM ने 79वें स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि इनडायरेक्ट टैक्स व्यवस्था के आठ वर्ष पूरे होने के साथ ही जीएसटी में सुधार करने का समय आ गया है।

Last Updated- August 15, 2025 | 9:39 AM IST

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) ने शुक्रवार (15 अगस्त) को स्वतंत्रता दिवस (Independence Day) के मौके पर बड़ा ऐलान किया। उन्होंने कहा कि दिवाली तक वस्तु एवं सेवा कर (GST) में अगली पीढ़ी के सुधार किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि इससे आम आदमी को टैक्स से ‘काफी’ टैक्स राहत मिलेगी और छोटे एवं मध्यम उद्यमों को लाभ होगा।

मोदी ने 79वें स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि इनडायरेक्ट टैक्स व्यवस्था (Indirect Tax) के आठ वर्ष पूरे होने के साथ ही जीएसटी में सुधार करने का समय आ गया है। बता दें कि जीएसटी एक जुलाई, 2017 को लागू हुआ था।

लाल किले की प्राचीर से अपने भाषण में मोदी ने कहा, ”हमने राज्यों के साथ चर्चा की है और हम दिवाली तक अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधार लागू करेंगे, जो नागरिकों के लिए दिवाली का तोहफा होगा। आम आदमी की जरूरत की वस्तुओं पर कर में काफी कमी की जाएगी। हमारे एमएसएमई को इसका बहुत फायदा होगा। दैनिक उपयोग की वस्तुएं सस्ती हो जाएंगी, जिससे हमारी अर्थव्यवस्था भी मजबूत होगी।” राज्यों के वित्त मंत्रियों वाला एक मंत्रिसमूह (जीओएम) पहले ही जीएसटी दरों को युक्तिसंगत बनाने और स्लैब में कटौती पर चर्चा कर रहा है।

PM MODI INDEPENDENCE DAY SPEECH LIVE

PM मोदी ने लाल किले पर फहराया तिरंगा

नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को 79वें स्वतंत्रता दिवस पर लाल किले पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया। लाल किले जाने से पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 79वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी। इसके बाद उन्होंने 12 वीं बार लाल किले की प्राचीर से अपना संबोधन शुरू किया।

पीएम मोदी ने अपने संबोधन में ‘मेक इंडिया से लेकर ऑपरेशन सिन्दूर’ तक का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि अगर आज हम आत्मनिर्भर नहीं होते तो ऑपरेशन सिन्दूर इतना सफल नहीं हो पाता। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देशवासियों को 79वें स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दीं और देशवासियों से स्वतंत्रता सेनानियों के सपनों को साकार करने और एक विकसित भारत के निर्माण के लिए कड़ी मेहनत करने का आग्रह किया।

First Published - August 15, 2025 | 9:28 AM IST

संबंधित पोस्ट