facebookmetapixel
बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की लागत में 18.3% का इजाफा, बजट बढ़कर ₹35.1 लाख करोड़ पहुंचामॉनसून पर मंडराया अल नीनो का साया: स्काईमेट ने जताई 2026 में सूखे और कम बारिश की गंभीर आशंकाPDS में अनाज की हेराफेरी पर लगेगा अंकुश, सरकार लाएगी डिजिटल ई-रुपी वाउचरIndia- EU FTA से 5 साल में यूरोप को निर्यात होगा दोगुना, 150 अरब डॉलर तक पहुंचेगा व्यापार: पीयूष गोयलMoody’s का दावा: यूरोपीय संघ के साथ समझौता भारत को देगा बड़ा बाजार, अमेरिकी टैरिफ से मिलेगी सुरक्षाRBI का नया कीर्तिमान: स्वर्ण भंडार और डॉलर में उतार-चढ़ाव से विदेशी मुद्रा भंडार सर्वकालिक उच्च स्तर परBPCL की वेनेजुएला से बड़ी मांग: कच्चे तेल पर मांगी 12 डॉलर की छूट, रिफाइनिंग चुनौतियों पर है नजरमासिक धर्म स्वास्थ्य अनुच्छेद 21 के तहत मौलिक अधिकार: छात्राओं को मुफ्त मिलेगा सैनिटरी पैड500 यूनिवर्सिटी छात्रों को मिलेंगे GPU और AI टूल्स, इंडिया AI मिशन का दायरा बढ़ाएगी सरकारराज्यों के पूंजीगत व्यय की धीमी रफ्तार: 9 महीनों में बजट का केवल 46% हुआ खर्च, केंद्र के मुकाबले पिछड़े

Budget 2024-25: FAME योजना के लिए मिले 2,671 करोड़ रुपये, इलेक्ट्रिक वाहनों को मिलेगी रफ्तार

Budget 2024 Electric Vehicles : वित्त वर्ष 2024 के दौरान सरकार ने फेम योजना के लिए 5,172 करोड़ रुपये आवंटित किए थे मगर संशोधित अनुमान 4,807 करोड़ रुपये था।

Last Updated- February 01, 2024 | 11:26 PM IST
Budget 2024-25: Rs 2,671 crore to be provided for FAME scheme, electric vehicles will get a boost Budget 2024-25: FAME योजना के लिए मिले 2,671 करोड़ रुपये, इलेक्ट्रिक वाहनों को मिलेगी रफ्तार

इलेक्ट्रिक वाहन बाजार को गति देने के लिए सरकार ने वित्त वर्ष 2024-25 के अंतरिम बजट में भी खास प्रावधान करने का प्रस्ताव दिया है। सरकार ने भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों को तेजी से अपनाने और विनिर्माण (फेम-इंडिया) योजना के लिए 2,671 करोड़ रुपये के आवंटन का प्रस्ताव किया है।

योजना के लिए नई रकम का प्रस्ताव इसका दूसरा चरण खत्म होने से पहले ही आया है। योजना का दूसरा चरण 31 मार्च,2023 को समाप्त हो रहा है।

वित्त वर्ष 2024 के दौरान सरकार ने फेम योजना के लिए 5,172 करोड़ रुपये आवंटित किए थे मगर संशोधित अनुमान 4,807 करोड़ रुपये था।

इससे पता चलता है कि योजना मद में रकम कम खर्च की गई। बजट में फेम योजना के तीसरे चरण के रूप में आवंटन के बारे में नहीं उल्लेख किया गया है मगर यह देश में इलेक्ट्रिक वाहनों के परिवेश को मजबूत करने की केंद्र सरकार की नीति के अनुरूप है।

लोकसभा में अंतिरम बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि सरकार विनिर्माण और चार्जिंग बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देती रहेगी।

First Published - February 1, 2024 | 10:22 PM IST

संबंधित पोस्ट