facebookmetapixel
मजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकारGrok विवाद में X को सरकार ने दी 72 घंटे की और मोहलत, महिलाओं व बच्चों की तस्वीरों पर केंद्र सख्तकेंद्रीय बजट से पहले IVCA की मांग: AIF ने प्राइवेट क्रेडिट फंड्स के लिए टैक्स में समानता की मांग कीSMC बिल पर एम. दामोदरन की चेतावनी: सेबी का निवेशकों की सुरक्षा पर फोकस कमजोरविश्व आर्थिक मंच की सलाना बैठक में दावोस जाएंगे भारतीय नेतागण, चौहान और वैष्णव करेंगे अगुआईभारत कोकिंग कोल का आईपीओ शुक्रवार को पेश होगा, ₹1,069 करोड़ जुटाने की तैयारीAI इम्पैक्ट समिट में ग्लोबल साउथ पर फोकस, खुद को AI सर्विस सप्लायर के रूप में पेश करेगा भारत

Budget 2024-25: FAME योजना के लिए मिले 2,671 करोड़ रुपये, इलेक्ट्रिक वाहनों को मिलेगी रफ्तार

Budget 2024 Electric Vehicles : वित्त वर्ष 2024 के दौरान सरकार ने फेम योजना के लिए 5,172 करोड़ रुपये आवंटित किए थे मगर संशोधित अनुमान 4,807 करोड़ रुपये था।

Last Updated- February 01, 2024 | 11:26 PM IST
Budget 2024-25: Rs 2,671 crore to be provided for FAME scheme, electric vehicles will get a boost Budget 2024-25: FAME योजना के लिए मिले 2,671 करोड़ रुपये, इलेक्ट्रिक वाहनों को मिलेगी रफ्तार

इलेक्ट्रिक वाहन बाजार को गति देने के लिए सरकार ने वित्त वर्ष 2024-25 के अंतरिम बजट में भी खास प्रावधान करने का प्रस्ताव दिया है। सरकार ने भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों को तेजी से अपनाने और विनिर्माण (फेम-इंडिया) योजना के लिए 2,671 करोड़ रुपये के आवंटन का प्रस्ताव किया है।

योजना के लिए नई रकम का प्रस्ताव इसका दूसरा चरण खत्म होने से पहले ही आया है। योजना का दूसरा चरण 31 मार्च,2023 को समाप्त हो रहा है।

वित्त वर्ष 2024 के दौरान सरकार ने फेम योजना के लिए 5,172 करोड़ रुपये आवंटित किए थे मगर संशोधित अनुमान 4,807 करोड़ रुपये था।

इससे पता चलता है कि योजना मद में रकम कम खर्च की गई। बजट में फेम योजना के तीसरे चरण के रूप में आवंटन के बारे में नहीं उल्लेख किया गया है मगर यह देश में इलेक्ट्रिक वाहनों के परिवेश को मजबूत करने की केंद्र सरकार की नीति के अनुरूप है।

लोकसभा में अंतिरम बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि सरकार विनिर्माण और चार्जिंग बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देती रहेगी।

First Published - February 1, 2024 | 10:22 PM IST

संबंधित पोस्ट