Stock Market Closing: लोकसभा चुनाव के नतीजों के दौरान लथपथ होकर धराशाई बाजार आज फिर से दम भरने लगा। कल यानी 4 जून को जहां सेंसेक्स (Sensex) 4,390 अंक टूटकर 72,079 पर बंद हुआ था तो वहीं निफ्टी-50 भी 1,900 अंक यानी 9 फीसदी तक टूट गया था। लेकिन आज स्थिति में सुधार देखने को मिला। 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 3.20 फीसदी यानी 2303.19 अंकों की बढ़त के साथ 74,382.24 के स्तर पर बंद हुआ। Nifty-50 में भी आज 3.36% का उछाल देखने को मिला। यह 735.85 अंकों की बढ़त बनाते हुए 22,620.35 पर बंद हुआ।
लोकसभा चुनाव की मतगणना के दिन जिस तरह से बिकवाली हुई, वह ठीक वैसी ही स्थिति में थी, जैसे 2004 के लोकसभा चुनाव के दौरान थी। NDA गठबंधन वाली अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार जब हारी थी, तो उस समय भी शेयर बाजार में जमकर बिकवाली हुई और उसका 4 जून 2024 जैसा ही हश्र हुआ था।
मगर आज शेयर बाजार में रिकवरी देखने को मिल रही है। इसकी मुख्य वजह यह है कि भाजपा के अगुवाई वाला NDA करीब-करीब फिर से सरकार बनाने को तैयार है। माना जा रहा है कि नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल यूनाइटेड (जदयू) और आंध्र प्रदेश से चंद्रबाबू नायडू की पार्टी तेलगुदेशम पार्टी (TDP) सरकार का समर्थन करेगी। इसकी वजह से मोदी सरकार फिर से रिपीट होगी और नीतियों में बदलाव कम देखने को मिलेगा। जो मार्केट के लिए एक पॉजिटिव संकेत है।
30 शेयरों वाले BSE Sensex पर आज सभी कंपनियों के शेयर हरे निशान में बंद हुए। 7.75 % की उछाल के साथ इंडसइंड बैंक के शेयर टॉप गेनर की लिस्ट में नंबर 1 पर है। इसके अलावा टाटा स्टील (Tata Steel), महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M), बजाज फाइनेंस (Bajaj Finance), कोटक महिंद्रा बैंक, एक्सिस बैंक, HDFC बैंक और हिंदुस्तान यूनिलिवर (HUL) के शेयर टॉप गेनर रहे। ये सभी शेयर 4 फीसदी से ज्यादा बढ़त के साथ बंद हुए।
वहीं Nifty50 की बात की जाए तो टॉप गेनर की लिस्ट में 7.29 फीसदी की बढ़त के साथ अदाणी पोर्ट्स (Adani Ports) के शेयर रहे। इसके अलावा, इंडसइंड बैंक (7.06%), हिंडाल्को (6.46%), टाटा स्टील (6.32%) और महिंद्रा एंड महिंद्रा (6.06%) भी टॉप गेनर्स रहे।
टॉप लूजर की बात करें तो Nifty50 पर केवल दो शेयर लाल निशान में बंद हुए। पहला- लॉर्सन एंड टुब्रो, जो 0.10 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ। दूसरा BPCL-जो 0.03 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ।
Nifty50 पर आज सबसे ज्यादा उछाल मेटल स्टॉक्स में देखा गया। Nifty Metal 5.75 फीसदी की उछाल दर्ज किया। Nifty Auto 4.70 तक उछला तो वहीं Nifty Bank सेक्टर में भी 4.53 फीसदी की उछाल आई। सबसे कम उछाल OIL & GAS सेक्टर में देखने को मिला, जो 2.18 फीसदी था।