facebookmetapixel
Silver के बाद अब Copper की बारी? कमोडिटी मार्केट की अगली बड़ी कहानीAI विश्व शिखर सम्मेलन में शामिल होंगे स्पेन के 80 विश्वविद्यालयों के रेक्टरभारत–कनाडा सहयोग को नई रफ्तार, शिक्षा और व्यापार पर बढ़ा फोकसIndia-EU trade deal: सीमित समझौते से नहीं मिल सकता पूरा लाभनागर विमानन मंत्री नायडू बोले: भारत अब उभरती नहीं, वैश्विक आर्थिक शक्ति हैजल्द लागू होगा DPDP ऐक्ट, बड़ी कंपनियों के लिए समय-सीमा घटाने की तैयारीनिर्यातकों की बजट में शुल्क ढांचे को ठीक करने की मांगबजट में सीमा शुल्क एसवीबी खत्म करने की मांगऑटो, ग्रीन एनर्जी से लॉजिस्टिक्स तक, दावोस में CM मोहन यादव ने बताया एमपी का पूरा प्लानमध्य भारत को समुद्र से जोड़ने वाला बड़ा प्लान सामने आया

चुनावी रणनीति के तहत निर्यात-आयात पर बड़ा फैसला; महंगाई साधने, किसानों की आय बढ़ाने का प्रयास करेगी केंद्र सरकार

बासमती और प्याज निर्यात पर राहत, खाद्य तेलों के आयात शुल्क में वृद्धि से किसानों को लाभ, चुनावी राज्यों में समर्थन की कोशिश।

Last Updated- September 15, 2024 | 10:41 PM IST
farmers

केंद्र सरकार ने पिछले सप्ताह के अंत में कुछ प्रमुख वस्तुओं के निर्यात पर सख्ती की है, जबकि खाद्य तेलों जैसी कुछ वस्तुओं पर आयात शुल्क में इजाफा किया है ताकि किसानों को अच्छी कीमत मिल सके और मुद्रास्फीति भी नियंत्रित रहे।

हालांकि कुछ जानकारों का मानना है कि केंद्र सरकार ने ये निर्णय हरियाणा, जम्मू-कश्मीर, झारखंड विधान सभा चुनाव और इसके बाद होने वाले महाराष्ट्र विधान सभा चुनाव को देखते हुए लिए हैं। सरकार इस निर्णय से सोयाबीन और बासमती चावल जैसे प्रमुख जिंसों के दाम गिरने से प्रभावित ग्रामीण मतदाताओं खासकर किसानों को खुश करना चाहती है।

केंद्र सरकार ने पिछले सप्ताह निर्यात पर अंकुश संबंधित जो निर्णय लिए उनमें बासमती चावल पर लागू 950 डॉलर न्यूनतम निर्यात मूल्य (एमईपी) और प्याज के निर्यात पर लागू 550 डॉलर न्यूनतम एमईपी को हटाने के साथ ही प्याज पर निर्यात शुल्क 40 फीसदी से घटाकर 20 फीसदी करना शामिल है।

आयात संबंधी निर्णयों में सरकार ने शून्य आयात शुल्क पर पीली मटर आयात की अवधि 31 सितंबर से बढ़ाकर 31 दिसंबर कर दी है। कच्चे पाम तेल, कच्चे सोयाबीन तेल और कच्चे सूरजमुखी तेल पर प्रभावी आयात शुल्क 12.5 फीसदी से बढ़ाकर 32.5 फीसदी कर दिया गया है। इसके साथ ही रिफाइंड तेल पर प्रभावी आयात शुल्क अब 13.75 फीसदी से बढ़कर 35.75 फीसदी किया गया है।

First Published - September 15, 2024 | 10:40 PM IST

संबंधित पोस्ट