facebookmetapixel
Term Insurance Premiums: अभी नए युवाओं के लिए कौन सा टर्म इंश्योरेेंस प्लान सबसे बेहतर है?Reliance Jio के यूजर्स दें ध्यान! इन प्लान्स के साथ मिलेंगे Netflix, Amazon और JioHotstar फ्री, जानें डिटेल्सअगस्त में Equity MF में निवेश 22% घटकर ₹33,430 करोड़ पर आया, SIP इनफ्लो भी घटाटाटा शेयर को मिलेगा Gen-Z का बूस्ट! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, 36% अपसाइड का ​टारगेटJ&K के किसानों को बड़ी राहत! अब रेलवे कश्मीर से सीधे दिल्ली पार्सल वैन से पहुंचाएगा सेब, ‍13 सितंबर से सेवा शुरूITR Filing 2025: क्या इनकम टैक्स रिटर्न में सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड से हुई आय के बारे में बताना जरूरी है?मुश्किल में अदाणी! रिश्वत केस सुलझाने की कोशिश ठप, आखिर क्यों आई ऐसी नौबतUP: नए बिजली कनेक्शन के नियमों में बड़ा बदलाव, लगाए जाएंगे सिर्फ स्मार्ट प्रीपेड मीटरभारत पर लगने जा रहा था 100% टैरिफ? क्या हुई ट्रंप और EU के बीच बातचीतयूपी सरकार की नई पहल, कृषि‑पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए ‘फार्म‑स्टे’ योजना

Cipla और Torrent को 15 ब्रांड बेचने होंगे

सौदा पूरा हुआ तो दोनों कंपनियों को कम करने होंगे ब्रांड

Last Updated- September 05, 2023 | 10:06 PM IST
Cipla, Torrent may need to divest 15 brands in buyout deal: Bernstein

बाजार में चर्चाएं हैं कि सिप्ला के प्रवर्तक हिस्सेदारी बिक्री के जरिये व्यवसाय से निकल रहे हैं और अहमदाबाद ​स्थित मेहता परिवार के नेतृत्व वाली टॉरंट फार्मास्युटिकल्स इस दवा कंपनी को खरीदने की दौड़ में शामिल हो गई है। एक विश्लेषण से पता चला है कि यदि यह सौदा होता है तो दोनों कंपनियों को भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) के नियमों का पालन करने के प्रयास में करीब 15 ब्रांड घटाने पड़ सकते हैं।

बर्नस्टीन के ताजा विश्लेषणों से पता चला है कि सिप्ला और टॉरंट फार्मा की 332 उत्पादों (बाजार शोध फर्म आईक्यूवीआईए केआंकड़ों के आधार पर) में साझा उप​स्थिति है। बर्नस्टीन में विश्लेषकों नित्या बालासुब्रमण्यन और पार्थ शाह ने कहा है कि जहां यह एक बड़ा आंकड़ा लग सकता है, लेकिन इन दवा उत्पादों में ज्यादातर उपयोगी नहीं हैं। बर्नस्टीन ने कहा है, ‘109 या इनमें से करीब एक-तिहाई के लिए, दोनों कंपनियों की 2 प्रतिशत से कम बाजार भागीदारी है। दरअसल, इनमें से सिर्फ 49 के लिए दोनों कंपनियों 2 प्रतिशत से ज्यादा हिस्सेदारी है।’

बर्नस्टीन ने कहा है, ‘सीसीआई ने अ​धिग्रहणकर्ताओं से ऐसे ब्रांड बेच देने को कहा है जिनकी संयुक्त बाजार भागीदारी किसी खास बाजार में काफी ज्यादा हो सकती है। हालांकि ये निर्णय कई कारकों को ध्यान में रखकर लिए जाएंगे और यह जानने के लिए कोई सख्त नियम नहीं है कि कौन से ब्रांड बेचने की जरूरत होगी।’

Also read: Cipla की दौड़ में टॉरंट आगे, अधिग्रहण की तैयारी

निजी संप​त्ति प्रबंधन फर्म का मानना है कि सिर्फ चार ऐसे मिलते-जुलते ब्रांड हैं जिनमें संयुक्त बिक्री 90 प्रतिशत के पार पहुंच जाएगी और 29 में यह 50 प्रतिशत सीमा पार कर जाएगी। इसके अलावा, संयुक्त इकाई घरेलू बाजार में यदि सबसे बड़ी कंपनी बन जाएगी तो इन उत्पादों का राजस्व ज्यादा प्रभावित नहीं होगा।

सिप्ला और टॉरंट की घरेलू बाजार में सभी चिकित्सा क्षेत्रों में पूरक उप​स्थिति है। जहां सिप्ला का रे​स्पिरेटरी और एंटी-इन्फे​क्टिव थेरेपीज में मजबूत दबदबा है, वहीं टॉरंट फार्मा की इसमें ज्यादा उप​स्थिति नहीं है। सिप्ला की मूत्र विज्ञान, नेत्र विज्ञान और ऑटोलॉजिकल पोर्टफोलियो में मजबूत पहचान है, लेकिन टॉरंट की या तो इन क्षेत्रों में उप​स्थिति नहीं है या काफी कम है।

टॉरंट फार्मा की गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल, न्यूरोलॉजी, कार्डिएक सेगमेंटों में मजबूत उप​स्थिति है। सूत्रों के अनुसार, टॉरंट फार्मा गैर-बाध्यकारी पेशकश के साथ अपनी प्रतिस्पर्धी सिप्ला का अ​​धिग्रहण करने की दौड़ में सबसे आगे है। उसकी पेशकश अमेरिकी निजी इ​क्विटी कंपनी ब्लैकस्टोन की तुलना में 30 प्रतिशत अ​धिक है।

First Published - September 5, 2023 | 10:06 PM IST

संबंधित पोस्ट