facebookmetapixel
बाजार डगमगाए, मगर निवेश मत रोकिए! फंड गुरुओं ने बताया पैसा बढ़ाने का असली राजNSE IPO का इंतजार जल्द खत्म! सेबी चीफ बोले – अब देर नहीं, लिस्टिंग की राह खुली1 लाख फेक अकाउंट बंद, NSE IPO आने को तैयार – सेबी चीफ ने बताया भारत का फाइनेंस फ्यूचरSEBI के नए नियम, अब बैंक निफ्टी में होंगे 14 शेयर; टॉप स्टॉक्स के वेटेज पर लिमिटApple India को ​सितंबर तिमाही में रिकॉर्ड रेवेन्यू, iPhone की दमदार बिक्री से मिला बूस्टIndia’s Biggest BFSI Event – 2025 | तीसरा दिन (हॉल- 2)Swiggy के शेयर में 34% तक उछाल की संभावना! Nomura और Motilal Oswal ने कहा – खरीद लोसोने के भाव फिसले, चांदी की कीमतों में भी गिरावट; चेक करें आज का भावIndia’s Biggest BFSI Event – 2025 | तीसरा दिन (हॉल – 1)एयर इंडिया ने ओनर्स से मांगी ₹10,000 करोड़ की मदद, अहमदाबाद हादसे और एयरस्पेस पाबंदियों से बढ़ा संकट

NZ vs BAN: विलियमसन ने वापसी पर खेली आकर्षक पारी, न्यूजीलैंड ने लगाई जीत की हैट्रिक

न्यूजीलैंड की यह लगातार तीसरी जीत है जिससे वह 6 अंक लेकर अंक तालिका में शीर्ष पर पहुंच गया है।

Last Updated- October 13, 2023 | 11:32 PM IST
ICC World Cup: NZ and BAN

केन विलियमसन की वापसी पर खेली गई अनुशासन से भरी आकर्षक पारी और डेरिल मिशेल के बड़े अर्धशतक की मदद से न्यूजीलैंड ने शुक्रवार को यहां बांग्लादेश को 43 गेंद शेष रहते हुए आठ विकेट से हराकर एकदिवसीय विश्व कप में लगातार तीसरी जीत दर्ज की।

न्यूजीलैंड के सामने 246 रन का लक्ष्य था और उसने 42.5 ओवर में दो विकेट पर 248 रन बनाकर आसान की दर्ज की। विलियमसन ने अंगूठे की चोट के कारण रिटायर्ड हर्ट होने से पहले 107 गेंद पर 78 रन बनाए जिसमें आठ चौके और एक छक्का शामिल है।

उन्होंने एक छोर संभाल कर पारी संवारने का काम किया। न्यूजीलैंड के कप्तान ने डेवोन कॉनवे (59 गेंद पर 45 रन) के साथ 80 रन की साझेदारी की जबकि मिशेल (67 गेंद पर नाबाद 89 रन, छह चौके, चार छक्के) के साथ उन्होंने 108 रन जोड़े। मिशेल ने छक्के से अपनी पारी की शुरुआत की थी और उन्होंने छक्के से ही मैच का अंत भी किया।

न्यूजीलैंड अंक तालिका में शीर्ष पर

न्यूजीलैंड की यह लगातार तीसरी जीत है जिससे वह 6 अंक लेकर अंक तालिका में शीर्ष पर पहुंच गया है। बांग्लादेश की पारी शुरू में लड़खड़ा गई थी और एक समय उसका स्कोर चार विकेट पर 56 रन था।

बांग्लादेश यदि नौ विकेट पर 245 रन तक पहुंचने में सफल रहा तो उसका श्रेय अपना पांचवा विश्व कप खेल रहे मुशफिकुर रहीम (75 गेंद पर 66 रन, छह चौके, दो छक्के) और कप्तान शाकिब अल हसन (51 गेंद पर 40 रन, तीन चौके, दो छक्के) की 96 रन की साझेदारी और महमुदुल्लाह की नाबाद 41 रन की पारी को जाता है।

न्यूजीलैंड की तरफ से लॉकी फर्ग्यूसन ने 49 रन देकर तीन विकेट लिए। दो अन्य तेज गेंदबाजों ट्रेंट बोल्ट (45 रन देकर दो) और मैट हेनरी (58 रन देकर दो) ने उनका अच्छा साथ दिया। न्यूजीलैंड की शुरुआत भी अच्छी नहीं रही तथा उसने पहले दो मैच में जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाने वाले रचिन रविंद्र (09) का विकेट जल्दी गंवा दिया।

इसके बाद कीवी बल्लेबाजों ने संभलकर बल्लेबाजी की। बांग्लादेश के तेज गेंदबाजों ने भी उनको खुलकर खेलने की अनुमति नहीं दी। विलियमसन और कॉनवे ने भी किसी तरह की जल्दबाजी नहीं दिखाई और सहजता से रन बटोरने को प्राथमिकता दी। शाकिब ने कॉनवे को पगबाधा आउट करके यह साझेदारी तोड़ी लेकिन तब तक वह टीम को शुरुआती झटके से उबार चुके थे। उन्होंने अपनी पारी में तीन चौके लगाए।

विलियमसन को देखकर किसी भी समय ऐसा नहीं लगा कि वह लंबे समय बाद प्रतिस्पर्धी क्रिकेट खेल रहे हैं। उनके ड्राइव शानदार थे और शाकिब पर लगाया गया उनका छक्का दर्शनीय था। उन्होंने 81 गेंद पर अपना अर्धशतक पूरा किया।

डेरिल मिशेल ने छक्के से अपना खाता खोला और फिर आखिर तक अपनी आक्रामकता बनाए रखी। उन्होंने शाकिब पर छक्का जड़कर 43 गेंद पर अपना अर्धशतक पूरा किया। ग्लेन फिलिप्स 16 रन बनाकर नाबाद रहे।

इससे पहले बांग्लादेश के लिए शुरूआत में कुछ भी अच्छा नहीं रहा। उसने टॉस गंवाया और फिर मैच की पहली गेंद पर फॉर्म में चल रहे लिटन दास का विकेट, जिन्होंने बोल्ट की ओवर पिच गेंद को फ्लिक करके बैकवर्ड स्क्वायर लेग पर कैच दिया। दास विश्व कप में मैच की पहली गेंद पर आउट होने वाले छठे बल्लेबाज बने।

दूसरे सलामी बल्लेबाज तंजिद हसन (16) ने फर्ग्यूसन की गेंद पर स्क्वायर लेग पर आसान कैच देने से पहले अपनी संक्षिप्त पारी में कुछ आकर्षक शॉट लगाए। मेहदी हसन मीराज (30) पर पारी संवारने का जिम्मा था, लेकिन वह भी फर्ग्यूसन की शॉर्ट पिच गेंद पर सीमा रेखा पर कैच दे बैठे।

केन विलियमसन ने ऐसे में चतुराई दिखाई और कामचलाऊ ऑफ स्पिनर स्पिनर ग्लेन फिलिप्स को आक्रमण पर लगाया जिन्होंने अपनी पहली गेंद पर ही नजमुल हसन शंटो (07) को पवेलियन भेजकर कप्तान का फैसला सही साबित किया।

ऐसी परिस्थितियों में रहीम का जवाबी हमला करने का निर्णय सही रहा। उन्होंने फिलिप्स पर कदमों का इस्तेमाल करके छक्का और फिर रिवर्स स्वीप से चौका जड़कर अपने इरादे जतलाए। फर्ग्यूसन पर लगाया गया उनका छक्का भी दर्शनीय था। इसी गेंदबाज पर चौका जड़कर उन्होंने 52 गेंद पर अपना अर्थशतक पूरा किया।

शाकिब ने शुरू में संभलकर बल्लेबाजी की लेकिन बाद में उन्होंने रचिन रविंद्र और फर्ग्यूसन पर छक्के लगाए। न्यूजीलैंड जल्द ही इन दोनों अनुभवी बल्लेबाजों को पवेलियन भेजने में सफल रहा। शाकिब ने फर्ग्यूसन के बाउंसर पर विकेटकीपर टॉम लैथम को हवा में लहराता कैच दिया जबकि हेनरी ने धीमी ऑफकटर पर रहीम को बोल्ड किया।

बोल्ट ने तौहीद हृदोय (13) को कवर पर कैच कराकर वनडे में अपना 200वां विकेट लिया। लेकिन महमुदुल्लाह ने एक छोर पर टिककर बांग्लादेश को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाया। उन्होंने 49 गेंद की अपनी पारी में दो चौके और दो छक्के लगाए। तस्कीन अहमद ने दो छक्कों की मदद से 17 रन का योगदान दिया।

First Published - October 13, 2023 | 11:32 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट