facebookmetapixel
देशभर में मतदाता सूची का व्यापक निरीक्षण, अवैध मतदाताओं पर नकेल; SIR जल्द शुरूभारत में AI क्रांति! Reliance-Meta ₹855 करोड़ के साथ बनाएंगे नई टेक कंपनीअमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादाJio Platforms का मूल्यांकन 148 अरब डॉलर तक, शेयर बाजार में होगी सूचीबद्धताIKEA India पुणे में फैलाएगी पंख, 38 लाख रुपये मासिक किराये पर स्टोर

वृद्धि की गति कायम रखेगा भारत: निर्मला सीतारमण

उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) पर आधारित महंगाई दर जून 2023 में 4.8 प्रतिशत रही है, जो मई में 4.3 प्रतिशत थी

Last Updated- July 21, 2023 | 11:04 PM IST
Budget 2024: FM Sitharaman will present the interim budget on February 1, when and where to watch live telecast Budget 2024: 1 फरवरी को FM सीतारमण पेश करेंगी अंतरिम बजट, कब और कहां देखें लाइव प्रसारण

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को कहा कि जल्दी खराब होने वाले कृषि उत्पादों की कीमतों के दाम बढ़ने के कारण महंगाई का दबाव बना हुआ है, उसके बावजूद भारत वृद्धि की गति बरकरार रखेगा। केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) के गुवाहाटी में आयोजित एक कार्यक्रम में अलग से बातचीत करते हुए सीतारमण ने कहा कि सरकार सुनिश्चित कर रही है कि अर्थव्यवस्था के सभी क्षेत्रों पर बराबर ध्यान दिया जाए और सबको प्रोत्साहित किया जाए, जिसका परिणाम दिख रहा है और भारत तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बन रहा है।

सीतारमण ने कहा, ‘कृषि उत्पादों, खासकर जल्दी खराब होने वाले उत्पादों की की वजह से महंगाई का दबाव हो सकता है। अब सरकार यह कवायद कर रही है कि यह सस्ती दरों पर उपलब्ध हो सकें। लेकिन मुझे विश्वास है कि भारत अपने वृद्धि की गति बरकरार रखेगा।’ पिछले महीने विश्व बैंक ने कहा था कि उभरते बड़े बाजारों और विकासशील अर्थव्यवस्थाओं में भारत प्रति व्यक्ति सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) और समग्र दोनों हिसाब से सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बना रहेगा। साथ ही विश्व बैंक ने वित्त वर्ष 24 में 6.3 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान बरकरार रखा था।

मॉनसून सीजन में खाद्य वस्तुओं मेंआई तेजी ने भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के विचार की पुष्टि की है कि महंगाई के खिलाफ लड़ाई अभी खत्म नहीं हुई है, जो केंद्रीय बैंक ने अर्थव्यवस्था की स्थिति पर अपनी रिपोर्ट में कहा है। उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) पर आधारित महंगाई दर जून 2023 में 4.8 प्रतिशत रही है, जो मई में 4.3 प्रतिशत थी। खासकर खाद्य वस्तुओं की कीमत बढ़ने से महंगाई बढ़ी है।

Also Read: REC ने 20 हजार करोड़ रुपये की अपनी ऊर्जा परियोजनाओं के लिए किया समझौता

रिपोर्ट में कहा गया है, ‘मॉनसून में खाद्य वस्तुओं के दाम में बढ़ोतरी सामान्य है, जिसकी वजह से जून में महंगाई दर बढ़ी है। इससे मौद्रिक नीति समिति के विचार की पुष्टि होती है कि अभी महंगाई से लड़ाई खत्म नहीं हुई है और लक्ष्य के भीतर महंगाई को लाने के लिए कवायद जारी रखनी होगी।’

पूर्वोत्तर में तस्करी चिंता का विषय
तस्करी को लेकर चिंता जताते हुए सीतारमण ने कहा कि पूर्वोत्तर के रास्ते जिस तरह तस्करी हो रही है, वह चिंता का विषय है। सीतारमण ने कहा, ‘हम देखते रहे हैं कि बड़ी मात्रा में सोने और गांजा की तस्करी होती रही है। लेकिन अब केमिकल और विदेशी नशीली दवाओं की तस्करी अविश्वसनीय मात्रा में भारत में हो रही है। इसमें हेरोइन या सिगरेट या अन्य नशीले पदार्थ शामिल हैं, जिन पर कड़ाई से नजर रखने की जरूरत है।’ सीतारमण के मुताबिक तस्करी वाली सिगरेट नई दिल्ली और मुंबई जैसे शहरों में पहुंच रही है। वित्त मंत्री ने कहा कि सीबीआईसी के अधिकारियों को सुनिश्चित करना चाहिए कि तस्करी रोकने पर ध्यान हो।

First Published - July 21, 2023 | 11:04 PM IST

संबंधित पोस्ट