facebookmetapixel
Moody’s ने भारत की रेटिंग बरकरार रखी, आउटलुक स्टेबल रखा; अर्थव्यवस्था के लिए क्या हैं इसके मायने?स्टॉक्स और MF से आगे: Reits, AIFs, क्रिप्टो, कलेक्टिबल्स में निवेश के नए मौकेNFO: मोतीलाल ओसवाल एमएफ ने उतारा कंजम्पशन फंड, ₹500 से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसाबिजली वितरण कंपनियों का FY26 घाटा एक-तिहाई घटकर ₹8,000-10,000 करोड़ पर आने का अनुमानअमेरिका के H-1B शुल्क बढ़ोतरी के बीच कनाडा का टेक टैलेंट आकर्षित करने का नया दांवअगस्त में भारत का इंडस्ट्रियल प्रोडक्शन 4% बढ़ा, माइनिंग और पावर सेक्टर ने दिखाई रफ्तारतीन महीने में 65% चढ़ गया Smallcap स्टॉक, ब्रोकरेज ने कहा- अभी सिर्फ शुरुआत, ₹190 तक जाएगा भावप्रॉपर्टी खरीद रहे हैं? ऐसे कर सकते हैं अतिरिक्त बचतZomato भी लेकर आया ‘हेल्दी मोड’: ऑर्डर से पहले जान सकेंगे कौन-सी डिश है ‘सेहतमंद’इस दिवाली-धनतेरस जेब पर भार बढ़ाए बिना ऐसे खरीदें सोना

Closing Bell: दो दिनों की गिरावट के बाद शेयर बाजार में उछाल, सेंसेक्स 234 अंक चढ़ा, निफ्टी 23,700 के पार; एनर्जी स्टॉक्स चमके

एनर्जी स्टॉक्स में तेजी से बाजार में उछाल देखने को मिला। इंडेक्स हैवी वेट रिलायंस इंडस्ट्रीज, आईसीआईसीआई बैंक, आईटीसी जैसे शेयरों में बढ़त से बाजार को समर्थन मिला।

Last Updated- January 07, 2025 | 3:53 PM IST

Closing Bell: घरेलू शेयर बाजार के प्रमुख इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी पिछले ट्रेडिंग सेशन में बड़ी गिरावट झेलने के बाद मंगलवार (7 जनवरी) को पॉजिटिव नॉट पर बंद हुए। सोमवार को सेंसेक्स और निफ़्टी 1.5% से ज्यादा गिर गये थे। यह पिछले तीन महीने में सेंसेक्स और निफ्टी की किसी एक ट्रेडिंग सेशन में सबसे बड़ी गिरावट थी।

एनर्जी स्टॉक्स (Energy Stocks) में तेजी से बाजार में उछाल देखने को मिला। इंडेक्स हैवी वेट रिलायंस इंडस्ट्रीज, आईसीआईसीआई बैंक, आईटीसी जैसे शेयरों में बढ़त से बाजार को समर्थन मिला है। एनालिस्ट्स ने उम्मीद जताई है कि इस सप्ताह के अंत में शुरू होने वाले कंपनियों के तिमाही नतीजे शार्ट टर्म बाजार की दिशा को तय करने में अहम भूमिका निभाएंगे।

तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) मंगलवार को 359.41 अंक चढ़कर 78,324.40 के लेवल पर खुला। अंत में यह 234.12 अंक या 0.30% की बढ़त लेकर 78,199.11 अंक पर क्लोज हुआ।

इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ़्टी-50 भी 134.40 (0.57%) अंकों की बढ़त के साथ 23,750.45 के स्तर पर ओपन हुआ। अंत में यह 91.85 अंक या 0.39% की बढ़त लेकर 23,707.90 के स्तर पर सेटल हुआ।

स्मॉल-कैप शेयरों ने दूसरों से बेहतर प्रदर्शन किया। निफ्टी स्मॉलकैप100 मंगलवार (7 जनवरी) को 1.35 प्रतिशत ऊपर बंद हुआ। इस बीच, निफ्टी मिडकैप100 इंडेक्स 0.89 फीसदी की बढ़त के साथ बंद हुआ।

आज इन स्टॉक्स में तेजी

सेंसेक्स की 30 कंपनियों में टाटा मोटर्स का शेयर सबसे ज्यादा चढ़कर बंद हुआ। टाइटन (Titan), अदाणी पोर्ट्स, इंडसइंड बैंक, आईसीआईसीआई बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, एशियन पेंट्स, पावर ग्रिड और टाटा मोटर्स के शेयर ग्रीन निशान में बंद हुए।

इन स्टॉक्स में गिरावट

दूसरी तरफ, जोमैटो का शेयर सबसे ज्यादा गिरावट लेकर बंद हुआ। टीसीएस, एचसीएल टेक, टेक महिंद्रा, एक्सिस बैंक, एनटीपीसी, टाटा मोटर्स और बजाज फाइनेंस के शेयरों में गिरावट देखने को मिली।

अदाणी ग्रुप की कंपनियों में उछाल

अदाणी ग्रुप की कंपनियों के शेयरों में मंगलवार (7 जनवरी) को इंट्रादे ट्रेड में उछाल देखने को मिल रहा है। अदाणी ग्रुप की प्रमुख अदाणी एंटरप्राइजेज के शेयर बीएसई पर इंट्रा-डे में 2%, अदाणी पोर्ट्स के शेयर 1.54%, अदाणी पावर लिमिटेड 4.61%, अदाणी एनर्जी 2.73% तक चढ़ा गया।

शेयर बाजार में मंगलवार (7 जनवरी) को उछाल की वजह ?

एनर्जी स्टॉक्स में मंगलवार (7 जनवरी) को खरीदारी की वजह से प्रमुख बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी हरे निशान में बंद हुए। इसके अलावा इंडेक्स में हैवी वेटेज रखने वाले रिलायंस इंडस्ट्रीज, टाटा मोटर्स, आईसीआईसीआई बैंक जैसे शेयरों में तेजी ने भी बाजार को ऊपर खींचा।

वैश्विक बाजारों से क्या संकेत ?

एशिया-प्रशांत बाजारों में मंगलवार को तेजी देखने को मिली। इसका कारण वॉल स्ट्रीट पर टेक शेयरों में उछाल है, जहां एसएंडपी 500 और नैस्डैक लगातार दूसरे दिन बढ़त के साथ बंद हुए।

सेमीकंडक्टर शेयर सबसे आगे रहे। Nvidia के शेयरों में बड़ा उछाल आया, क्योंकि Foxconn ने चौथी तिमाही में रिकॉर्ड रेवेन्यू की घोषणा की। यह टेक सेक्टर में मजबूती का संकेत देता है।

ताइवान सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग कंपनी (TSMC) के शेयर सोमवार को रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंच गए। इसका असर एशियाई बाजारों पर भी दिखा। निक्केई ने सोमवार की गिरावट के बाद 1.70% की बढ़त दर्ज की। कोस्पी 1.14% चढ़ा, जिसमें सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स और SK हाइनिक्स के शेयर क्रमशः 2% और 1.35% बढ़े। ASX 200 0.2% चढ़कर लगातार चौथे दिन बढ़त पर रहा।

अमेरिकी बाजारों में, एसएंडपी 500 0.55% और नैस्डैक 1.24% चढ़े, लेकिन डॉव जोन्स 0.06% गिरकर बंद हुआ। यह निवेशकों की मिलीजुली भावना को दिखाता है।

First Published - January 7, 2025 | 3:44 PM IST

संबंधित पोस्ट