facebookmetapixel
Dr Reddy’s Q2 Results: मुनाफा 14.5% बढ़कर ₹1,437.2 करोड़ पर पहुंचा, आय बढ़कर ₹8,805 करोड़ परकहीं आप फर्जी दवा तो नहीं ले रहे? CDSCO की जांच में मिला नकली कफ सिरप और 112 कम क्वालिटी वाली दवाएंभारत-अमेरिका व्यापार समझौता जल्द हो सकता है फाइनल, अधिकारी कानूनी दस्तावेज तैयार करने में जुटेसरकारी कर्मचारियों और पेंशनरों को तोहफा! इस राज्य सरकार ने DA-DR बढ़ाने का किया ऐलान, जानें डिटेलऑफिस किराए में जबरदस्त उछाल! जानें, दिल्ली, मुंबई या बेंगलुरु – किस शहर में सबसे तेज बढ़े दाम?HUL vs Nestle vs Colgate – कौन बनेगा FMCG का अगला स्टार? जानें किस शेयर में है 15% तक रिटर्न की ताकत!EPF खाताधारकों को फ्री में मिलता है ₹7 लाख का कवर! जानें इस योजना की सभी खासियतPiyush Pandey Demise: ‘दो बूंद जिंदकी की…’ से लेकर ‘अबकी बार, मोदी सरकार’ तक, पीयूष पांडे के 7 यादगार ऐड कैम्पेनदिवाली के बाद किस ऑटो शेयर में आएगी रफ्तार – Maruti, Tata या Hyundai?Gold Outlook: जनवरी से फिर बढ़ेगा सोना! एक्सपर्ट बोले- दिवाली की गिरावट को बना लें मुनाफे का सौदा

Lenovo ने देश में एआई सर्वर बनाने शुरू किए, खोलेगी लैब

पीसी विनिर्माता का यह संयंत्र पुद्दुच्चेरी में होगा जो प्रति वर्ष 50,000 एंटरप्राइज एआई सर्वर और 2,400 हाई-एंड जीपीयू का निर्माण करेगा।

Last Updated- September 17, 2024 | 11:10 PM IST
Lenovo starts making AI servers in the country, will open lab Lenovo ने देश में एआई सर्वर बनाने शुरू किए, खोलेगी लैब

चीन की कंपनी लेनोवो ने भारत में एआई से संचालित सर्वर के लिए अपनी विनिर्माण इकाई शुरू करने का ऐलान किया है। साथ ही उसने बेंगलूरु में शोध और विकास (आरऐंडडी) लैब भी स्थापित करने की घोषणा की है। पीसी विनिर्माता का यह संयंत्र पुद्दुच्चेरी में होगा जो प्रति वर्ष 50,000 एंटरप्राइज एआई सर्वर और 2,400 हाई-एंड जीपीयू का निर्माण करेगा।

पुद्दुच्चेरी संयंत्र कंपनी का मौजूदा केंद्र है और यह घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों मांग की पूर्ति करेगा। आज बेंगलूरु में आयोजित कार्यक्रम में कंपनी के अधिकारियों ने कहा कि 60 प्रतिशत से अधिक उत्पादन एशिया-प्रशांत क्षेत्र में निर्यात के लिए निर्धारित है। यह संयंत्र तीन रैक-माउंटेड एंटरप्राइज एआई सर्वर और दो प्रमुख 8-वे जीपीयू सर्वर समेत पांच प्रमुख पेशकशों का विनिर्माण करेगा।

लेनोवो के एशिया प्रशांत क्षेत्र के अध्यक्ष अमर बाबू ने कहा, ‘यह घटनाक्रम लेनोवो और भारत सरकार के ‘सभी के लिए एआई’ दृष्टिकोण को हासिल करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है। हम अपनी वैश्विक विनिर्माण मौजूदगी का विस्तार करके और प्रौद्योगिकी अनुसंधान और विकास के लिए भारतीय कौशल और उद्योग के तंत्र की ताकत का इस्तेमाल करते हुए नवाचार केंद्र के रूप में भारत के विकास को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।’

लेनोवो ने एआई की अगुआई में आरऐंडडी लैब शुरू करने का भी ऐलान किया। यह लैब भविष्य के सभी सर्वर डिजाइन, विकास और तकनीकी कार्यक्रमों पर ध्यान केंद्रित करेगी और आरऐंडडी के प्रति अपनी प्रतिबद्धता मजबूत करेगी। ये कदम अगले तीन वर्षों में एक अरब डॉलर के उस निवेश का हिस्सा हैं जिसकी घोषणा कंपनी ने साल 2023 में की थी।

लेनोवो आईएसजी इंडिया के प्रबंध निदेशक अमित लूथरा ने कहा, ‘हम न केवल लेनोवो बल्कि वैश्विक नवाचार केंद्र के रूप में भारत के लिए भी इसके विकास संभावनाओं को लेकर उत्साहित हैं।’

First Published - September 17, 2024 | 10:48 PM IST

संबंधित पोस्ट