facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

Stock Market Today: सेंसेक्स 150 अंक चढ़ा, निफ्टी 22,600 के ऊपर; टाटा मोटर्स, RIL के शेयरों में तेजी

टाटा मोटर्स, M&M, RIL, अल्ट्राटेक सीमेंट, HDFC Bank ने सेंसेक्स पर बढ़त हासिल की, जबकि HCL टेक, बजाज फाइनेंस, HUL और Axis Bank लाल निशान में कारोबार कर रहे थे।

Last Updated- May 02, 2024 | 9:37 AM IST
Share Market

Opening Bell: गुरुवार को इक्विटी बेंचमार्क सूचकांक हरे निशान में खुले, बीएसई सेंसेक्स 150 अंक बढ़कर 74,639 पर और एनएसई निफ्टी-50 41 अंक बढ़कर 22,646 पर पहुंच गया।

टाटा मोटर्स, एमएंडएम, रिलायंस, अल्ट्राटेक सीमेंट, एचडीएफसी बैंक ने सेंसेक्स पर बढ़त हासिल की, जबकि एचसीएल टेक, बजाज फाइनेंस, एचयूएल और एक्सिस बैंक लाल निशान में कारोबार कर रहे थे।

एशियाई बाजारों में आई गिरावट

गुरुवार की सुबह, अमेरिकी फेडरल रिजर्व की दो दिवसीय बैठक के बाद ब्याज दरों को अपरिवर्तित बनाए रखने के फैसले के बाद ज्यादातर एशियाई बाजारों में गिरावट आई।

दर वृद्धि के खिलाफ फेड अध्यक्ष जेरोम पॉवेल (Jerome Powell) के आश्वासन ने केंद्रीय बैंक की मुद्रास्फीति को प्रबंधित करने की क्षमता के बारे में चिंताओं को कम कर दिया।

जापान का निक्की 225 0.29 प्रतिशत नीचे था, जबकि व्यापक आधारित टॉपिक्स सूचकांक 0.11 प्रतिशत गिरा। दक्षिण कोरिया का कोस्पी 0.08 फीसदी की गिरावट के साथ लगभग सपाट कारोबार कर रहा था। इस बीच, ऑस्ट्रेलिया का S&P/ASX 200 0.33 प्रतिशत बढ़ा।

अमेरिकी बाजार में मिला-जुला रुख

अमेरिकी बेंचमार्क सूचकांक, जो पिछले कारोबारी सत्र में 2 प्रतिशत तक गिर गए थे, यूएस फेड बैठक के नतीजे के बाद मिश्रित नोट पर समाप्त हुए। डॉव में 0.23 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 87.37 अंक की बढ़त हुई। इसके विपरीत, एसएंडपी 500 में 0.34 प्रतिशत और नैस्डैक कंपोजिट में 0.33 प्रतिशत की गिरावट आई।

ब्रेंट क्रूड 0.20 प्रतिशत बढ़कर 83.61 डॉलर प्रति बीबीएल पर पहुंच गया।

Also read: Godrej में बंटवारा, नई पीढ़ी को कमान: पिरोजशा 2026 में बनेंगे चेयरमैन, न्यारिका होंगी कार्यकारी निदेशक

आज इन शेयरों पर रखें नजर

Adani Wilmar: 31 मार्च, 2024 को समाप्त तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 59 प्रतिशत बढ़कर 156 करोड़ रुपये हो गया, जो पिछले वर्ष की इसी अवधि में 98 करोड़ रुपये था। इसके बावजूद, परिचालन से राजस्व में 3 प्रतिशत की गिरावट आई और यह 12,703.64 करोड़ रुपये रह गया। पिछले वित्त वर्ष की इसी तिमाही में यह 13,121.89 करोड़ रुपये था।

Ambuja Cement: मार्च तिमाही में, अंबुजा सीमेंट्स का समेकित शुद्ध लाभ पिछले साल के 645 करोड़ रुपये से 64 प्रतिशत बढ़कर 1,055 करोड़ रुपये हो गया। परिचालन से राजस्व भी 12 प्रतिशत बढ़कर 8,894 करोड़ रुपये हो गया।

Adani Power: गौतम अदाणी की अगुवाई वाली अदाणी पावर ने बुधवार को मार्च 2024 (Q4FY24) को समाप्त तिमाही के लिए समेकित शुद्ध लाभ में 47.8 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की। कंपनी का शुद्ध लाभ 2,737 करोड़ रुपये रह गया।
बिजली कंपनी ने एक साल पहले की अवधि (Q4FY23) में 5,242 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ दर्ज किया था।

पिछले सत्र में कैसी रही थी बाजार की चाल

पिछले कारोबारी सत्र (मंगलवार 30 अप्रैल) में दिग्गज शेयरो में तेजी के दम पर निफ्टी (Nifty) लगातार दूसरे दिन चढ़ने में कामयाब रहा और दिन के कारोबार में इसने नया ऊंचा स्तर बनाया, लेकिन वह इस ऊंचे स्तर से नीचे आ गया और आखिर में बढ़त गंवाकर गिरावट के साथ बंद हुआ था।

सेंसेक्स (Sensex) भी 75,110 की ऊंचाई पर पहुंचा, जो नई ऊंचाई से 15 अंक कम है। निफ्टी 38 अंक या 0.2 प्रतिशत की गिरावट के साथ 22,605 पर बंद हुआ था, जबकि सेंसेक्स 188 अंक या 0.25 प्रतिशत गिरकर 74,483 पर बंद हुआ था।

बुधवार को महाराष्ट्र दिवस के अवसर पर शेयर बाजार बंद थे।

First Published - May 2, 2024 | 9:37 AM IST

संबंधित पोस्ट