लोक सभा चुनाव के दूसरे चरण में 13 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की 88 संसदीय सीटों पर शुक्रवार को शाम 7 बजे तक लगभग 61 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ और शाम 6 बजे तक जारी रहा। कई राज्यों में भीषण गर्मी के बीच लोगों ने लंबी कतारों में लगकर वोट डाले।
निर्वाचन अधिकारियों के अनुसार सर्वाधिक मतदान त्रिपुरा में दर्ज किया गया जहां शाम 5 बजे तक 78.53 प्रतिशत लोगों ने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया। वहीं, उत्तर प्रदेश में सबसे कम 53.34 प्रतिशत मतदान हुआ। उत्तर प्रदेश के मथुरा, राजस्थान के बांसवाड़ा और महाराष्ट्र के परभणी में कुछ गांवों के मतदाताओं ने विभिन्न मुद्दों को लेकर मतदान का बहिष्कार किया, तो कहीं-कहीं ईवीएम में खराबी की शिकायतें भी आईं।
केरल की सभी 20 सीट, कर्नाटक की 28 में से 14, राजस्थान की 13, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश की आठ-आठ, मध्य प्रदेश की 6, असम और बिहार की 5-5, छत्तीसगढ़ और पश्चिम बंगाल की 3-3 तथा मणिपुर, त्रिपुरा और जम्मू-कश्मीर में 1-1 सीट पर शुक्रवार को मतदान हुआ। इस चरण में कांग्रेस नेता राहुल गांधी, शशि थरूर, केंद्रीय मंत्री राजीव चंद्रशेखर, अभिनेता अरुण गोविल और फिल्म अभिनेत्री हेमा मालिनी जैसे प्रमुख उम्मीदवारों की किस्मत ईवीएम में बंद हो गई।
केरल में 65.23 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। हालांकि, राज्य में कुछ मतदान बूथ पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में गड़बड़ी की खबरें भी आईं। राज्य में मतदान के दौरान तीन बुजुर्ग मतदाताओं और एक मतदान एजेंट की मृत्यु की खबर है। पलक्कड, अलप्पुझा और मलप्पुरम में वोट डालने के बाद एक-एक व्यक्ति की मृत्यु हो गई, वहीं कोझिकोड में एक मतदान केंद्र पर बेहोश हुए एक एजेंट की बाद में मृत्यु हो गई।
त्रिपुरा पूर्वी लोक सभा सीट पर 78.48 प्रतिशत मतदान हुआ। निर्वाचन अधिकारियों ने कहा कि कुछ बूथ से शिकायतें मिलीं, लेकिन उन पर तत्काल कार्रवाई की गई। छत्तीसगढ़ के गरियाबंद जिले में चुनाव ड्यूटी पर तैनात मध्य प्रदेश विशेष सशस्त्र बल के एक जवान ने कथित तौर पर अपनी ‘सर्विस राइफल’ से गोली मारकर आत्महत्या कर ली।
राज्य में नक्सल प्रभावित तीन लोक सभा क्षेत्रों में तीन बजे तक 72.61 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। कांकेर सीट पर बालोद जिले के सिवनी गांव में एक मतदान केंद्र को शादी के ‘मंडप’ की तरह सजाया गया था जहां परंपरागत वैवाहिक रीति-रिवाजों को प्रस्तुत किया गया।
मध्य प्रदेश में छह लोक सभा सीटों पर करीब 55.77 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। असम में 5 संसदीय क्षेत्रों में करीब 70.68 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। कड़ी सुरक्षा के बीच मणिपुर में मतदान समाप्त होने तक 77.18 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। कर्नाटक में 14 लोक सभा क्षेत्रों में 64.85 प्रतिशत मतदान हुआ।
इस बीच, निर्वाचन आयोग ने जानकारी दी कि सोशल मीडिया मंच पर कथित रूप से एक वीडियो पोस्ट करने एवं धर्म के आधार पर वोट मांगने को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसद तथा बेंगलूरु दक्षिण से पार्टी प्रत्याशी तेजस्वी सूर्या के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।
बेंगलूरु के एक निजी अस्पताल ने बृहत बेंगलूरु महानगर पालिका (बीबीएमपी) के सहयोग से 41 रोगियों को मतदान कराने में मदद प्रदान की। महाराष्ट्र में 8 संसदीय क्षेत्रों में 53.84 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। राजस्थान में 13 लोक सभा सीट और एक विधानसभा सीट पर लगभग 62.46 प्रतिशत मतदान हुआ।
उत्तर प्रदेश में 8 संसदीय क्षेत्रों में सबसे कम औसतन 53.71 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। बिहार में 5 लोक सभा सीटों पर 93 लाख पात्र मतदाताओं में से 54.91 प्रतिशत लोगों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। पश्चिम बंगाल में 71.84 प्रतिशत और जम्मू कश्मीर में 71.21 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया।