facebookmetapixel
सेना दिवस: भैरव बटालियन ने जीता लोगों का दिल, ब्रह्मोस मिसाइल ने दिखाई अपनी ताकतX ने AI चैटबॉट ग्रोक से महिलाओं और बच्चों की अश्लील तस्वीरों पर लगाया बैन, पेड यूजर्स तक सीमित किया कंटेंट क्रिएशनI-PAC दफ्तर की तलाशी पर सुप्रीम कोर्ट सख्त: ED की याचिका पर बंगाल सरकार से जवाब, FIR पर रोकवै​श्विक वृद्धि के लिए हमारी रणनीति को रफ्तार दे रहा भारत, 2026 में IPO और M&A बाजार रहेगा मजबूत27 जनवरी को भारत-ईयू एफटीए पर बड़ा ऐलान संभव, दिल्ली शिखर सम्मेलन में तय होगी समझौते की रूपरेखासुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: टाइगर ग्लोबल को टैक्स में राहत नहीं, मॉरीशस स्ट्रक्चर फेलएशिया प्राइवेट क्रेडिट स्ट्रैटिजी के लिए KKR ने जुटाए 2.5 अरब डॉलर, निवेशकों की दिलचस्पी बढ़ीचीन के कदम से देसी प्लास्टिक पाइप कंपनियों को दम, पिछले एक साल में शेयर 23% टूटेसेबी लाएगा म्युचुअल फंड वर्गीकरण में बड़ा बदलाव, पोर्टफोलियो ओवरलैप पर कसेगी लगामRIL Q3FY26 results preview: रिटेल की सुस्ती की भरपाई करेगा एनर्जी बिजनेस, जियो बनेगा कमाई का मजबूत सहारा

आर्सेलर मित्तल निप्पन स्टील इंडिया की इनकम घटी

Last Updated- February 09, 2023 | 8:44 PM IST
ArcelorMittal

बिक्री में कमी और कमजोर ढुलाई की वजह से दिसंबर तिमाही में आर्सेलर मित्तल निप्पॉन स्टील इंडिया (AM/NS India) का एबिटा सालाना आधार पर 62.75 प्रतिशत घटकर 16.2 करोड़ डॉलर रह गया।

आर्सेलर मित्तल और निप्पॉन स्टील के बीच इस संयुक्त उपक्रम के लिए एक साल पहले की अवधि में, एबिटा 43.5 करोड़ डॉलर पर था।

तिमाही आधार पर एबिटा 20.4 करोड़ डॉलर रहा, जो 20.58 प्रतिशत तक की गिरावट है। तिमाही में कच्चे इस्पात उत्पादन और माल ढुलाई में सालाना और तिमाही आधार पर कमजोरी दर्ज की गई।

दिसंबर तिमाही में कच्चे इस्पात का उत्पादन 16 लाख टन था, जो पूर्ववर्ती तिमाही के मुकाबले 2.3 प्रतिशत तक कम है और एक साल पहले की समान अवधि की तुलना में 12.1 प्रतिशत कम है।

इस्पात ढुलाई 16 लाख टन रही जो पूर्ववर्ती तिमाही के मुकाबले 2.5 प्रतिशत और एक साल पहले की अवधि की तुलना में 8 प्रतिशत कम थी।

हालांकि बिक्री कीमत कमजोर थी, लेकिन कंपनी ने कहा है कि उसका व्यवसाय भारत द्वारा इस्पात निर्यात पर शुल्क लगाए जाने के बाद प्रभावित हुआ।

AM/NS India का एबिटा पूर्ववर्ती वर्ष के 2 अरब की तुलना में पूरे वर्ष के लिए 1.2 अरब डॉलर पर रहा। कच्चे इस्पात का उत्पादन 67 लाख टन रहा जो सालाना आधार पर 10 प्रतिशत कम है और इस्पात ढुलाई 6 प्रतिशत घटकर 65 लाख टन रह गई।

वैश्विक इस्पात दिग्गज जनवरी-दिसंबर के वित्त वर्ष पर अमल करती है। एएम/एनएस इंडिया में आर्सेलर मित्तल की 60 प्रतिशत इक्विटी हिस्सेदारी है। दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी इस्पात उत्पादक आर्सेलर मित्तल के वित्तीय परिणाम से मार्जिन दबाव का संकेत मिला है।

First Published - February 9, 2023 | 8:43 PM IST

संबंधित पोस्ट