facebookmetapixel
44,000 उड़ानें! Air India पीछे क्यों रह गई, सर्दियों के शेड्यूल में IndiGo निकली आगेStock Market Today: GIFT Nifty से कमजोर संकेत, एशियाई बाजार लाल निशान में; जानें कैसी होगी शेयर मार्केट की शुरुआतसुरंग परियोजनाओं में अब ‘जोखिम रजिस्टर’ अनिवार्यNARCL की वसूली में दो गुना से अधिक उछाल, फंसे ऋणों का समाधान तेजी सेआईपीओ में म्यूचुअल फंडों की भारी हिस्सेदारी, निवेशकों की नजरें बढ़ींविदेशी बाजारों की सुस्ती से ऑटो कलपुर्जा कंपनियों पर दबावAI बना एयरटेल का ग्रोथ इंजन, कैपेक्स और ऑपेक्स दोनों पर दिखा फायदाStocks to Watch Today: Wipro, Dr Reddy’s, Paytm समेत कई शेयर फोकस में; चेक करें लिस्ट100 गीगावॉट लक्ष्य के लिए भारत में परमाणु परियोजनाओं में बीमा और ईंधन सुधारों की जरूरत: एक्सपर्टCII ने बजट 2026-27 में निवेश और विकास बढ़ाने के लिए व्यापक सुधारों का रखा प्रस्ताव

2028 तक सभी दोपहिया व तिपहिया को इलेक्ट्रिक बनाने का हो लक्ष्यः Niti Aayog CEO Amitabh Kant

Last Updated- March 07, 2023 | 12:07 AM IST
EV subsidy and controversy

भारत के वाहन उद्योग को अगले 5 साल में सभी दोपहिया व तिपहिया वाहनों के विद्युतीकरण का लक्ष्य बनाने की जरूरत है।

नीति आयोग के पूर्व सीईओ अमिताभ कांत ने सोमवार को काउंसिल ऑन एनर्जी, एनवायरमेंट ऐंड वाटर (सीईईडब्ल्यू) के कार्यक्रम ‘नैशनल डायलॉग ऑन इमर्जिंग ट्रेंड्स इन ई-मोबिलिटी’ में यह कहा।

भारत के जी-20 के शेरपा कांत ने कहा, ‘इससे न सिर्फ वायु प्रदूषण घटाने में मदद मिलेगी बल्कि सुनिश्चित होगा कि हम इलेक्ट्रिक दोपहिया और तिपहिया वाहन बनाने में अग्रणी हैं। किसी भी सभ्य समाज में सार्वजनिक परिवहन सेवा की अहम भूमिका होती है।’

ई-मोबिलिटी को गति देने के लिए वित्तपोषण की बात करते हुए कांत ने कहा कि शुरुआती नुकसान की गारंटी, ऋण बढ़ाने और मिश्रित वित्तपोषण को लेकर व्यवस्था बनाने की जरूरत है, जिससे निजी पूंजी प्रवाह को बढ़ावा दिया जा सके।

कांत ने कहा कि हमें हमें 50 लाख फास्ट चार्जरों का लक्ष्य रखने के साथ बैटरी स्वैपिंग और स्थानीय विनिर्माण के लिए पीएलआई पर जोर देने की जरूरत है।

कांत ने सीईईडब्ल्यू सेंटर फार एनर्जी फाइनैंस (सीईईडब्ल्यू-सीईएफ) की स्वतंत्र रिपोर्ट ‘ग्रीनिंग इंडियाज ऑटोमोटिव सेक्टर’ को भी जारी किया।

First Published - March 6, 2023 | 11:53 PM IST

संबंधित पोस्ट