facebookmetapixel
FD Rates: दिसंबर में एफडी रेट्स 5% से 8% तक, जानें कौन दे रहा सबसे ज्यादा ब्याजट्रंप प्रशासन की कड़ी जांच के बीच गूगल कर्मचारियों को मिली यात्रा चेतावनीभारत और EU पर अमेरिका की नाराजगी, 2026 तक लटक सकता है ट्रेड डील का मामलाIndiGo यात्रियों को देगा मुआवजा, 26 दिसंबर से शुरू होगा भुगतानटेस्ला के सीईओ Elon Musk की करोड़ों की जीत, डेलावेयर कोर्ट ने बहाल किया 55 बिलियन डॉलर का पैकेजत्योहारी सीजन में दोपहिया वाहनों की बिक्री चमकी, ग्रामीण बाजार ने बढ़ाई रफ्तारGlobalLogic का एआई प्रयोग सफल, 50% पीओसी सीधे उत्पादन मेंसर्ट-इन ने चेताया: iOS और iPadOS में फंसी खतरनाक बग, डेटा और प्राइवेसी जोखिम मेंश्रम कानूनों के पालन में मदद के लिए सरकार लाएगी गाइडबुकभारत-ओमान CEPA में सामाजिक सुरक्षा प्रावधान पर होगी अहम बातचीत

Tomato Price Hike: मानसून की दस्तक के साथ टमाटर के तेवर लाल, दो दिन के अंदर दाम हुए दोगुने

दो सप्ताह पहले खुदरा बाजार में 20 रुपये किलो बिकने वाला टमाटर 100 रुपये के पार पहुंच गया

Last Updated- June 26, 2023 | 2:59 PM IST
tomato price hike

Tomato Price Hike: मुंबई और दिल्ली में एक साथ मानसून के दस्तक देने से मौसम खुशनुमा हो गया लेकिन टमाटर के लाल तेवर ने सबको हैरान कर दिया। महज दो दिन के अंदर टमाटर के दाम दोगुने हो गए।

दो सप्ताह पहले खुदरा बाजार में 20 रुपये किलो बिकने वाला टमाटर 100 रुपये के पार पहुंच गया। बारिश के समय आपूर्ति प्रभावित होने की आशंकाओं को देखते हुए माना जा रहा है कि अगले कुछ सप्ताह तक टमाटर के लाल तेवर सहन करने ही पड़ेगे।

महज एक महीना पहले टमाटर की लागत भी न निकल पाने के कारण नाराज किसान टमाटर को सड़कों पर फेंकने के लिए मजबूर हो रहे थे लेकिन मौसम में बदलाव के साथ ही टमाटर में महंगाई का तेवर ऐसे चढ़ा है कि भाव सुनते ही खरीदारों की आंखे लाल हो जा रही हैं।

देश के ज्यादातर इलाकों में अचानक बढ़े टमाटर के दाम

देश के अधिकांश इलाकों टमाटर के दाम अचानक बढ़ गए। खुदरा बाजार में इसकी कीमत 80 से 120 रुपये प्रति किलोग्राम पहुंच गई है जबकि थोक बाजार में यह 6000 से 7000 रुपये क्विंटल बिक रहा है।

पिछले सप्ताह के अंत में थोक बाजार में टमाटर 3000-3500 रुपये प्रति क्विंटल मिल रहा था। यानी महज दो दिनों में टमाटर के दाम दोगुने से भी ज्यादा चढ़ गए।

बाजार जानकारों का कहना है कि भीषण गर्मी, बारिश में देरी और किसानों की उदासी के बाद जोरदार बरसात की शुरुआत ने बाजार में आवक कम कर दी जिसके कारण कीमतों में अचानक उछाल आया है।
महज एक महीना पहले महाराष्ट्र कई थोक मंड़ियों में टमाटर के दाम गिरकर एक रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुंच गए थे।

जिससे नाराज किसानों ने टमाटर को सड़कों पर फेंकना शुरू कर दिया था। लेकिन इस समय टमाटर सोना हो गया है हालांकि अब ज्यादात्तर किसानों के पास माल बचा ही नहीं है। 26 जून को महाराष्ट्र की थोक मंड़ियों में टमाटर का औसत मूल्य 3905 रुपये प्रति क्विंटल है।

सबसे कम बाजार की कीमत 1000 रुपये और अधिकतम कीमत 8000 रुपये प्रति क्विंटल है। महाराष्ट्र सहित देश के ज्यादात्तर शहरों में टमाटर के दाम आसमान छू रहे हैं। पिछले सप्ताह मुंबई के खुदरा बाजारों में टमाटर की कीमतें 30-40 रुपये प्रति किलोग्राम चल रही थी जो इस समय बढ़कर 60-110 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई हैं।

लखनाऊ खुदरा बाजार में एक सप्ताह पहले 60 रुपये किलो बिकने वाला टमाटर के दाम बढ़कर 100-120 रुपये किलोग्राम पहुंच गए। दिल्ली खुदरा बाजार में भी टमाटर 80-120 रुपये प्रति किलोग्राम बिक रहा है। दिल्ली की आजादपुर थोक मंडी के ट्रेडर अशोक गनोर ने बताया कि पिछले दो दिन में टमाटर की कीमत दोगुनी हो गई है।

हरियाणा और उत्तर प्रदेश से टमाटर की आपूर्ति कमजोर होने की वजह से बेंगलुरु से टमाटर आ रहा है। खेतों में लगी टमाटर की फसल बारिश के कारण बर्बाद हो गई है। कम कीमत के कारण हुए नुकसान की भरपाई के लिए किसानों ने टमाटर के खेतों की देखभाल छोड़ दी थी।

First Published - June 26, 2023 | 2:58 PM IST

संबंधित पोस्ट