facebookmetapixel
म्युचुअल फंड उद्योग ने SEBI से नियमों में ढील की मांग की, AMCs को वैश्विक विस्तार और नए बिजनेस में एंट्री के लिए चाहिए छूटRBI की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा! SME IPOs में खतरे की घंटीRBI Gold Reserves: रिजर्व बैंक के पास 880 टन से ज्यादा सोना, वैल्यू 95 अरब डॉलरInfosys के प्रमोटर्स ने ₹18,000 करोड़ के शेयर बायबैक से खुद को अलग कियासितंबर में Debt MF से निवेशकों ने क्यों निकाले ₹1.02 लाख करोड़? AUM 5% घटासस्ते आयात, डंपिंग से देश के स्टील सेक्टर को नुकसान; नीतिगत समर्थन की जरूरत: RBIसोशल मीडिया पर AI कंटेंट पर सख्ती, लेबलिंग और वेरिफिकेशन अनिवार्य; MeitY ने जारी किया मसौदा नियमभारत बनेगा AI कंपनियों का नया ठिकाना, OpenAI और Anthropic करेंगी भर्ती और ऑफिस की शुरुआतIndia-US Trade Deal: 50% से 15% होगा टैरिफ! ट्रंप देंगे बड़ा तोहफा, जल्द फाइनल हो सकती है डीलMajhi Ladki Bahin Yojana: महिलाओं की स्कीम में 12 हजार पुरुषों को मिला फायदा! चौंकाने वाला खुलासा

त्योहारों पर बढ़ी कंज्यूमर ड्यूरेबल और फैशन के सामानों की बिक्री

गोदरेज अप्लायंसेज को अक्टूबर और नवंबर के दौरान बिक्री का मूल्य 20 फीसदी बढ़ने की उम्मीद है क्योंकि प्रीमियम उत्पादों की अच्छी मांग देखी जा रही है।

Last Updated- October 24, 2023 | 10:04 PM IST
Improved supply chains for consumer durables firms

त्योहारी सीजन में ग्राहक खरीदारी के लिए दुकानों और स्टोरों पर पहुंचने लगे हैं, जिसे देखकर कंज्यूमर ड्यूरेबल और फैशन रिटेलरों को बिक्री दो अंकों में बढ़ने की उम्मीद है। कंज्यूमर ड्यूरेबल रिटेलरों और विनिर्माताओं की उम्मीद है कि उनकी बिक्री 15 फीसदी बढ़ सकती है और इसमें ग्रामीण इलाकों की तुलना में शहरी बाजारों की अहम हिस्सेदारी होगी। मगर मात्रा के लिहाज से बिक्री में इजाफा कम रह सकता है।

गोदरेज अप्लायंसेज को अक्टूबर और नवंबर के दौरान बिक्री का मूल्य 20 फीसदी बढ़ने की उम्मीद है क्योंकि प्रीमियम उत्पादों की अच्छी मांग देखी जा रही है। गोदरेज ऐंड बॉयस में गोदरेज अप्लायंसेज के कार्यकारी उपाध्यक्ष और बिजनेस हेड कमल नंदी ने कहा, ‘प्रीमियम उत्पादों की मांग बढ़ी है और यह शहरी बाजारों तक सीमित है। ग्रामीण बाजारों में मांग अब भी कुछ कम है।’ एक कंज्यूमर ड्यूरेबल रिटेल श्रृंखला के एक कर्मचारी ने बताया कि महीने की शुरुआत में मांग अच्छी रही और अगस्त में स्वतंत्रता दिवस तथा ओणम से ही बिक्री में तेजी देखी जा रही है। उन्होंने कहा ​कि बिक्री दो अंक में बढ़ सकती है।

रिटेलर ने कहा कि बिक्री में वृद्धि तो हुई है लेकिन यह निचले दो अंक में है। इस साल गर्मियों में बेमौसम बारिश की वजह से एयर कंडीशनर और रेफ्रिजरेटर की मांग प्रभावित हुई थी, लेकिन अक्टूबर में इन उत्पादों की अच्छी मांग आ रही है। रिटेलरों के अनुसार इस महीने में सामान्य तौर पर एयरकंडीशनरों की जितनी मांग रहती है उससे कहीं अ​धिक मांग देखी गई है।

बीते कुछ हफ्तों में विजय सेल्स में एयर कंडीशनरों की बिक्री 10 से 15 फीसदी बढ़ी है क्योंकि इस बार अक्टूबर का महीना अपेक्षाकृत थोड़ा गर्म रहा है। रिटेलरों को उम्मीद है कि पिछले साल के मुकाबले एयर कंडीशनर की बिक्री इस बार अच्छी रहेगी।

एक अन्य रिटेलर ने कहा कि सामान्य से अ​धिक तापमान रहने के कारण एयर कंडीशनरों की मांग उच्च दो अंक में रही है। उन्होंने कहा, ‘त्योहारी सीजन में उपभोक्ताओं ने खरीदारी में अच्छी दिलचस्पी दिखाई है।’ उन्होंने कहा कि लोगों ने श्राद्ध के दौरान भी खरीदारी की है, जबकि हिंदुओं में आम तौर पर उस दौरान विलासिता की चीजें खरीदने से परहेज किया जाता है।

विजय सेल्स के प्रबंध निदेशक नीलेश गुप्ता ने कहा, ‘बिक्री अच्छी है और दीवाली पर उपभोक्ता वस्तुओं की बिक्री 20 से 25 फीसदी बढ़ सकती है।’ गुप्ता ने कहा कि दीवाली के साथ ही क्रिकेट विश्व कप होने से टेलीविजन खास तौर पर बड़े स्क्रीन वाले टेलीविजन की बिक्री बढ़ी है। घरेलू उपकरणों की मांग में भी तेजी देखी जा रही है। रिटेलर को उम्मीद है कि इस सेगमेंट में बिक्री 15 से 20 फीसदी बढ़ सकती है।

परिधानों की बात करें तो इनकी मांग कंज्यूमर ड्यूरेबल्स की तरह नहीं है, लेकिन पिछले त्योहारी सीजन की तुलना में बेहतर मांग है। वी-मार्ट रिटेल के संस्थापक और प्रबंध निदेशक ललित अग्रवाल ने कहा, ‘मांग पिछले साल की तुलना में अच्छी है और दीवाली करीब आने से बिक्री 10 फीसदी बढ़ने की उम्मीद है।’

फैशन सीरीज लाइफस्टाइल को उम्मीद है कि त्योहारी सीजन में कुल बिक्री दो अंक में बढ़ सकती है।

First Published - October 24, 2023 | 10:04 PM IST

संबंधित पोस्ट