facebookmetapixel
कृषि को लाभदायक बिजनेस बनाने के लिए ज्यादा ऑटोमेशन की आवश्यकताQ2 Results: टाटा स्टील के मुनाफे में 272% की उछाल, जानें स्पाइसजेट और अशोक लीलैंड समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्टसेबी में बड़े बदलाव की तैयारी: हितों के टकराव और खुलासे के नियम होंगे कड़े, अधिकारियों को बतानी होगी संप​त्ति!Editorial: आरबीआई बॉन्ड यील्ड को लेकर सतर्कनिर्यातकों को मिली बड़ी राहत, कैबिनेट ने ₹45,060 करोड़ की दो योजनाओं को दी मंजूरीसीतारमण का आठवां बजट राजकोषीय अनुशासन से समझौता नहीं कर सकताटाटा मोटर्स की कमर्शियल व्हीकल कंपनी की बीएसई पर हुई लिस्टिंग, न्यू एनर्जी और इलेक्ट्रिफिकेशन पर फोकसग्लोबल एआई और सेमीकंडक्टर शेयरों में बुलबुले का खतरा, निवेशकों की नजर अब भारत परसेबी की चेतावनी का असर: डिजिटल गोल्ड बेचने वाले प्लेटफॉर्मों से निवेशकों की बड़ी निकासी, 3 गुना बढ़ी रिडेम्पशन रेटप्रदूषण से बचाव के लिए नए दिशानिर्देश, राज्यों में चेस्ट क्लीनिक स्थापित करने के निर्देश

भारत के बाद नेपाल में भी मचा Adipurush को लेकर बवाल, वैसे ये वजह दूसरी है

फिल्म की स्क्रीनिंग पहले काठमांडू में रोकी गई, उसके बाद पोखरा में रोकी गई।

Last Updated- June 20, 2023 | 5:58 PM IST
Adipurush Controversy: Protests against 'Adipurush' in several districts of UP, saints demand ban

नेपाल ने 16 जून को रिलीज हुई आदिपुरुष समेत सभी हिंदी फिल्मों को देश में दिखाए जाने पर रोक लगा दी है। कार्रवाई फिल्म में एक विवादास्पद डायलॉग पर की गई थी, जिसमें सीता को भारत की बेटी बताया गया है। कई लोगों का मानना है कि सीता, जिन्हें जानकी के नाम से भी जाना जाता है, का जन्म दक्षिण-पूर्व नेपाल के जनकपुर में हुआ था, न कि भारत में।

फिल्म की स्क्रीनिंग पहले काठमांडू में रोकी गई, उसके बाद पोखरा में। काठमांडू के मेयर बालेंद्र शाह ने कहा कि न केवल नेपाल में बल्कि भारत में भी विवादास्पद डायलॉग को एडिट किए जाने तक शहर में किसी भी हिंदी फिल्म को दिखाए जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी। 2021 की जनगणना के अनुसार, नेपाल की आबादी में 81 प्रतिशत से ज्यादा हिंदू हैं।

ओम राउत द्वारा निर्देशित, आदिपुरुष रामायण का एक रूपांतरण है। इसमें प्रभास राघव (राम), कृति सनोन जानकी (सीता), देवदत्त नाग हनुमान और सैफ अली खान लंकेश (रावण) के रोल में नजर आए हैं।

यह फिल्म भारत में भी विवादों में घिरी रही है। सोमवार को, मुंबई पुलिस मनोज शुक्ला मुंतशिर को सुरक्षा देने के लिए तैयार हो गई, जिन्हें कथित तौर पर जान से मारने की धमकी मिल रही थी। आदिपुरुष की उसके विवादास्पद डायलॉग, भाषा, खराब VFX और पौराणिक कैरेक्टर्स की गलत व्याख्या के लिए आलोचना की गई है।

योध्या, उत्तर प्रदेश में, फिल्म देखने वालों ने फिल्म पर बैन लगाने की मांग की। हिंदू महासभा ने फिल्म के निर्माताओं और अभिनेताओं के खिलाफ लखनऊ में पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। महाराष्ट्र के नालासोपारा के एक मॉल में, लोगों के एक ग्रुप ने फिल्म की स्क्रीनिंग में बाधा डाली और लोगों से इसका बहिष्कार करने के लिए कहा।

राजनीतिक दल भी इसमें शामिल हो गए हैं। निर्माताओं पर बॉक्स ऑफिस की सफलता के लिए “मर्यादा” की सभी सीमाओं को पार करने का आरोप लगाते हुए, शिवसेना सांसद प्रियंका चतुर्वेदी ने भारतीयों की संवेदनाओं को आहत करने के लिए निर्देशक और संवाद लेखक से माफी की मांग की।

Also Read: Credit Card का इस्तेमाल करते समय इन 7 बातों का रखें ध्यान, कभी नहीं घटेगा क्रेडिट स्कोर

फिल्म के वीएफएक्स इफेक्ट की भी आलोचना की गई है, क्योंकि पात्रों को कार्टून की तरह दिखाया गया है और ग्राफिक्स भी अच्छे नहीं हैं। फिल्म पर लोगों के रिस्पॉन्स पर प्रतिक्रिया देते हुए इसके लेखक ने रविवार को कहा कि कुछ डायलॉग फिर से लिखे जाएंगे और फिल्म में डाले जाएंगे। 500 करोड़ रुपये के बजट के साथ, आदिपुरुष भारत में बनी सबसे महंगी फिल्मों में से एक है और इसने पहले दिन में दुनिया भर में 140 करोड़ रुपये कमाए।

First Published - June 20, 2023 | 5:58 PM IST

संबंधित पोस्ट