facebookmetapixel
Bihar Elections 2025: महागठबंधन का घोषणा पत्र, परिवार के एक सदस्य को नौकरी; शराबबंदी की होगी समीक्षासर्विस सेक्टर में सबसे ज्यादा अनौपचारिक नौकरियां, कम वेतन के जाल में फंसे श्रमिकदिल्ली में बारिश के लिए क्लाउड सीडिंग, 15 मिनट से 4 घंटे के भीतर बादल बरसने की उम्मीद8वें वेतन आयोग के गठन को मंजूरी, 18 महीने में देगा सिफारिश; 50 लाख कर्मचारियों को होगा लाभडीएपी और सल्फर पर बढ़ी सब्सिडी, किसानों को महंगे उर्वरकों से मिलेगी राहतरिलायंस जल्द करेगी जियो आईपीओ का रोडमैप फाइनल, आकार और लीड बैंकर पर निर्णय साल के अंत तक!आकाश एजुकेशनल सर्विसेज को राहत, एनसीएलएटी ने ईजीएम पर रोक से किया इनकारQ2 Results: टीवीएस मोटर का मुनाफा 42% बढ़ा, रेमंड रियल्टी और अदाणी ग्रीन ने भी दिखाया दम; बिड़ला रियल एस्टेट को घाटाBS BFSI 2025: आ​र्थिक मुद्दों पर बारीकी से मंथन करेंगे विशेषज्ञ, भारत की वृद्धि को रफ्तार देने पर होगी चर्चाईवी तकनीक में कुछ साल चीन के साथ मिलकर काम करे भारत : मिंडा

RBI का बड़ा एक्शन! तीन बैंकों पर लगाया 73 लाख रुपये का जुर्माना

RBI ने नैनीताल बैंक, उज्जीवन स्मॉल फाइनेंस बैंक और श्रीराम फाइनेंस पर नियमों के उल्लंघन के कारण कुल ₹73.9 लाख का जुर्माना लगाया।

Last Updated- February 14, 2025 | 8:14 PM IST
Banks

भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने नियमों की अनदेखी करने पर नैनीताल बैंक, उज्जीवन स्मॉल फाइनेंस बैंक और श्रीराम फाइनेंस पर कुल ₹73.9 लाख का जुर्माना ठोक दिया है। बैंकिंग सेक्टर में यह बड़ा एक्शन माना जा रहा है।

किस पर कितना जुर्माना और क्यों?

नैनीताल बैंक – ₹61.40 लाख का जुर्माना
वजह: ब्याज दरों और ग्राहक सेवा से जुड़े नियमों का उल्लंघन

उज्जीवन स्मॉल फाइनेंस बैंक – ₹6.70 लाख का जुर्माना
वजह: लोन और एडवांस से जुड़े RBI के निर्देशों का पालन न करना

श्रीराम फाइनेंस – ₹5.80 लाख का जुर्माना
वजह: KYC नियमों और क्रेडिट जानकारी देने के फॉर्मेट का उल्लंघन

RBI ने क्या कहा?

RBI ने साफ किया कि ये जुर्माने सिर्फ नियमों के पालन में खामियों की वजह से लगाए गए हैं। इसका मतलब यह नहीं कि इन बैंकों या कंपनियों के किसी लेन-देन को अवैध करार दिया गया है। साथ ही, अगर आगे भी गड़बड़ियां मिलीं, तो और सख्त कार्रवाई की जा सकती है!

RBI का यह कड़ा कदम अन्य बैंकों और NBFCs के लिए चेतावनी है कि अगर नियमों की अनदेखी की, तो जुर्माना पक्का है। (PTI के इनपुट के साथ)

First Published - February 14, 2025 | 8:05 PM IST

संबंधित पोस्ट