facebookmetapixel
ITR फाइल तो कर दिया, लेकिन अभी तक रिफंड नहीं मिला? जानें किन-किन वजहों से अटकता है पैसाFMCG, कपड़ा से लेकर ऑटो तक… GST कटौती से क्या कंजम्पशन फंड्स बनेंगे निवेश का नया हॉटस्पॉट?Income Tax: क्या आपको विरासत में मिले सोने पर भी टैक्स देना होगा? जानें इसको लेकर क्या हैं नियमTop-5 Mid Cap Fund: 5 साल में ₹1 लाख के बनाए ₹4 लाख; हर साल मिला 34% तक रिटर्नभारत-इजरायल ने साइन की बाइलेट्रल इन्वेस्टमेंट ट्रीटी, आर्थिक और निवेश संबंधों को मिलेगी नई मजबूतीभारत में जल्द बनेंगी सुपर एडवांस चिप्स! सरकार तैयार, Tata भी आगे₹100 से नीचे ट्रेड कर रहा ये दिग्गज स्टॉक दौड़ने को तैयार? Motilal Oswal ने दी BUY रेटिंग; चेक करें अगला टारगेटअमेरिका टैरिफ से FY26 में भारत की GDP 0.5% तक घटने की संभावना, CEA नागेश्वरन ने जताई चिंताPaytm, PhonePe से UPI करने वाले दें ध्यान! 15 सितंबर से डिजिटल पेमेंट लिमिट में होने जा रहा बड़ा बदलावVedanta Share पर ब्रोकरेज बुलिश, शेयर में 35% उछाल का अनुमान; BUY रेटिंग को रखा बरकरार

5 साल में 1 लाख करोड़ रुपये पहुंचेगा पतंजलि ग्रुप का कारोबार, बाबा रामदेव ने लॉन्च किए 14 प्रीमियम प्रोडक्ट्स

बाबा रामदेव ने कहा कि पतंजलि ग्रुप का कारोबार करीब 45,000 करोड़ रुपये तक पहुंच चुका है

Last Updated- June 16, 2023 | 6:20 PM IST
Delhi High Court orders Baba Ramdev's Patanjali to remove claims of 'cure' for Covid-19 within 3 days दिल्ली हाईकोर्ट ने बाबा रामदेव की पतंजलि को दिया आदेश, Covid-19 के 'इलाज' के दावों को 3 दिन के अंदर हटाएं
PTI

योग गुरु बाबा रामदेव ने शुक्रवार को पतंजलि के 14 नए प्रीमियम प्रोडक्ट्स लॉन्च किए हैं। आयुर्वेदिक हर्बल दवाओं से लेकर देसी सामानों तक अपनी पैठ बनाने वाली कंपनी पतंजलि ने ट्रास्यूटिकल्स, मोटे अनाज के हेल्थ बिस्किट, व्हे प्रोटीन, न्यूट्रेला मिलेट आधारित प्रोडक्ट्स और प्रीमियम ड्राई फ्रूट्स में नए प्रोडक्ट्स जैसे 14 प्रोडक्ट्स लॉन्च किए ।

इन प्रोडक्ट्स की लॉन्चिंग के समय रामदेव ने कहा कि कैपिटल मार्केट में किसी संन्यासी ने पहली बार अपनी कंपनी की लिस्टिंग कराई है और एक दिन ऐसा आएगा जब हम यूनिलिवर को भी पछाड़ देंगे। उन्होंने कहा ‘जब हमने कहा था कि हम यूनिलीवर लिमिटेड को पीछे छोड़ देंगे, तब हमारा किसी ने विश्वास नहीं किया। हम बहुत जल्द यूनिलीवर को पीछे छोड़ेंगे, क्योंकि अभी फूड्स, एग्री और FMCG यानी रोजाना उपयोग की जाने वाली वस्तुओं में सिर्फ यही कंपनी हमसे आगे है, बाकी विदेशी कंपनियों को हमने शीर्षासन करा दिया है।’

पतंजलि समूह के प्रमुख बाबा रामदेव ने शुक्रवार को प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि समूह ने अगले पांच सालों में अपना कारोबार बढ़ाकर एक लाख करोड़ रुपये का करने का लक्ष्य रखा है। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए हर उपभोक्ता समूह तक पहुंचने की योजना पर काम चल रहा है, जिसमें पतंजलि समूह की कंपनी पतंजलि फूड्स विशेष भूमिका निभाएगी।

बाबा रामदेव ने कहा कि अपनी लिस्टेड कंपनी पतंजलि फूड्स का कारोबार भी 50,000 करोड़ रुपये तक ले जाने का उनका इरादा है। बता दें कि पतंजलि फूड्स को पहले रुचि सोया के नाम से जाना जाता था।

किन-किन प्रोडक्ट्स की हुई लॉन्चिंग ?

प्रीमियम प्रोडक्ट्स को लॉन्च करते हुए रामदेव ने कहा, ‘पतंजलि फूड्स लिमिटेड अपने प्रीमियमाइजेशन ड्राइव के तहत उपभोक्ताओं के लिए हेल्थ बिस्किट, न्यूट्रास्यूटिकल्स, न्यूट्रेला के बाजरे से बने प्रोडक्ट और प्रीमियम सूखे मेवों में नए उत्पादों का लॉन्च कर रही है।

इस दौरान ‘न्यूट्रेला मैक्स मिलेट्स’ का रागी चोको सीरियल्स लॉन्च किया गया। उन्होंने कहा, ‘MaxxMillets भारत के पहले सुपरफूड ब्रांड Nutrela की नई पेशकश है। इसके साथ ही रागी बिस्किट ‘न्यूट्रेला मैक्सएक्स मिलेट्स रागी चोको सीरियल’ लॉन्च भी लॉन्च किया गया। लॉन्च होने वाले अन्य बिस्किटों में Nutrela MaxxMillets रागी चोको सीरियल 7-ग्रेन बिस्किट है जो रागी, ज्वार, जई, गेहूं, चावल, मक्का और चने से बना है।

बाबा रामदेव ने प्रीमियम सूखे मेवों में भी नए प्रोडक्ट्स की लॉन्चिंग की। उन्होंने इसके तहत न्यूट्रेला मैक्सएक्सनट्स (Nutrela MaxxNuts) को लॉन्च किया।

Also read: विश्व प्रसिद्ध काला नमक चावल की खेती अब पूर्वी यूपी के अलावा अन्य राज्यों में भी होगी

न्यूट्रेला स्पोर्ट्स उठाएगा मौके को फायदा

स्वामी रामदेव ने कहा कि भारत में स्पोर्ट्स प्रोडक्ट्स की मांग बढ़ती जा रही है। भारतीय स्पोर्ट्स न्यूट्रीशन प्रोडक्ट्स इंडस्ट्री के 2028 तक 18 फीसदी सालाना चक्रवृद्धि दर (CAGR) से 8,000 करोड़ रुपये तक बढ़ने का अनुमान है। ऐसे में समय का फायदा उठाते हुए पतंजलि फूड्स ने स्पोर्ट्स न्यूट्रीशन प्रोडक्ट्स के सेगमेंट में न्यूट्रेला स्पोर्ट्स के कुल 6 प्रोडक्ट्स पेश किए हैं। न्यूट्रेला स्पोर्ट्स के तहत कंपनी स्पोर्ट्स ड्रिंक और स्पोर्ट्स विटामिन ऐंड मिनरल सप्लीमेंट्स का प्रोडक्शन करेगी।

Also read: UN में योग दिवस समारोह का नेतृत्व करेंगे भारत के PM, फिर मोदी करेंगे मिस्र का अपना पहला दौरा

विश्व गुरु बनेगा भारत

बाबा रामदेव ने कहा कि पतंजलि ग्रुप का कारोबार करीब 45,000 करोड़ रुपये तक पहुंच चुका है और उन्होंने अब कई बहुराष्ट्रीय कंपनियों (मल्टीनैशनल कंपनियों) को पीछे छोड़ दिया है। पतंजलि ग्रुप की पहुंच दुनिया के करीब 200 देशों में लगभग दो अरब लोगों तक हो चुकी है।

रामदेव ने कहा, ‘आज भारत की तरफ पूरी दुनिया देख रही है। भारत के लोहे को पूरी दुनिया मान रही है। आज हम सब मिलकर भारत को विश्व गुरु बनाने की राह पर आगे बढ़ रहे हैं।’

First Published - June 16, 2023 | 6:20 PM IST

संबंधित पोस्ट