facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

GST Collection: जून में जीएसटी से सरकारी खजाने में आए ₹1.85 लाख करोड़, 5 साल में डबल हुआ कलेक्शन

GST Collection: सरकार को जून 2025 में जीएसटी से पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 6.2 फीसदी ज्यादा रेवेन्यू मिला है।

Last Updated- July 01, 2025 | 6:17 PM IST
GST
प्रतीकात्मक तस्वीर

GST Collection: सरकार को जून महीने में सकल वस्तु एवं सेवा कर (GST) के जरिए ₹1.85 लाख करोड़ का रेवेन्यू हासिल हुआ। जोकि पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 6.2 फीसदी ज्यादा है। वित्त मंत्रालय ने मंगलवार को यह जानकारी दी। हालांकि, मासिक आधार पर जीएसटी कलेक्शन घटा है। जून में यह 2 लाख करोड़ से नीचे आ गया है। इससे पहले अप्रैल 2025 में ₹2.37 लाख करोड़ का रिकॉर्ड कलेक्शन हुआ था, जिसके बाद मई में यह ₹2.01 लाख करोड़ रहा।

घरेलू लेनदेन से ग्रॉस रेवेन्यू जून में 4.6 फीसदी बढ़कर करीब 1.38 लाख करोड़ रुपये हो गया, जबकि आयात से जीएसटी रेवेन्यू 11.4 फीसदी बढ़कर 45,690 करोड़ रुपये रहा। ग्रॉस केंद्रीय जीएसटी रेवेन्यू जून में 34,558 करोड़ रुपये, राज्य जीएसटी रेवेन्यू 43,268 करोड़ रुपये और एकीकृत जीएसटी रेवेन्यू करीब 93,280 लाख करोड़ रुपये रहा। उपकर से रेवेन्यू 13,491 करोड़ रुपये रहा।

इस बीच, जून में कुल ‘रिफंड’ 28.4 फीसदी बढ़कर 25,491 करोड़ रुपये हो गया। शुद्ध जीएसटी संग्रह सालाना आधार पर 3.3 फीसदी बढ़कर 1.59 लाख करोड़ रुपये रहा।

Also Read: National Sports Policy 2025 को मंजूरी, ओलंपिक 2036 की दमदार दावेदारी के लिए सरकार का बड़ा दांव

5 साल में डबल हुआ कलेक्शन

GST के आठ साल पूरे होने पर सरकार ने बताया कि पिछले पांच वर्षों में GST कलेक्शन लगभग दोगुना होकर वित्त वर्ष 2024-25 में ₹22.08 लाख करोड़ तक पहुंच गया, जो वित्त वर्ष 2020-21 में ₹11.37 लाख करोड़ था।

FY25 के जीएसटी कलेक्शन में FY24 के ₹20.18 लाख करोड़ की तुलना में 9.4% की सालाना बढ़ोतरी दर्ज की गई है। यह जुलाई 2017 में इस इनडायरेक्ट टैक्स सिस्टम की शुरुआत के बाद से अब तक की सर्वाधिक सालाना GST कलेक्शन है।

First Published - July 1, 2025 | 4:31 PM IST

संबंधित पोस्ट