facebookmetapixel
Realty Stock में बन सकता है 65% मुनाफा! Q3 नतीजों के बाद ब्रोकरेज सुपर बुलिश; कर्ज फ्री हुई कंपनीIndia-EU FTA: ‘मदर ऑफ ऑल डील्स’ में भारत के 93% से ज्यादा सामानों को 27 यूरोपीय देशों में ड्यूटी-फ्री एंट्रीBank Stock पर 3 ब्रोकरेज ने ₹1,500 का दिया टारगेट, शेयर 4% चढ़ा; खरीदें या मुनाफा काटें?GAIL Dividend 2026: गेल डिविडेंड 2026 को लेकर बड़ा संकेत, रिकॉर्ड डेट भी तयमोतीलाल ओसवाल ने इन 5 स्टॉक्स को बनाया फंडामेंटल पिक, 32% तक अपसाइड के दिये टारगेट6 साल बाद फिर नंबर 2! विदेशी निवेशकों की मेहरबानी से SBI का मार्केट कैप ₹9.60 लाख करोड़, ICICI Bank को पछाड़ाIndia-EU FTA: भारत-EU के बीच FTA पर साइन, पीएम मोदी ने किया ऐलानShadowfax Technologies IPO डिस्काउंट पर लिस्ट होगा? जानें लिस्टिंग डेट और क्या कहता है जीएमपीडिस्काउंट vs डिमांड: Maruti Suzuki की Q3 कहानी में कौन पड़ेगा भारी? चेक करें 4 ब्रोकरेज की रायIT Stock: शानदार नतीजों के बाद बनेगा रॉकेट! ब्रोकरेज ने BUY रेटिंग के साथ दिया 53% अपसाइड का टारगेट

LNG की हाजिर मांग घटने की संभावना, भारत लंबी अवधि के अनुबंधों की ओर बढ़ा

एसऐंडपी ग्लोबल का विश्लेषण— दीर्घकालिक सौदों के चलते हाजिर बाजार में मांग कम होगी, लेकिन 2027 तक कीमतें और गिरने की स्थिति में महंगे साबित हो सकते हैं अनुबंध।

Last Updated- March 06, 2025 | 10:59 PM IST
Patankar warns, there may be huge fluctuations in prices due to disruption in LNG supply

तरलीकृत प्राकृतिक गैस (एलएनजी) के खेप की भारत की तरफ से हाजिर मांग घटने के आसार हैं। एसऐंडपी ग्लोबल कमोडिटी इनसाइट्स ने गुरुवार को बताया कि आयातकों की दो वर्ष से ज्यादा की अवधि के मध्यम और दीर्घावधि समझौते की ओर रुख करने के कारण हाजिर मांग गिर सकती है। ऐसे कुछ सौदे अगले महीने से भी लागू हो सकते हैं।

एसऐंडपी ने बताया कि लंबी अवधि के समझौतों पर अधिक आश्रित होना इस समय गलत निर्णय भी हो सकता है। इसका कारण यह है कि नई आपूर्ति बढ़ने से हाजिर मूल्य और गिर सकते हैं। ऐसी स्थिति में भारतीय खरीदार अधिक महंगे अनुबंध वाली एलएनजी को खरीदेंगे।

नए आपूर्ति और खरीद समझौते अप्रैल से लागू होने शुरू होंगे। इसमें सरकारी कंपनी गेल व कतर एनर्जी में हर महीने एक खेप का पांच वर्षीय समझौता और सरकारी कंपनी भारत पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड (बीपीसीएल) व अबू धाबी नैशनल ऑयल कंपनी (एडीएनओसी) के बीच साल में कम से कम छह खेप का पांच वर्षीय समझौता भी शामिल हैं। एसऐंडपी ने बताया, ‘इन समझौतों के तहत मूल्य हालिया हाजिर मूल्य करीब 13डॉलर/एमएमबीटीयू से सस्ता है लेकिन 2027 में हाजिर मूल्य और गिरने व अधिक आपूर्ति होने की स्थिति में यह महंगा सौदा साबित होगा।’

एसऐंडपी ग्लोबल कमोडिटी इनसाइट्स ने पहले बताया था कि इन दो समझौतों का मूल्य हेनरी हब कीमत के 115-121 प्रतिशत की गिरावट के समान है और इसका स्थिर मूल्य 5.6 – 5.8 डॉलर प्रति मीट्रिक मिलियन ब्रिटिश थर्मल यूनिट (एमएमबीटीयू) है।

First Published - March 6, 2025 | 10:59 PM IST

संबंधित पोस्ट