facebookmetapixel
रेल मंत्रालय का बड़ा कदम: NMP 2.0 में मुद्रीकरण से 2.5 लाख करोड़ जुटाएगा रेलवे4 नए लेबर कोड आज से लागू: कामगारों को मिलेगी सामाजिक सुरक्षा, मौजूदा श्रम कानून बनेंगे सरलरुपये में तेज गिरावट: डॉलर के मुकाबले 89.5 के पार, बॉन्ड यील्ड में उछालसेबी बड़े सुधारों की तैयारी में: ब्रोकर और म्युचुअल फंड नियमों में बदलाव संभव, नकदी खंड में कारोबार बढ़ाने पर जोरभारतीय क्रिकेट टीम का स्पॉन्सर बनकर अपोलो टायर्स को डबल डिजिट में ग्रोथ की आस: नीरज कंवर2025-26 में रियल एस्टेट में हर साल आएगा 5–7 अरब डॉलर संस्थागत निवेश!भारत-इजरायल स्टार्टअप सहयोग होगा तेज, साइबर सुरक्षा और मेडिकल टेक में नई साझेदारी पर चर्चासुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: ITAT में CA और वकील को अब समान पात्रता मानदंडनई दवाओं पर 10 साल की एक्सक्लूसिविटी की मांग, OPPI ने कहा- इनोवेशन बढ़ाने को मजबूत नीति जरूरीइन्फ्रा और ऊर्जा क्षेत्र के दिग्गजों संग सीतारमण की बजट पूर्व बैठक में अहम सुझावों पर चर्चा

PNB पर 1.32 करोड़ रुपये का दंड, येस बैंक पर भी लगा जुर्माना

आरबीआई के अनुसार बैंक ने सरकार से मिली सब्सिडी या रिफंड या प्रतिपूर्ति के एजव में दो सरकारी निगमों को कार्यशील पूंजी की मांग स्वीकृत करने के लिए ऋण मंजूर किए थे।

Last Updated- July 05, 2024 | 10:52 PM IST
PNB

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को पंजाब ऐंड नैशनल बैंक (पीएनबी) पर 1.32 करोड़ रुपये का दंड लगाया। यह दंड लोन, उधारी और केवाईसी (जानें अपने ग्राहक) मानदंडों को पूरा नहीं करने के लिए लगाया गया है।

आरबीआई के अनुसार बैंक ने सरकार से मिली सब्सिडी या रिफंड या प्रतिपूर्ति के एजव में दो सरकारी निगमों को कार्यशील पूंजी की मांग स्वीकृत करने के लिए ऋण मंजूर किए थे।

इसके अलावा यह सरकारी बैंक चुनिंदा खातों में कारोबारी संबंध के दौरान ग्राहक की पहचान और उनके पता के आंकड़े रखने में विफल रहा था। आरबीआई ने बैंक को कारण बताओ नोटिस जारी किया था और मौखिक रूप से जवाब मिलने के बाद यह शुल्क लगाया गया।

येस बैंक पर लगा जुर्माना

भारतीय रिजर्व बैंक ने शुक्रवार को येस बैंक पर 10,000 रुपये का आर्थिक दंड लगाया। बैंक ने एक्सचेंज को बताया कि यह दंड कटे-फटे नोट नहीं बदलने पर लगाया गया।

बैंकिंग नियामक ने बैंक को भेजे पत्र में बताया कि आरबीआई अधिकारियों के एक शाखा में दौरा करने के दौरान कटे-फटे नोट नहीं बदले जाने के प्रमाण मिले थे। एक्सचेंज को दी गई जानकारी के अनुसार आरबीआई ने बैंक की एक शाखा में कटे-फटे नोट नहीं बदले जाने के मामले में दंड लगाया था।

बीएस

First Published - July 5, 2024 | 10:32 PM IST

संबंधित पोस्ट