अहमदाबाद की कंपनी जायडस लाइफसाइंसेज ने चिकित्सा उपकरण सेगमेंट में अपनी मौजूदगी बढ़ाने पर जोर दिया है। कंपनी ने मंगलवार को कहा कि उसके निदेशक मंडल ने ऑर्थोपेडिक प्रौद्योगिकी फर्म एम्पलीट्यूड सर्जिकल एसए, फ्रांस के 85.6 प्रतिशत इक्विटी शेयर 25.68 करोड़ यूरो (या 2,430 करोड़ रुपये) में खरीदने को मंजूरी दे दी है।
जायडस एम्पलीट्यूड के शेष शेयरों के लिए 6.25 यूरो प्रति शेयर की समान खरीद कीमत पर अनिवार्य नकद प्रस्ताव दाखिल करेगी। इस तरह संभावित रूप से 30 करोड़ यूरो (2,850 करोड़ रुपये) मूल्य में संपूर्ण अधिग्रहण हो सकता है और उसके बाद यूरोनेक्स्ट पेरिस से इसकी डीलिस्टिंग हो सकती है। मंगलवार को जायडस के शेयर में बीएसई पर मामूली बढ़त दर्ज की गई।
अधिग्रहण कीमत 10 मार्च के पिछले बंद भाव के मुकाबले 80.6 प्रतिशत अधिक है। यह सौदा फ्रांस के आर्थिक मंत्रालय से मंजूरी सहित नियामकीय मंजूरियों के अधीन है। इस सौदे के साल की पहली छमाही में पूरा होने की उम्मीद है।
जायडस लाइफसाइंसेज का राजस्व वित्त वर्ष 2024 में 19,547 करोड़ रुपये पर पहुंच गया और वित्त वर्ष 2025 के 9 महीनों में राजस्व सालाना आधार पर 19 फीसदी बढ़कर 16,713.6 करोड़ रुपये रहा। कंपनी का एबिटा 4,933 करोड़ रुपये रहा जो 31 प्रतिशत की वृद्धि है।
कंपनी का शुद्ध लाभ 25 प्रतिशत बढ़कर 3,354.6 करोड़ रुपये रहा। अधिग्रहण के लिए वित्त की व्यवस्था कर्ज और आंतरिक स्रोतों के जरिये की जाएगी। मुंबई के एक विश्लेषक ने कहा कि जायडस कुछ समय से नई रणनीति के तहत मेड-टेक कारोबार खड़ा करने की कोशिश कर रही है और यह कारोबार अभी भी अपनी शुरुआती अवस्था में है। उन्होंने कहा, ‘हमें उम्मीद है कि अगले 18 से 24 महीनों में उत्पादों के वाणिज्यीकरण के साथ इस सेगमेंट से भी राजस्व में वृद्धि होगी। एम्पलीट्यूड के अधिग्रहण से कंपनी को भौगोलिक पहुंच मिलेगी।’