facebookmetapixel
सुप्रीम कोर्ट का पराली जलाने पर कड़ा रुख, किसानों पर चुनिंदा मुकदमा चलाने का सुझाव दियाiPhone 17 की बुकिंग तोड़ रही सारे रिकॉर्ड, प्रो वेरियंट की मांग सबसे ज्यादादुनिया भर से मिली प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जन्मदिन की शुभकामनाएं… ट्रंप, पुतिन, मेलोनी और नेतन्याहू ने खास अंदाज में दी बधाईEditorial: 2035 तक $1 ट्रिलियन तक बढ़ेगी भारत की जीडीपी, AI बनेगा गेमचेंजरशॉर्ट-डेट ऑप्शंस से फाइनैंस सिस्टम को मिलेगी नई ताकत, रोक से घटेगी लिक्विडिटीदेश में अव्वल मगर दुनिया के आगे फिसड्डी: क्यों नहीं उभर पाईं भारत से ग्लोबल कंपनियां?यूरोपीय यूनियन को व्यापार वार्ता में और प्रगति की उम्मीद, कई मसलों पर खींचतानRBI हर 5 से 7 साल में करेगा नियमों की समीक्षा, रेगुलेटरी रिव्यू सेल का हुआ गठनUrban Company IPO: शेयर बाजार में अर्बन कंपनी की धमाकेदार एंट्री, पहले ही दिन स्टॉक 62% उछलाRupee vs Dollar: फेड मीटिंग से पहले रुपया दो हफ्ते के हाई पर, अमेरिका-भारत वार्ता से मिला सहारा

Opening Bell: एचडीएफसी बैंक, Reliance के शेयरों में बढ़त से बाजार की मजबूत शुरुआत

शुरुआती कारोबार में 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 194.9 अंक चढ़कर 75,585.40 पर पहुंच गया।

Last Updated- May 28, 2024 | 10:14 AM IST
Editorial: Some unnatural aspects of the decline in the stock market शेयर बाजार में आई गिरावट के कुछ अस्वाभाविक पहलू

Opening Bell: मानसून के पॉजिटिव पूर्वानुमान के बीच इंडेक्स हैवी वेट एचडीएफसी बैंक (HDFC Bank) और रिलायंस इंडस्ट्रीज (RIL) में खरीदारी के बीच बेंचमार्क इक्विटी सूचकांक मंगलवार को शुरुआती कारोबार में चढ़ गए।

शुरुआती कारोबार में 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) 194.9 अंक चढ़कर 75,585.40 पर पहुंच गया। इसी तरह एनएसई निफ्टी भी 59.95 अंक बढ़कर 22,992.40 पर पहुंच गया।

Top Gainers

सेंसेक्स की कंपनियों में एनटीपीसी, जेएसडब्ल्यू स्टील (JSW Steel) , टाटा स्टील, विप्रो, भारतीय स्टेट बैंक, लार्सन एंड टुब्रो, बजाज फाइनेंस, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचडीएफसी बैंक और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर प्रमुख रूप से लाभ में रहे।

Top Losers

दूसरी तरफ, टेक महिंद्रा और आईटीसी समेत, पावर ग्रिड, एशियन पेंट्स और टाइटन गिरावट में कारोबार कर रहे थे।

लोक सभा चुनाव के नतीजे आने से पहले बाजार में घटबढ़

लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Elections) के नतीजे आने से पहले सोमवार को इक्विटी बेंचमार्क लगातार तीसरे दिन रिकॉर्ड तोड़ तेजी पर थे। मौजूदा आम चुनाव के नतीजे की घोषणा 4 जून को की जायेगी।

Sensex ने पहली बार लांघा 76,000 का स्तर

सेंसेक्स (Sensex) सोमवार को 76,010 तक चढ़ने के बाद एक दिन पहले के बंद स्तर से 20 अंक गिरकर 75,391 पर बंद हुआ। निफ्टी (Nifty) ने 23,111 की ऊंचाई छू ली थी, लेकिन अंत में 24 अंक गिरकर 22,933 पर टिका।

वैश्विक बाजारों का क्या हाल ?

सुबह 6:58 बजे जापान का निक्केई 0.14 फीसदी की गिरावट के साथ कारोबार कर रहा था, जबकि कोरिया का कोस्पी 0.15 फीसदी ऊपर था।

वहीं, ऑस्ट्रेलिया के ASX200 में 0.03 प्रतिशत की मामूली गिरावट देखी गई जबकि सोमवार को मेमोरियल डे के मौके पर अमेरिकी बाजार बंद थे।

घरेलू बाजार की बात करें तो विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने सोमवार यानी 27 मई को 541.22 करोड़ रुपये के शेयर बेचे, जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 922.6 रुपये के शेयर खरीदे।

First Published - May 28, 2024 | 10:09 AM IST

संबंधित पोस्ट