Vodafone Idea: भारत की तीसरी सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी वोडाफोन आइडिया 4G और 5G नेटवर्क्स के विस्तार के लिए तेजी से लगी हुई है। हाल ही में FPO के जरिये 18,000 करोड़ रुपये जुटाने वाली कंपनी वोडाफोन आइडिया (Vodafone Idea) साउथ कोरिया की मोबाइल कंपनी सैमसंग (Samsung) के साथ नई टेक्नोलॉजी प्रदान करने के लिए चर्चा कर रही है। वोडाफोन आइडिया सैमसंग से वर्चुअलाइज्ड रेडियो एक्सेस नेटवर्क्स (vRAN) पर भी चर्चा कर रही है।
वोडाफोन आइडिया ने कहा कि पिछले 12-18 महीने के बीच 4G विस्तार और 5G सर्विस की लॉन्चिंग के लिए दोनों कंपनियां चेन्नई में नेटवर्क ट्रायल कर रही हैं।
वोडाफोन आइडिया ने कहा कि चल रहे ट्रायल और मौजूदा सप्लायर्स के बराबर परफॉर्मेंस से प्रोत्साहित होकर कंपनी ने कर्नाटक और बिहार सर्कल में सैमसंग नेटवर्क इक्विपमेंट की संख्या बढ़ा दी है। हालांकि Vi ने मौजूदा वेंडर्स का नाम नहीं उजागर किया।
कंपनी ने कहा कि सैमसंग के इस सेटअप से वोडाफोन आइडिया को 5G के लिए मिनिमम रोलआउट ऑब्लिगेशन ((MRO) को पूरा करने में मदद मिली। ये MRO चेन्नई, कर्नाटक और बिहार के लिए थे। MRO को पूरा करने के लिए NSA vRAN ऑर्किटेक्चर का यूज किया गया। गौरतलब है कि सैमसंग का vRAN सॉल्यूशम वोडाफोन आइडिया को नेटवर्क मैनेजमेंट को बेहतर बनाने में मदद करता है।
बता दें कि इससे पहले सैमसंग ने मुकेश अंबानी की कंपनी और भारत की सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी रिलायंस जियो (Reliance Jio) के लिए 4G नेटवर्क के विस्तार के लिए काम किया था।
हाल ही में वोडाफोन आइडिया ने इस बात की जानकारी दी थी कि वह 5G नेटवर्क के लिए स्वीडन की कंपनी एरिक्सन से बातचीत कर रही है। स्वीडन की टेलीकॉम कंपनी एरिक्सन ने फरवरी महीने में कहा था कि उसने अपने 12 सर्किलों में Bharti Airtel के लिए 100,000 बड़े MIMO 5G रेडियो तैनात किए हैं।
पिछले दिनों इकोनॉमिक टाइम्स (ET) ने विश्लेषकों का हवाला देते हुए बताया था कि वोडाफोन आइडिया (VI) अपने पुराने बकाया ऑपरेशनल लोन को निपटाने के लिए नोकिया (Nokia) और एरिक्सन (Ericsson) सहित अपने विक्रेताओं (vendors) को अतिरिक्त शेयर ऑफर करने की संभावना तलाश रही है।
Vodafone Idea की शेयर प्राइस में आज उछाल देखने को मिला। NSE पर इसके शेयर 2:46 बजे 6.69 % की उछाल के साथ 18.34 रुपये पर ट्रेड करते देखे गए। इंट्रा डे ट्रेड के दौरान कंपनी के शेयर 18.47 के हाई लेवल तक गए थे। मौजूदा समय में वोडाफोन आइडिया का मार्केट कैप (m-cap) 1.25 लाख करोड़ रुपये है।
वोडाफोन आइडिया का मार्च तिमाही (Q4FY24) में घाटे का आंकड़ा बढ़कर ₹7,675 करोड़ रुपये हो गया था। कंपनी का कहना है कि ब्याज और वित्तीय लागत बढ़ने की वजह से घाटा हुआ है।
वहीं, पूरे वित्त वर्ष 2023-24 (FY24) की बात करें तो कंपनी का घाटा 31,238.4 करोड़ रुपये रहा था, जो कि पिछले साल के 29,301.1 करोड़ रुपये से ज्यादा है। हालांकि, कंपनी की सालाना आय में मामूली बढ़ोतरी हुई है, जो 1.1% बढ़कर 42,651.7 करोड़ रुपये हो गई।