Opening Bell: ग्लोबल मार्केट में मिले-जुले रुझानों के बीच हफ्ते के पहले कारोबारी दिन यानी सोमवार को भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी बढ़त के साथ खुले। शुरुआती कारोबार में, 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 210.37 अंक या 0.26 प्रतिशत बढ़कर 81,591.73 पर खुला। वहीं, दूसरी तरफ निफ्टी-50 59.20 अंक या 0.24 प्रतिशत की तेजी के साथ 25,023 पर कारोबार कर रहा था।
ग्लोबल मार्केट में मिले-जुले रुझानों के बीच हफ्ते के पहले कारोबारी दिन यानी सोमवार को भारतीय बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी के हरे निशान पर खुलने की उम्मीद है। सुबह 7:45 बजे के आसपास, निफ्टी फ्यूचर्स अपने पिछले बंद से 50 अंक बढ़कर 25,073 पर कारोबार कर रहा था।
वृहद आर्थिक मोर्चे पर भारत में निवेशक सोमवार को जारी होने वाले सितंबर के CPI (उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति) और WPI (थोक मूल्य सूचकांक आधारित) मुद्रास्फीति के आंकड़ों पर नजर रखेंगे। निवेशक वैश्विक स्तर पर जारी तनावों, विशेष रूप से कच्चे तेल की कीमतों और विदेशी कोषों के रुख पर भी करीबी नजर रखेंगे।
14 अक्टूबर को रिलायंस इंडस्ट्रीज, HCL Tech, एंजेल वन, स्टर्लिंग एंड विल्सन, आलोक इंडस्ट्रीज, ईज ट्रिप प्लानर्स (यह कंपनी बोनस शेयर पर भी विचार करेगी), राजू इंजीनियर्स, ओरिएंटल होटल्स, ITHL, एक्सारो टाइल्स लिमिटेड समेत अन्य कंपनियां अपनी अर्निंग्स (Q2FY25 Earnings) का ऐलान करेंगी।
सोमवार को एशिया-प्रशांत बाजारों में बढ़त देखी गई क्योंकि निवेशकों ने चीन की सप्ताहांत प्रेस ब्रीफिंग का मूल्यांकन किया और क्षेत्र में जारी होने वाले आर्थिक आंकड़ों की तैयारी की। जापान का बाजार आज छुट्टी के कारण बंद रहा।
चीन के शंघाई कंपोजिट में 0.62 प्रतिशत की वृद्धि हुई और सीएसआई 300 इंडेक्स में 0.11 प्रतिशत की बढ़त देखी गई।
हांगकांग का हैंगसेंग इंडेक्स 0.79 प्रतिशत गिरा, जबकि ऑस्ट्रेलिया का एसएंडपी/एएसएक्स 200 इंडेक्स 0.5 प्रतिशत बढ़ा। दक्षिण कोरिया का कोस्पी 0.46 प्रतिशत चढ़ा, जबकि स्मॉल-कैप कोस्डैक 0.43 प्रतिशत गिर गया।
पिछले कारोबारी सत्र यानी शुक्रवार को भारतीय शेयर बाजार में गिरावट दर्ज की गई थी। विदेशी निवेशकों की निकासी, कंपनियों के तिमाही नतीजे उम्मीद से कम रहने की चिंता और भू-राजनीतिक संकट में वृद्धि के चलते बाजार गिरकर बंद हुआ था।
तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) गिरावट के साथ 81,478.49 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान 81,671.38 से 81,304.15 अंक के बीच झूलने के बाद अंत में सेंसेक्स 0.28 प्रतिशत या 230.05 अंक की गिरावट लेकर 81,381.36 पर बंद हुआ था।
इसी तरह, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी (Nifty-50) भी 0.14 प्रतिशत या 34.20 अंक टूटकर 24,964.25 के लेवल पर बंद हुआ था।