facebookmetapixel
Suzlon 2.0: विंड एनर्जी से आगे विस्तार की तैयारी, EV और AI भी हो सकते हैं पूरी तरह ग्रीनटैक्स कट नहीं, लेकिन बड़ी राहत! बजट 2026 में आम आदमी को क्या मिलेगा? रिपोर्ट में 8 बड़ी बातेंRupee vs Dollar: रुपये में नहीं थम रही गिरावट, ₹91 के पार निकला; लगातार कमजोरी के पीछे क्या हैं वजहें?Metal stock: शानदार Q3 नतीजों के बाद 52 वीक हाई पर, ब्रोकरेज ने कहा- अभी और ऊपर जाएगा Gold, Silver price today: चांदी ₹3.13 लाख के पार नए ​शिखर पर, सोने ने भी बनाया रिकॉर्डसोना-चांदी का जलवा, तेल में उथल-पुथल! 2026 में कमोडिटी बाजार का पूरा हाल समझिए1 महीने में जबरदस्त रिटर्न का अनुमान, च्वाइस ब्रोकिंग को पेप्सी बनाने वाली कंपनी से बड़ी तेजी की उम्मीदShadowfax IPO: ₹1,907 करोड़ का आईपीओ खुला, सब्सक्राइब करना चाहिए या नहीं ? जानें ब्रोकरेज की रायजो शेयर दौड़ रहा है, वही बनेगा हीरो! क्यों काम कर रहा बाजार का यह फॉर्मूलाStocks to watch: LTIMindtree से लेकर ITC Hotels और UPL तक, आज इन स्टॉक्स पर रहेगा फोकस

स्पेस सेक्टर में FDI मानदंडों को सुगम बना सकती है सरकार : DPIIT सचिव

अंतरिक्ष क्षेत्र में सिर्फ सरकार की अनुमति के मार्ग के जरिये ही उपग्रह स्थापना और संचालन के क्षेत्र में 100 प्रतिशत तक एफडीआई की अनुमति है।

Last Updated- October 06, 2023 | 4:51 PM IST
FDI

सरकार देश के अंतरिक्ष क्षेत्र के लिए प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) मानदंडों को सुगम बना सकती है। एक शीर्ष अधिकारी ने यह जानकारी देते हुए कहा कि सरकार का इरादा देश में कारोबार सुगमता की स्थिति को और बेहतर करने का है।

फिलहाल अंतरिक्ष क्षेत्र में सिर्फ सरकार की अनुमति के मार्ग के जरिये ही उपग्रह स्थापना और संचालन के क्षेत्र में 100 प्रतिशत तक एफडीआई की अनुमति है। उद्योग एवं आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) के सचिव राजेश कुमार सिंह ने कहा कि सरकार देश के अंतरिक्ष क्षेत्र के लिए एफडीआई नियमों को सुगम बना सकती है। सिंह ने 10-12 जनवरी, 2024 को होने वाले ‘वाइब्रेंट गुजरात शिखर सम्मेलन’ के लिए एक आयोजित एक रोड-शो को संबोधित करते हुए यह बात कही।

सरकार की नीतियों पर उन्होंने कहा कि कुछ रणनीतिक क्षेत्रों को छोड़कर भारत में कई क्षेत्रों में एफडीआई नियमों को उदार बनाया गया है। उन्होंने कहा, ‘‘ हमने अर्थव्यवस्था के लगभग सभी क्षेत्रों के लिए ‘ओपन स्काई’ नीति बनाए रखने का प्रयास किया है।

यह भी पढ़ें : फुटवियर के बाद Bata अब एथलेजर की दुनिया में अपनी धाक जमाने को तैयार

हालांकि, उदारीकरण जारी रहेगा और हम इसे अंतरिक्ष जैसे हमारे कुछ क्षेत्रों में लाने की कोशिश भी करेंगे।’’ सचिव ने कहा कि भारत व्यापार को सुगम बनाने और लॉजिस्टिक्स तक पहुंच बेहतर करने के लिए काम कर रहा है। इन दोनों में भारत की ‘‘वैश्विक रैंकिंग बढ़ रही है।’’

First Published - October 6, 2023 | 4:51 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट