facebookmetapixel
प्रीमियम स्कूटर बाजार में TVS का बड़ा दांव, Ntorq 150 के लिए ₹100 करोड़ का निवेशGDP से पिछड़ रहा कॉरपोरेट जगत, लगातार 9 तिमाहियों से रेवेन्यू ग्रोथ कमजोरहितधारकों की सहायता के लिए UPI लेनदेन पर संतुलित हो एमडीआरः एमेजॉनAGR बकाया विवाद: वोडाफोन-आइडिया ने नई डिमांड के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख कियाअमेरिका का आउटसोर्सिंग पर 25% टैक्स का प्रस्ताव, भारतीय IT कंपनियां और GCC इंडस्ट्री पर बड़ा खतरासिटी बैंक के साउथ एशिया हेड अमोल गुप्ते का दावा, 10 से 12 अरब डॉलर के आएंगे आईपीओNepal GenZ protests: नेपाल में राजनीतिक संकट गहराया, बड़े प्रदर्शन के बीच पीएम ओली ने दिया इस्तीफाGST Reforms: बिना बिके सामान का बदलेगा MRP, सरकार ने 31 दिसंबर 2025 तक की दी मोहलतग्रामीण क्षेत्रों में खरा सोना साबित हो रहा फसलों का अवशेष, बायोमास को-फायरिंग के लिए पॉलिसी जरूरीबाजार के संकेतक: बॉन्ड यील्ड में तेजी, RBI और सरकार के पास उपाय सीमित

एयर इंडिया-विस्तारा का विलय 2025 तक होगा

कन्नन ने बताया कि विमानन कंपनी के पास पर्याप्त नकदी प्रवाह है और उसे निकट भविष्य में अपने हितधारकों से अतिरिक्त पूंजी लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

Last Updated- January 08, 2024 | 11:22 PM IST
Vistara

विस्तारा को उम्मीद है कि साल 2025 के मध्य तक एयर इंडिया के साथ विलय हो जाएगा। विमानन कंपनी के मुख्य कार्याधिकारी विनोद कन्नन ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि प्रस्तावित विलय के लिए सभी कानूनी मंजूरियां मौजूदा कैलेंडर वर्ष की पहली छमाही तक मिल सकती हैं।

उन्होंने कहा, ‘परिचालन के लिहाज से हम अधिकारियों के साथ संपर्क में हैं कि कैसे इसे (विलय) क्रियान्वित कर सकते हैं। विमानन कंपनी इस साल या अगले साल की शुरुआत में परिचालन के विलय पर विचार कर रही है या फिर इसे बढ़ाकर अगले साल मध्य तक बढ़ाया जा सकता है।’

कंपनी को नियामकीय मंजूरियां इस साल के मध्य तक मिलने की उम्मीद है। इनमें राष्ट्रीय कंपनी विधि पंचाट (एनसीएलटी), नागर विमानन मंत्रालय और उद्योग और आंतरिक व्यापार संवर्धन विभाग (डीपीआईआईटी) से मंजूरी शामिल है। भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) ने सितंबर 2023 में विलय को मंजूरी दे दी थी।

कन्नन ने बताया कि विमानन कंपनी के पास पर्याप्त नकदी प्रवाह है और उसे निकट भविष्य में अपने हितधारकों से अतिरिक्त पूंजी लेने की जरूरत नहीं पड़ेगी। उन्होंने कहा, ‘ हम विमानों की डिलिवरी और वृद्धि के लिए रकम जुटाने में खुद सक्षम हैं।’

Also read: बिक्री के लिहाज से 2023 शानदार रहा मगर कारों का स्टॉक 75 फीसदी ज्यादा

नवंबर 2022 में विमानन कंपनी ने अपने हितधारक टाटा समूह और सिंगापुर एयरलाइंस (एसआईए) से अपनी कार्यशील पूंजी जुटाने के लिए 650 करोड़ रुपये जुटाए थे। इसका मतलब हुआ कि 2023 ऐसा पहला साल था जब विमानन कंपनी ने अपनी मूल कंपनी से कोई रकम नहीं ली। साल 2015 में शुरू हुए टाटा समूह और एसआईए के 51:49 संयुक्त उद्यम विस्तारा में 9,900 करोड़ रुपये का निवेश हुआ था।

कन्नन ने कहा कि उन्हें नहीं लगता है कि इस साल फरवरी और मार्च के दौरान हवाई टिकटों की कीमतों में कमी आएगी। फरवरी और मार्च महीने को हवाई टिकट की कीमतों के लिहाज से कमजोर माना जाता है। उनका तर्क है कि उद्योग में आपूर्ति श्रृंखला और क्षमता संबंधी मुद्दे इन महीनों में इसे रोक सकते हैं।

कन्नन ने कहा, ‘अगर आप टिकट कीमतों की प्रवृत्ति देखेंगे तो फरवरी-मार्च में कीमतें गिर जाती हैं। मगर इस साल आपूर्ति श्रृंखला संबंधी जटिलताएं हैं क्योंकि अन्य विमानन कंपनियों के कई विमान खड़े हैं।’ विमानन कंपनी को इस साल अप्रैल तक अपने बेड़े में तीन नए विमान जोड़ने की उम्मीद है।

First Published - January 8, 2024 | 11:22 PM IST

संबंधित पोस्ट