नवीन जिंदल समूह की कंपनी जिंदल पैंथर सीमेंट (जेपीसी) ने सीमेंट उत्पादन क्षमता बढ़ाकर सालाना 70 लाख टन करने के लिए 2,160 करोड़ रुपये के निवेश की योजना बनाई है। कंपनी ने ओडिशा के अंगुल में सालाना 15 लाख टन प्रति वर्ष क्षमता वाली सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई चालू करने का आज ऐलान किया तथा आगे विस्तार का आधार तैयार किया।
इस इकाई में जिंदल स्टील ऐंड पावर के अंगुल के एकीकृत इस्पात संयंत्र के करीब 10 लाख टन प्रति वर्ष ब्लास्ट फर्नेस स्लैग का उपयोग किया जाएगा। स्लैग इस्पात निर्माण प्रक्रिया का उप-उत्पाद और सीमेंट निर्माण में इस्तेमाल कच्चा माल होता है। अभी तक समूह के पास छत्तीसगढ़ के रायगढ़ में जिंदल स्टील ऐंड पावर संयंत्र में 10 लाख टन प्रति वर्ष क्षमता वाली सीमेंट इकाई थी। यह सीमेंट जिंदल पैंथर ब्रांड के तहत बेचा जाता है।
कंपनी ने कहा कि अंगुल और रायगढ़ में 70 लाख टन तक के इस विस्तार से सीमेंट उद्योग में समूह की मौजूदगी मजबूत होगी। इससे इस क्षेत्र में बुनियादी ढांचे की बढ़ती जरूरतों को पूरा करने के लिए टिकाऊ निर्माण सामग्री उपलब्ध होगी।
जेपीसी के मुख्य कार्य अधिकारी रोहित वोरा ने बयान में कहा, ‘अंगुल में हमारी ‘ग्राइंडिंग’(सीमेंट पीसने की) इकाई का चालू होना टिकाऊ भविष्य की दिशा में हमारी यात्रा में महत्वपूर्ण कदम है। हम अपनी हरित सीमेंट प्रतिबद्धताओं के साथ मध्य तथा पूर्वी भारत की बढ़ती मांग को पूरा करना चाहते हैं।’